N°159
28 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  28.08.2003
Олимпиада через столетие
Родина Игр ждала своего часа больше века

версия для печати
Стартующая через год летняя Олимпиада в Афинах будет своего рода дебютом для нового президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге. Безусловно, за плечами его команды уже имеется опыт Солт-Лейк-Сити, но не нужно объяснять, что летняя Олимпиада по масштабу не идет ни в какое сравнение с зимней. Чем ближе главные старты, тем больше критики слышится в адрес организаторов. Правда, сам г-н Рогге пока не торопится с выводами. «Опыт показывает, -- говорит он, -- что накануне Игр пресса всегда критикует устроителей, а после выясняется, что по всем статьям это была лучшая Олимпиада в истории». Однако глава координационного комитета МОК Денис Освальд во время апрельского визита в Афины, изучив обстановку на месте, высказал более сдержанную точку зрения: «Организаторы Игр сделали немало, но успех Игр будет зависеть от последующих 500 дней».

Греция, в которой на сегодняшний день проживает 11 миллионов жителей, в последний и единственный раз принимала Олимпиаду в 1896 году. Кстати, по этой причине греки настаивали, чтобы летняя Олимпиада 1996 года состоялась именно на их земле. Однако, как известно, столицей тех Игр стала Атланта, и именно за океаном был отмечен 100-летний юбилей современных Олимпийских игр. Доподлинно известно, что в 1896 году в олимпийских соревнованиях участвовало 262 атлета из 13 стран. Для сравнения в Сиднее было 11 744 олимпийца из 199 стран мира.

С прошлого века греки еще ни разу не принимали у себя столь массовые спортивные мероприятия, хотя в Афинах проводились серьезные чемпионаты мира, например, по легкой атлетике. А первенство по этому виду спорта справедливо называют «малой Олимпиадой». Как заверяют сами организаторы, с сентября 1997 года, когда на выборах в Лозанне победили Афины, была проделана огромная работа по подготовке к Олимпиаде. В Афинах был выстроен новый аэропорт, скоростные автотрассы, Олимпийская деревня, пресс-центр, гребной канал, ряд других объектов. Однако большинство соревнований будет проходить в залах и на стадионах, возведенных ранее. В 1982 году к чемпионату Европы по легкой атлетике был выстроен новый легкоатлетический стадион, который спустя 15 лет принимал на своих аренах чемпионат мира по этому виду спорта. В 1991 году двери открыл плавательный комплекс, где и пройдут соревнования по водным видам спорта. Рядом с ним расположены центры для игровых видов спорта и велоспорта. Кстати, в 1995 году в этом месте проходил чемпионат Европы по баскетболу. В шаге от этих объектов теннисный центр. А вот для соревнований по бейсболу и софтболу организаторы сделали новые арены на месте бывшего аэропорта. Глава оргкомитета Игр Джианна Агелопоулоу считает, что главное удобство Олимпиады в том, что все спортивные объекты расположены довольно компактно.

Проблемами безопасности Игр будет заниматься американская компания SAIC, которая выиграла тендер. Кроме того, 70 тысяч волонтеров изъявили желание работать на Олимпиаде. 56 процентов из них женщины, 44 -- мужчины. Главным образом это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Еще одно значимое событие произойдет в мае 2004 года, когда стартует эстафета олимпийского огня. Факел, зажженный на земле древней Эллады, будет пронесен по всем пяти континентам и накануне Игр вернется домой.

Олимпийские баталии будут освещать 22 тысячи журналистов, фотокорреспондентов, комментаторов, включая и технический персонал, аккредитованный на Играх. Для пишущих и телевизионных журналистов выстроены два огромных пресс-центра -- IBC и MPC. Рядом с ними расположится и фотоцентр. Главный пресс-центр будет работать 24 часа в сутки и официально откроется за месяц до Игр -- 13 июля. Кстати, это самый большой пресс-центр в истории Олимпийских игр. Общая площадь составляет 52 тысячи квадратных метров. Интересно сравнить, что в 1896 году на Олимпийских играх в Греции работало всего 30--40 журналистов, из них восемь фотографов. Правда, в истории Игр осталась фамилия одного из них, Томаса Куртиса из Великобритании. Этот фотокорреспондент прославился тем, что помимо основной работы еще участвовал и в олимпийских соревнованиях. И стал олимпийским чемпионом, выиграв забег на 110 метров с барьерами.

Прогноз ОКР на выступление российских спортсменов на Играх ХХМVIII Олимпиады в Афинах
Виды спорта Медали
Золото серебро бронза
Бадминтон: муж., жен. - - 1
Баскетбол: муж., жен. - - 2
Бокс 2 1 1
Борьба вольная 3 1 1
Борьба греко-римская 3 1 1
Велоспорт -- трек 1 1 1
Велоспорт -- шоссе 1 - 1
Водное поло: муж., жен. - 1 1
Волейбол: муж., жен. 1 1 -
Гандбол: муж. 1 - -
Гимнастика спортивная 4 3 3
Гимнастика художественная 2 - -
Гребля академическая 1 1 1
Гребля на байдарках, каноэ 1 1 1
Дзюдо 1 2 2
Легкая атлетика 4 4 4
Маунтинбайк - - 1
Парусный спорт 1 - 1
Плавание 3 2 3
Прыжки в воду 2 2 1
Прыжки на батуте 1 1 -
Синхронное плавание 1 1 -
Совр. пятиборье: муж., жен. 1 - 1
Стрельба из лука 1 1 1
Стрельба пулевая 3 1 2
Стрельба стендовая 1 - 1
Теннис 1 1 -
Теннис настольный - - 1
Тхеквондо 1 - 1
Тяжелая атлетика 2 2 2
Фехтование 2 1 1
Футбол: жен. - - 1
Ольга ЕРМОЛИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.08.2003
Через год в греческой столице Афинах будут в самом разгаре баталии ХХVIII летних Олимпийских игр. Всего на Олимпиаде будет разыгран 301 комплект наград. На предыдущих Играх в Сиднее российская команда участвовала в 243 спортивных дисциплинах из 300 и в итоге стала второй в общекомандном зачете, пропустив вперед только американцев... >>
  • //  28.08.2003
Родина Игр ждала своего часа больше века
Стартующая через год летняя Олимпиада в Афинах будет своего рода дебютом для нового президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге. Безусловно, за плечами его команды уже имеется опыт Солт-Лейк-Сити, но не нужно объяснять, что летняя Олимпиада по масштабу не идет ни в какое сравнение с зимней. Чем ближе главные старты, тем больше критики слышится в адрес организаторов. Правда, сам г-н Рогге пока не торопится с выводами. «Опыт показывает, -- говорит он, -- что накануне Игр пресса всегда критикует устроителей, а после выясняется, что по всем статьям это была лучшая Олимпиада в истории». Однако глава координационного комитета МОК Денис Освальд во время апрельского визита в Афины, изучив обстановку на месте, высказал более сдержанную точку зрения: «Организаторы Игр сделали немало, но успех Игр будет зависеть от последующих 500 дней»... >>
  • //  28.08.2003
Прогноз ОКР на выступление российских спортсменов на Играх ХХМVIII Олимпиады в Афинах >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика