N°161
01 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.09.2003
Герт Хоф: Это архитектура света
версия для печати
За неделю до шоу корреспондент газеты «Время новостей» Александр БЕЛЯЕВ позвонил в Германию и задал постановщику шоу Герту ХОФУ несколько вопросов.

-- Можете ли вы описать шоу, которое увидят москвичи 6 сентября?

-- Концепция световых эффектов в этом представлении тесно связана с музыкой, которая будет звучать. Поэтому это шоу нельзя «описать», его нужно слушать (смеется)! Ну, в общих чертах все будет выглядеть примерно так: на небе будут появляться огромные фигуры, пирамиды, всякие архитектурные сооружения из света.

-- Что вы использовали для создания подвижных фигур в небе -- лазер, неон?

-- Нет, только свет. Лучи света, бьющие на 70 метров в высоту. Это потребовало колоссального технического оснащения -- тысячи разных приборов, автоматическую систему, прожекторов разных конструкций, двигающихся приспособлений. Также будут пиротехнические эффекты.

-- Сколько времени ушло на то, чтобы все придумать и сделать?

-- Я придумал шоу за неделю, а на подготовку и техническое воплощение всего этого ушло около трех месяцев.

-- Вы бывали прежде в Москве?

-- Конечно. Я вообще бывал в России неоднократно. А с группой Rammstein мы, например, проехали все СНГ -- Москву, Санкт-Петербург, Таллин, Киев... Кстати, я приезжал не только для грядущего шоу, но и для переговоров о следующем проекте -- «Рождественской елке».

-- Что для вас значит это -- «шоу на Красной площади»?

-- Ставить шоу на Красной площади -- это совершенно особенное дело для меня. Я делал свои шоу по всему миру, в разных исторических местах -- Китае, Америке, Греции. Но Красная площадь -- это что-то совсем, совсем особенное. Не просто место, а площадь с историческим значением. Видите ли, я сам родом из Восточной Германии, из-под Лейпцига. У нас люди всегда с уважением относились к России, для меня Россия -- это, можно сказать, кусочек родины. Грядущее шоу на Красной площади -- очень символично для меня.

-- Что вы думаете о проведении шоу в исторических местах?

-- Я нахожу эту идею шоу хорошей. Сразу возникают исторические параллели, люди начинают задумываться о тех привычных исторических местах, что их окружают... Насчет Ленина в Мавзолее -- конечно, многие люди находят шоу на площади, где лежит мертвое тело, негуманным. Но, с другой стороны, ведь и сам Мавзолей долгое время был... аттракционом!

-- Вы как-то сказали, что «музыка -- мать всего»...

-- Именно так. Во всяком случае для моего творчества. Мои идеи рождаются из музыки; когда я придумываю шоу, то первое, что приходит мне в голову, именно мелодия.

-- А что вы сами слушаете?

Я в основном слушаю музыку тех, с кем работаю или работал: Rammstein, Eistuerzende Neubauten и других исполнителей. Rammstein очень люблю. Но вообще, если можно слушать музыку, совсем не связанную с работой, то я отдаю предпочтение классике. Особенно мне нравится Чайковский. Его оперы, балеты, фортепианные произведения... Да, наверное, все его произведения! Я не играю ни на каком инструменте, музыке не учился, но настоящий фэн (смеется)!
Беседовал Александр БЕЛЯЕВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  01.09.2003
В День города на Красной площади выступят группа Scorpions, экс-вокалист группы Modern Talking Томас Андерс и Президентский орке
В День города в Москве всегда проходит что-то особенное, помпезное и массовое, создающее пьянящую атмосферу праздника. Концерт Жан-Мишеля Жара с гулянием до утра -- уже часть истории. Наверняка таким же станет и нынешнее 6 сентября, в этот День города в центре Москвы состоится мероприятие под названием «Светопиротехническое шоу Герта Хофа с участием группы Scorpions, Томаса Андерса и Президентского оркестра». Это будет спектакль, невиданный по концепции: сочетание музыки, световых и пиротехнических эффектов с органичной привязкой к архитектурным особенностям исторического места -- Красной площади. >>
  • //  01.09.2003
Представление на Красной площади организует знаменитый немецкий художник Герт Хоф
Герт Хоф -- человек уникальной профессии. В Германии она называется Lichtkunstler, дословно «художник по свету». Но точнее будет сказать, что Хоф -- это художник, использующий свет как основной материал для своих работ. Из такого эфемерного, виртуального материала герр Хоф создает произведения такого масштаба, которое может поразить любое, самое мегаломанское воображение. В его творениях свет живет особой жизнью, переплетаясь с музыкой в причудливых комбинациях и рождая невиданные картины. Работа Хофа -- это не просто «световое оформление» и даже не дизайн, это -- едва ли не самая главная составляющая всех его проектов... >>
  • //  01.09.2003
За неделю до шоу корреспондент газеты «Время новостей» Александр БЕЛЯЕВ позвонил в Германию и задал постановщику шоу Герту ХОФУ несколько вопросов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика