N°165
05 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.09.2003
Косовский день Москвы
Проблему края будет решать ООН, а не Белград

версия для печати
Вчера Москва превратилась на один день во всемирную столицу дипломатических усилий вокруг проблемы Косово. В Россию приехал высокопоставленный ооновский дипломат Хари Холкери. Он совмещает обязанности спецпредставителя Кофи Аннана в Косово с должностью главы Миссии ООН в Косово (МООНК), фактически управляющей делами края. МООНК была создана в 1999 году на основе резолюции Совбеза ООН, приоритетами ее деятельности являются укрепление правопорядка, обеспечение прав нацменьшинств, содействие возвращению беженцев и экономическому развитию края.

В Москве г-н Холкери поучаствовал в двух важных мероприятиях. Сперва он побеседовал с главой МИД России Игорем Ивановым. Потом он выступил с докладом о ситуации в крае перед представителями международной Контактной группы по Косово, специально собравшимися ради этого в Москве. Результатами обеих встреч г-н Холкери остался «чрезвычайно доволен».

Контактная группа была представлена политдиректорами -- высокопоставленными дипломатическими экспертами по проблеме Косово из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Еврокомиссии. Эта группа наделена соответствующими полномочиями от Совбеза ООН в сфере поиска путей решения косовской проблемы. По мере накопления конструктивных идей, предложения группы передаются «наверх» -- главам МИДов и далее в стены Совбеза ООН.

Ключевой темой московских консультаций была проблема налаживания диалога «Приштина--Белград», то есть прямого общения между местной албанской администрацией, борющейся за независимость Косово, и руководством Сербии, стремящимся отстоять территориальную целостность республики. Идея такого диалога родилась в начале лета в Салониках на встрече лидеров Евросоюза с главами балканских государств. Холкери похвалил Москву за поддержку усилий по его скорейшему налаживанию.

Отвечая на вопрос корреспондента «ВН», г-н Холкери назвал такой диалог «неотъемлемой и важной частью всего процесса косовского урегулирования». До сих пор обсуждались его технические вопросы, но «с окончанием отпускного сезона, пошутил Холкери, надеюсь вскоре перевести диалог в практическую плоскость». Ооновский чиновник уже провел серию переговоров с политическими лидерами и в Приштине, и в Белграде. Он также намерен «проконсультироваться со всеми ведущими международными игроками» в этом процессе. Г-н Холкери не сомневается, что переговоры поочередно будут проходить как в Приштине, так и в Белграде. Он не исключает, что начало диалогу может быть положено на нейтральной территории.

Касаясь беседы с Игорем Ивановым, г-н Холкери сказал, что «был проинформирован о готовящемся визите главы российской дипломатии в Сербию и Черногорию». Вероятность посещения главой российской дипломатии края Косово ооновский дипломат отверг.

Однако эти планы осложняет вспышка террористических вылазок против проживающего в Косово сербского этнического меньшинства и обострение политической полемики противостоящих сторон по поводу будущего статуса края. В конце августа сербские парламентарии приняли декларацию, утверждающую незыблемость территориальной целостности Сербии и принадлежность ей Косово. В ответ парламент Албании поддержал чаяния этнических албанцев края в их стремлении к государственному самоопределению.

Комментируя эти события, Хари Холкери заявил нашей газете, что «сторонами сделано много резких заявлений, и декларация сербской скупщины является одним из них». Эмиссар ООН был категоричен: «Косовская проблема не будет решаться на основе постановлений сербского парламента. Это может произойти только на основе резолюции Совбеза ООН 1244». Гость также заявил, что территория Косово находится под наблюдением ООН, «под коим она останется до последующего окончательного решения Совбеза ООН».

Холкери в очередной раз воспроизвел общеизвестный политический принцип Совбеза ООН в отношении Косово: «Сначала стандарты -- потом статус». Иными словами, в крае должны быть сперва установлены демократические нормы, без чего ООН не станет решать вопрос о государственности. Но в рамках этой формулы время работает не в пользу Белграда и не в пользу сербского меньшинства Косово. Активность местных экстремистов препятствует возвращению сербских беженцев, покинувших край во время натовских бомбардировок 1999 года. Когда в крае совсем не останется сербов, косовары-албанцы смогут провозгласить демократию, получив от ООН заветный мандат на независимость.
Катерина ЛАБЕЦКАЯ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  05.09.2003
Проблему края будет решать ООН, а не Белград
Вчера Москва превратилась на один день во всемирную столицу дипломатических усилий вокруг проблемы Косово. В Россию приехал высокопоставленный ооновский дипломат Хари Холкери. Он совмещает обязанности спецпредставителя Кофи Аннана в Косово с должностью главы Миссии ООН в Косово (МООНК), фактически управляющей делами края. МООНК была создана в 1999 году на основе резолюции Совбеза ООН, приоритетами ее деятельности являются укрепление правопорядка, обеспечение прав нацменьшинств, содействие возвращению беженцев и экономическому развитию края... >>
  • //  05.09.2003
МВФ рекомендует отказаться от поддержки производства
Белорусский минфин отправил в правительство проект бездефицитного бюджета на 2004 год. Предполагается, что объем доходов составит 7,408 трлн белорусских рублей (текущий курс Центробанка РФ: 1 тыс. белорусских рублей -- 14,5 российского рубля), на этом же уровне запланированы расходы... >>
  • //  05.09.2003
Американец помогал россиянину удрать из тюрьмы Лос-Анджелеса
38-летний россиянин Юрий Михель дожидался суда в десятиэтажной лос-анджелесской тюрьме Metropolitan Detention Center, расположенной на людном перекрестке улиц Норт-Аламейда и Алисо, вместе с примерно тысячью других арестантов. Ему грозит смертная казнь по обвинению в похищении пяти человек, чьи тела подняли со дна водохранилища в Северной Калифорнии. Сейчас его бывший сокамерник Томас Тайнан обвиняется в том, что помогал Михелю готовить дерзкий побег. Вместе с Тайнаном по делу о подготовке побега проходят его брат Майкл и жена Сабрина-Шер... >>
  • //  05.09.2003
Ближневосточное урегулирование сорвано. Ситуация в Палестине усугубляется тревожной обстановкой на всем Арабском Востоке из-за тяжелой обстановки в Ираке. Международные посредники, в том числе граничащая с Ираком и Израилем Иордания, лихорадочно ищут выход из этой безрадостной ситуации. Об этом газете «Время новостей» рассказал министр иностранных дел Иордании Марван МУАШИР, посетивший с визитом Францию... >>
  • //  05.09.2003
Премьер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обратился вчера к палестинскому парламенту с просьбой о поддержке в реализации плана мирного урегулирования «Дорожная карта». В своем выступлении премьер отметил существование «ряда проблем» между палестинским правительством и руководителями ПНА. Аббас добивается расширения своих полномочий в сфере безопасности, чему сопротивляется глава ПНА Ясир Арафат. «Мы не сможем продвигаться вперед без достижения согласия и выработки единой позиции в принятии важных решений, так же как и без абсолютного соблюдения законности, -- заявил Аббас. -- Либо обеспечьте мне сильную поддержку, либо можете забрать мой мандат». Вместе с тем он не стал ставить на голосование вопрос о доверии правительству... >>
  • //  05.09.2003
КНДР взорвет бомбу, чтобы заявить о вступлении в «ядерный клуб»
Вчера госсекретарь США Колин Пауэлл подтвердил, что КНДР может провести испытания ядерного оружия. Информация об этом появлялась и ранее, но она впервые нашла подтверждение на столь высоком уровне. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, представители Пхеньяна озвучили эту угрозу в ходе шестисторонних переговоров в Пекине в конце августа. Вероятно, об этом главе американской делегации заместителю госсекретаря Джеймсу Келли сообщил его северокорейский коллега Ким Ен Ир в ходе их единственной встречи с глазу на глаз в китайской столице... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика