N°152
19 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.08.2003
Русская двадцатка
В мировом хит-параде рекордное количество наших теннисисток

версия для печати
Отличное выступление российских теннисисток на турнире ВТА 1-й категории с призовым фондом 1,325 млн долл. в Торонто позволило нашим девушкам установить национальный рекорд. В первой двадцатке обнародованного вчера нового мирового рейтинга значатся фамилии сразу пяти россиянок: Анастасии Мыскиной (8-е место), Веры Звонаревой (14), Надежды Петровой (20), Елены Дементьевой (12), Елены Бовиной (17). Кстати, три первых вышли на пик своего подъема в теннисной иерархии. Однако неофициальный титул героини недели следует безоговорочно отдать Лине Красноруцкой -- в Канаде она смогла победить первую ракетку планеты Ким Клийстерс и дошла до финала состязаний в одиночном разряде.

Правда, на решающий матч Красноруцкую, и без того совершившую на кортах Торонто невозможное, не хватило. Лина не смогла оказать серьезного сопротивления Жюстин Энин-Арденн (Бельгия) и уступила за 55 минут, выиграв в матче лишь один гейм -- 1:6, 0:6. Красноруцкая, начавшая профессиональную карьеру в 1999 году в 15-летнем возрасте, долгое время считалась самой перспективной российской теннисисткой. В своем дебютном турнире -- Открытом чемпионате Люксембурга -- девушка из подмосковного Обнинска сразу дошла до полуфинала. Однако до успеха в Торонто тот результат так и оставался потолком в ее взрослой карьере.

Продолжая параллельно выступать на соревнованиях среди сверстниц и тех, кто на два-три года старше, Лина выигрывает юниорский турнир Открытого первенства США-1999 и в конце сезона получает звание сильнейшего молодого игрока по версии Международной федерации тенниса (ИТФ). В 2000-м героиня прошедшей недели выступает на всех состязаниях из серии «Большого шлема», но дальше стартового раунда ей пройти не удается. Начав следующий сезон лишь 132-м номером, Лина пробивается в четвертьфинал «Ролан Гаррос» и входит в первую сотню лучших теннисисток планеты.

Неприятный период в спортивной жизни Красноруцкой начинается с момента получения травмы левой лодыжки в матче первого круга Открытого чемпионата Австралии-2002 против испанки Кончиты Мартинес. Россиянка досрочно прекращает борьбу в этой встрече и выбывает из строя до августа. По возвращении в ВТА-тур травмы продолжают преследовать Лину, на двух осенних турнирах она из-за проблем со здоровьем не доигрывает матчи, снимаясь с поединков, и в результате стремительно теряет позиции в рейтинге. Как следствие, на какой-то момент Красноруцкая падает на 222-ю строчку (хотя еще в ноябре 2001-го она была 34-й) и только благодаря выходу в полуфинал на турнире в Паттайе (Таиланд) покидает третью сотню классификации.

Несколько состязаний нынешнего сезона Лина вынужденно начинает с квалификации, играет вполне уверенно, побеждая таких известных теннисисток, как Кончита Мартинес, Моника Селеш (США), Патти Шнайдер (Швейцария). В Торонто россиянка приезжает в ранге «темной лошадки», потерпев за неделю до этого весьма болезненное поражение от дебютантки ВТА-тура 14-летней украинки Виктории Кутузовой. Тем удивительнее выглядит ее победа над Клийстерс. В следующих матчах против Катарины Среботник (Словения) и Паолы Суарес (Аргентина) Красноруцкая вырывает победы в третьих сетах, уступая по ходу решающих партий по два гейма. Действительно, наступил звездный час Лины. Будем надеяться, что класс и стабильность позволят ей в самое ближайшее время войти в элиту.

Помимо мощного рывка в «топ-20» рейтинга наши девушки установили в Торонто еще одно достижение. Никогда ранее на турнире 1-й категории и выше россиянки не были представлены во всех без исключения матчах, начиная с четвертьфинальной стадии. Триумф отечественного тенниса в Канаде закрепила Светлана Кузнецова, выигравшая вместе с 46-летней Мартиной Навратиловой соревнования в парном разряде. Это четвертый титул необычного дуэта (рожденная в Чехословакии американка годится Светлане в матери) в нынешнем сезоне.

У мужчин произошла очередная смена лидера в чемпионской гонке АТП. Ее впервые в жизни возглавил выигравший второй подряд турнир из серии «Мастерс» американец Энди Роддик. В Цинциннати ему в решающем матче удалось отыграть два матч-бола у своего соотечественника Марди Фиша и победить в настоящем «триллере» -- 4:6, 7:6 (7:3), 7:6 (7:4). Соперники демонстрировали публике сверхусилия на протяжении двух с половиной часов.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

  СПОРТ  
  • //  19.08.2003
В мировом хит-параде рекордное количество наших теннисисток
Отличное выступление российских теннисисток на турнире ВТА 1-й категории с призовым фондом 1,325 млн долл. в Торонто позволило нашим девушкам установить национальный рекорд. В первой двадцатке обнародованного вчера нового мирового рейтинга значатся фамилии сразу пяти россиянок: Анастасии Мыскиной (8-е место), Веры Звонаревой (14), Надежды Петровой (20), Елены Дементьевой (12), Елены Бовиной (17). Кстати, три первых вышли на пик своего подъема в теннисной иерархии. Однако неофициальный титул героини недели следует безоговорочно отдать Лине Красноруцкой -- в Канаде она смогла победить первую ракетку планеты Ким Клийстерс и дошла до финала состязаний в одиночном разряде... >>
  • //  19.08.2003
Агрессивные роллеры не признают щитков и шлемов
Завтра в Гостином дворе на Московском Международном фестивале здоровья и фитнеса роллеры команды Iguana по роликам-стрит, в которую входят победители и призеры соревнований в Москве, Санкт-Петербурге и Бонне, покажут, на что способны... >>
  • //  19.08.2003
У Валерия Газзаева опять момент истины
Завтра сборная России в Черкизове пройдет последнюю проверку перед матчами отборочного цикла чемпионата Европы с командами Ирландии и Швейцарии. И хотя соперник у нашей команды не грозен -- сборная Израиля никогда не считалась грандом европейского футбола, -- за российскую команду как-то неспокойно. Любой результат даст лишь дополнительную пищу для размышлений, и вряд ли -- ответы на многочисленные вопросы... >>
  • //  19.08.2003
С побед начали чемпионат фавориты первенства. Самую уверенную викторию одержал «Манчестер Юнайтед», три очка набрал «Арсенал», и только «Ливерпуль» на домашней арене потерпел поражение, но ни от кого-нибудь, а от «Челси». Лондонцы открыли счет, и «Ливерпуль» смог сравнять его только с пенальти. Причем арбитр дал Оуэну дважды исполнить пенальти, в первый раз лидер хозяев промахнулся, но судья усмотрел нарушение со стороны вратаря «Челси». Но на последних минутах гости все-таки вырвала победу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика