N°166
08 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.09.2003
Предвыборный список олигарха
Опальный в России бизнесмен финансирует сторонников Шеварднадзе

версия для печати
Завтра откроется последняя сессия парламента Грузии нынешнего созыва. Назначенные на 2 ноября выборы в законодательный орган многими аналитиками расцениваются как начало конца эры Шеварднадзе. Это разминка перед президентскими выборами 2005 года. В страну прибывают международные наблюдатели. При комплектации центризбиркома власть и оппозиция ориентируются на план, предложенный бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером, который посетил Грузию этим летом. Эдуард Шеварднадзе пообещал, что выборы станут «примерными для создающегося демократического пространства, для новой Европы».

Среди фаворитов гонки -- шеварднадзевский блок «За новую Грузию», партия главы Аджарии Аслана Абашидзе «Возрождение», «Национальное движение» председателя тбилисского городского собрания Михаила Саакашвили, объединение нынешнего и бывшего спикеров Нино Бурджанадзе и Зураба Жвания («Бурджанадзе-демократы»), лейбористы и «Новые правые». Все стараются привлечь как можно больше громких имен, что позволит легче преодолеть 7-процентный барьер и получить мандат в 235-местном парламенте.

Последней новостью стало решение депутата Важи Лордкипанидзе, бывшего госминистра и посла в России, возглавить список «За новую Грузию». Возвращение Лордкипанидзе сколь неожиданно, столь и логично. Многие уже списали этого политика со счетов. Но бывший комсомольский аппаратчик, прошедший шеварднадзевскую школу закулисной политики, незаметно был связующим звеном между президентом и ведущими оппозиционными движениями. Особую пикантность и значимость это решение принимает в свете его дружбы с олигархом Бадри Патаркацишвили, который также в последние дни не раз побывал в кабинете Эдуарда Шеварднадзе. Это означает, что олигарх вложит средства в избирательную кампанию блока власти, который явно уступает оппозиции в народной любви.

Бадри Патаркацишвили ранее называл среди симпатичных ему партий оппозиционные движения «Новые правые» и «Объединенные демократы». Но олигарх учел, что в тяжелую минуту (имеется в виду требование России выдать г-на Патаркацишвили, обвиняемого в хищениях в особо крупных размерах) президент Шеварднадзе заявил, что Грузия своих граждан не выдает.

Список блока «За новую Грузию» может пополнить и 25-летний офицер полиции Георгий Гамсахурдиа, сын бывшего президента страны. И это несмотря на то, что Эдуард Шеварднадзе стоял за свержением Звиада Гамсахурдиа в начале 90-х. Звиадистов в Грузии уже немного, но и их голоса нужны властям. Примечательно, что вдова бывшего президента Манана Арчвадзе выборы бойкотирует, считая их незаконными (сама эта дама является премьер-министром подпольного звиадистского правительства).

Большим спросом пользуются спортсмены прошлого. Форвард тбилисского «Динамо» и сборной СССР Владимир Гуцаев пойдет в парламент по спискам «Национального движения». Другие партии проводят консультации с Манучаром Мачаидзе, партнером Гуцаева по футбольному «Динамо» и советской сборной. Пополнили списки различных политобъединений блистательные шахматистки Нона Гаприндашвили и Нана Александрия. А единая коммунистическая партия Грузии внесет в списки сына ее лидера, бывшего главу спецслужбы Игоря Георгадзе, вот уже восемь лет скрывающегося за пределами страны в связи с подозрениями в покушении на Эдуарда Шеварднадзе. Так коммунисты пытаются привлечь голоса не только старшего поколения, но и радикальной оппозиции.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  08.09.2003
Президент и министр обороны ответили за войну в Ираке
Вчера вечером президент США Джордж Буш выступил с новым 15-минутным обращением к нации -- уже третьим за последние полгода, -- посвященным войне в Ираке. 20 марта, в день начала войны, президент провозгласил: «Народ Соединенных Штатов, наши друзья и союзники не могут жить, полагаясь на милость беззаконного режима, угрожающего миру оружием массового поражения». Никакого запрещенного оружия в поверженном Ираке так и не было найдено. «Тиран пал, Ирак свободен», -- заявил облаченный в форму авиатора Буш 1 мая на борту авианосца «Авраам Линкольн», объявив об окончании войны. Но после этого количество погибших в бою американских солдат почти сравнялось с боевыми потерями военного периода. А общие потери солдат США в «послевоенное время» -- 149 человек -- превосходят показатели военного периода операции «Свобода Ирака» (всего в войне в Ираке погибли 287 американцев). >>
  • //  08.09.2003
В конце сентября открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в повестке дня которой значится вопрос о положении в Чечне. Какие проблемы волнуют европейцев в связи с этим? Об этом газета «Время новостей» спросила спецдокладчика ПАСЕ по положению в Чечне, швейцарского парламентария Андреаса ГРОССА. В июне 51-летний Гросс сменил на этом посту лорда Джадда, ушедшего в отставку весной. Интервью с новым спецдокладчиком по Чечне по просьбе газеты «Время новостей» подготовил в Женеве корреспондент Игорь СЕДЫХ. >>
  • //  08.09.2003
Опальный в России бизнесмен финансирует сторонников Шеварднадзе
Завтра откроется последняя сессия парламента Грузии нынешнего созыва. Назначенные на 2 ноября выборы в законодательный орган многими аналитиками расцениваются как начало конца эры Шеварднадзе. Это разминка перед президентскими выборами 2005 года. В страну прибывают международные наблюдатели. При комплектации центризбиркома власть и оппозиция ориентируются на план, предложенный бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером, который посетил Грузию этим летом. Эдуард Шеварднадзе пообещал, что выборы станут «примерными для создающегося демократического пространства, для новой Европы». >>
  • //  08.09.2003
Сегодня в Испании судебный следователь Балтасар Гарсон, скандально известный громкими процессами (так, он добивался суда над Пиночетом), впервые допросит арестованного в пятницу ночью журналиста Тайсира Аллюни (на снимке), звезду катарского телеканала «Аль-Джазира». Задержание любимца арабских телезрителей стало неожиданностью и для него самого, и для его компании. В Испании г-н Аллюни, испанский гражданин, эмигрировавший из родной Сирии, бывал регулярно, там у него дом в деревеньке под Гранадой. В Мадриде он планировал открыть корпункт «Аль-Джазиры». >>
  • //  08.09.2003
Отставка палестинского премьера парализовала мирный процесс
Дела на Ближнем Востоке - хуже некуда. Мира в ближайшее время в этом регионе не будет >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика