N°151
18 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2003
Комаров приговорили к смертной казни
Конгресс США выделяет для борьбы с кровососами 100 млн долларов

версия для печати
Президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш обнаружил новых врагов своего народа и немедленно призвал соотечественников мобилизовать все силы на борьбу с этой угрозой. В минувшие выходные он подписал закон о борьбе с комарами, принятый немногим ранее конгрессом США. «Акт о сокращении численности комаров для целей охраны здоровья» -- именно так называется этот документ, который разрешает федеральному правительству выделять властям штатов целевые гранты для финансирования программ по уничтожению кровососущих насекомых. Уже в нынешнем году на эти цели будет выделено 100 млн долл. Такие же суммы предусмотрены и на два предстоящих года. Каждый из пятидесяти американских штатов будет получать до 100 тысяч долларов.

Согласно официальному заявлению пресс-службы сената США, комары являются переносчиками всякой заразы, и поэтому их следует уничтожить, пока они не уничтожили всю американскую нацию. Естественно, что затраты на обследование насекомых и «маркировку» здоровых комаров изрядно превосходят средства, которые американское правительство готово выделить на уничтожение кровопийц. Именно поэтому федералы остановились на формулировке «казнить, нельзя помиловать». И уже с этой недели каждый комар, залетевший в квартиру добропорядочного гражданина США, может быть в полном соответствии с законом нещадно прибит ладошкой, тапком или любым другим удобным предметом. А на места массовых скоплений кровососущих насекомых будут совершаться регулярные карательные экспедиции антикомариных спецподразделений со специальными химикатами.

Воинственный американский президент придумал занятие и сотрудникам Национального института США по наукам в области здоровья окружающей среды. Теперь они обязаны провести специальное исследование для выявления наиболее эффективных методов борьбы с комарами и другими кровососущими насекомыми. Согласно требованиям американского руководства, в течение шести месяцев институт должен представить конгрессу подробный доклад с рекомендациями по применению инсектицидов в качестве меры по борьбе с такой живностью.

Между тем это не первая кампания массового истребления комаров на североамериканском континенте. Так, в прошлом году власти канадского города Виннипег выделили около 2 млн долл. на уничтожение всех личинок комаров в радиусе 6 км. Этот небольшой городок на юге Канады заслужил стойкую репутацию «комариной столицы». По подсчетам специалистов, летом насекомые кусают виннипегцев по три раза в минуту. Такая назойливость насекомых может вывести из себя даже самых стойких и терпеливых людей. Местным жителям приходится на протяжении всего сезона скрываться в домах за противомоскитными сетками. А на покупку антикомаринных растворов и мазей они тратят сумму, исчисляющуюся десятками миллионов долларов.

Но, по всей видимости, опыт канадских коллег американцам не пригодится, поскольку не дает гарантии на полное уничтожение насекомых, а может только немного снизить их численность.

Правда, американские ученые, изучающие комаров, незадолго до принятия законопроекта выяснили, что избавиться от насекомых можно только в том случае, если в США не останется светловолосых людей. По словам биолога Эндрю Спилмана, комары, как и некоторые мужчины, предпочитают блондинок. «Насекомых привлекают светлая кожа и волосы», -- говорит ученый. Поэтому американские энтомологи советуют в летнее время, когда комары проявляют наибольшую активность, держаться подальше от светловолосых людей.
Анна ШПАК

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.08.2003
Конгресс США выделяет для борьбы с кровососами 100 млн долларов
Президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш обнаружил новых врагов своего народа и немедленно призвал соотечественников мобилизовать все силы на борьбу с этой угрозой. В минувшие выходные он подписал закон о борьбе с комарами, принятый немногим ранее конгрессом США. «Акт о сокращении численности комаров для целей охраны здоровья» -- именно так называется этот документ... >>
  • //  18.08.2003
Россия (t ночь/день) >>
  • //  18.08.2003
КЛУБЫ >>
  • //  18.08.2003
В первые дни новой недели в средней полосе европейской территории России ожидается вполне комфортная погода, содержание кислорода в воздухе повысится. Колебания температуры и влажности воздуха не выйдут за климатические рамки, поэтому выраженных метеопатических реакций не прогнозируется. >>
  • //  18.08.2003
В понедельник ослабление жары ждет правобережье Средней Волги, куда подбираются атмосферные фронты. Лишь заволжские районы остаются в жарком воздухе. Холодный фронт от циклона приблизится к Нижнему Дону и Нижней Волге, и там в отдельных районах пройдут грозовые ливни с порывистым ветром, но еще тепло. Не будет дождей только в Калининградской области, находящейся под прикрытием антициклона. Центральный район находится с прохладной стороны циклона, погода будет не особенно теплая, с кратковременными дождями, в Рязанской области с грозами и порывистым ветром. В то же время с юго-запада на центральные области начинает надвигаться антициклон, а с ним появляются и надежды на прекращение дождей и потепление. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика