N°156
25 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  25.08.2003
Вверху стало тесно
Райкконен и Монтойя почти догнали Красного Барона

версия для печати
Фернандо Алонсо одержал свою первую победу в «Формуле-1», выиграв с подавляющим преимуществом над соперниками «Гран-при Венгрии». Пилот «Рено» финишировал впереди двух претендентов на чемпионский титул Кими Райкконена и Хуана Пабло Монтойи. Михаэль Шумахер закончил гонку лишь восьмым, но сохранил минимальное лидерство в личном зачете.

Молодой испанец, лишь второй сезон выступающий в королевских гонках, провел просто блестящий уикенд. Такого начала карьеры, пожалуй, не было даже у Михаэля Шумахера. Алонсо стал самым молодым победителем Гран-при, побив вечный рекорд Брюса Макларена, который в 1959 году выиграл свою первую гонку в возрасте 22 лет 3 месяцев и 14 дней. Фернандо моложе легендарного новозеландца на 3 месяца и 13 дней.

Этот чемпионат преподносит немало сюрпризов. Кто бы мог подумать, что венгерская гонка может быть такой интересной. По количеству обгонов она уступает разве что «Гран-при Великобритании» да дождевой гонке в Бразилии. Неожиданно проиграв в квалификации не только поул, но и второе место, пилоты «Уильямс», к преимуществу которых уже начали привыкать, повалили еще и старт. Ральф Шумахер тронулся с места так медленно, что возникли мысли о проблемах на машине немца. К тому же он еще и создал помехи стартовавшему следом Хуану Пабло Монтойе. Пока партнеры набирали ход, их уже со всех сторон затерли более быстрые соперники. Что самое обидное, среди них оказался и Михаэль Шумахер, главный конкурент в борьбе за чемпионский титул. Правда, премьер «Феррари» и сам начал гонку не ахти, пропустив вперед Дэвида Култхарда.

Ральф Шумахер попытался восстановить упущенную позицию, но лишь создал еще больше проблем своему партнеру, едва не выдавив его машину за пределы трассы. От своей активности пострадал и сам Шумахер-младший: его «Уильямс» занесло и развернуло, так что гонщику пришлось пропустить вперед весь пелетон прежде, чем вернуться обратно. Но это лишь еще больше раззадорило его. Конечно, большинство машин были не чета «Уильямс-БМВ» Ральфа, но даже обгон слабенькой «Минарди» на пыльном и узком «Хунгароринге» требует мастерства.

Очередное разочарование постигло поклонников Михаэля Шумахера. Стартовав с восьмого места, лидер сезона провел гонку совсем не по-чемпионски. Немецкий пилот без борьбы пропустил в итоге своего младшего брата, а перед финишем его на круг (!) обошел победитель этапа Фернандо Алонсо, помешав Красному Барону обогнать своего партнера по «Рено» Ярно Трулли в борьбе за 7-е место. На этот раз чемпиону мира не помогли даже ухищрения с пит-стопами.

В этом году «Феррари» уже порядком растеряла имидж, созданный победами последних лет, -- самая быстрая, самая мощная... После «Гран-при Венгрии» у нее стало еще на один эпитет меньше -- самая надежная. Необъяснимая поломка за доли секунды рассыпавшейся в пыль задней подвески на машине Рубенса Баррикелло чуть не привела к страшной аварии. Неуправляемая «Феррари» бразильца на полном ходу уткнулась носом в отбойник из старых шин, а оторвавшееся заднее колесо улетело еще дальше за ограждения. К счастью, ни сам гонщик, ни зрители не пострадали.

Под конец гонки главный конкурент Шумахера в чемпионате Хуан Пабло Монтойя чуть не лишил сам себя заслуженного четвертого места. Пилотируя в гордом одиночестве, он на секунду расслабился, что обернулось вылетом на обочину. И на последних кругах колумбийцу пришлось поволноваться, видя в зеркалах приближающегося Ральфа Шумахера. Партнер, однако, не стал слишком активно атаковать и позволил набрать Монтойе 6 очков, обострив положение в общем зачете до предела. Теперь главных претендентов на чемпионство -- Михаэля Шумахера, Хуана Пабло Монтойю и Кими Райкконена -- разделяет лишь по одному очку.

Чемпионат мира в классе «Формула-1». Гран-при Венгрии. «Хунгароринг». 1. Алонсо («Рено») -- 1 час 39 мин. 01 сек., 2. Райкконен («Макларен») -- отставание 16 сек. 3. Монтойя («Уильямс») --34, 4. Р. Шумахер («Уильямс») -- 35, 5. Култхард («Макларен») -- 56, 6. Уэббер («Ягуар») -- 1 мин. 12 сек., 7. Трулли («Рено») -- 1 круг, 8. М. Шумахер («Феррари»)-- 1круг. Личный зачет. М. Шумахер -- 72 очка, Монтойя -- 71, Райкконен -- 70, Р. Шумахер -- 58, Алонсо -- 54, Баррикелло («Феррари») -- 49, Култхард -- 45. Кубок конструкторов. «Уильямс» -- 129 очков, «Феррари» -- 121, «Макларен» -- 115, «Рено» -- 78.
Дмитрий СИТНИК

  СПОРТ  
  • //  25.08.2003
Волейболисты мужской национальной команды России стали победителями международного турнира в чешском городе Яблонец. В матче заключительного тура наши мастера летающего мяча взяли верх над хозяевами состязаний -- 3:1 (25:18, 25:21, 18:25, 25:17)... >>
  • //  25.08.2003
Первые медали для России завоевали ходоки
На стартовавшем в субботу чемпионате мира по легкой атлетике первую для России золотую медаль завоевала Елена Николаева. Она победила в состязаниях по спортивной ходьбе на 20 км. Вчера Николаева прошла эту дистанцию по дорогам парижского предместья Сен-Дени, финишировав на вмещающем 80 тысяч зрителей стадионе, за 1 час 26 минут 52 секунды. Таким образом, после утренней программы соревнований воскресенья в активе нашей сборной было две медали -- накануне Роман Рассказов занял третье место в мужской ходьбе на 20 км. >>
  • //  25.08.2003
Обыграв самарские «Крылья Советов» со счетом 3:0, ЦСКА вновь увеличил свой отрыв от преследователей. Теперь по потерянным очкам армейцы опережают ближайших конкурентов -- «Сатурн» и «Рубин» -- на 4 очка. В свою очередь «Крылья», так и не одержавшие ни одной победы в гостях, упустили последнюю возможность войти в число реальных претендентов на призовые места... >>
  • //  25.08.2003
Светлана Хоркина снова выручила
После стартового провала российских гимнастов на мировом первенстве в американском Анахайме пришел праздник и на нашу улицу. Светлана Хоркина выиграла «золото» в многоборье, Елена Замолодчикова -- «серебро» в опорном прыжке, а Николай Крюков -- «бронзу» в упражнениях на коне... >>
  • //  25.08.2003
Райкконен и Монтойя почти догнали Красного Барона
Фернандо Алонсо одержал свою первую победу в «Формуле-1», выиграв с подавляющим преимуществом над соперниками «Гран-при Венгрии». Пилот «Рено» финишировал впереди двух претендентов на чемпионский титул Кими Райкконена и Хуана Пабло Монтойи. Михаэль Шумахер закончил гонку лишь восьмым, но сохранил минимальное лидерство в личном зачете... >>
  • //  25.08.2003
-- Дуэль бразильских джокеров Режиса («Сатурн») и Леандро («Локомотив») >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика