N°15
29 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  29.01.2003
Крестные отцы
Контрабанду сигарет в Германии делили Семен Могилевич и агент полиции

версия для печати
И двух недель не прошло после того, как в Гамбурге без малого тысяча вооруженных сыщиков ворвалась в служебные помещения табачного концерна Reemtsma, а также частные жилища его топ-менеджеров. Но уже сегодня ясно, что в обозримом времени в Германии будет раскручено уголовное дело особого размаха. Не исключено, что немецким силовым ведомствам даже придется приступить к созданию международной «антиникотиновой коалиции» -- по примеру борьбы с международным терроризмом.

Одним из главных действующих лиц на нынешнем этапе следствия фигурирует 39-летний Андреас Нимпчке, бывший гражданин СССР и этнический немец, перебравшийся на родину своих предков. В Германии он с широким размахом занялся экспортом и оптовой торговлей сигаретами, а в последние годы стал крупнейшим сбытовым партнером производителя марки West, табачного концерна Reemtsma. И «вырос», по данным прокуратуры, до наиболее влиятельного европейского контрабандиста.

Нимпчке был арестован еще полтора года назад. Следователи тогда особо подчеркивали, что их действия не направлены против Reemtsma. Это даже побудило руководство концерна официально выступить с гневным осуждением международной контрабанды его продукции. Как теперь оказывается, в этом была проявлена излишняя торопливость -- ведь сегодня основные обвинения сосредотачиваются против самого главы правления Reemtsma Манфреда Хойссера. Ему и его ближайшим подчиненным приписывают целый букет преступлений -- от уклонения от уплаты налогов до продажи своей продукции в Ирак, что запрещено международными санкциями.

В самом общем виде махинации Хойссера, Нимпчке и многих сотен курьеров, простых и не слишком, укладываются в схему круговорота не облагаемых налогом сигарет: из Германии в страны Восточной Европы и назад, в Германию. Бывший советский немец Нимпчке, находящийся сейчас в относительно безопасном следственном изоляторе, надо полагать, в мельчайших подробностях просветил работающих с ним следователей о том, как вершится этот опасный не только для здоровья, но и для жизни подпольный бизнес. Ведь в последние годы от пуль киллеров в Германии пали один за другим четверо его деловых партнеров. И произошли эти кровавые эпизоды именно в тот период, когда Андреас Нимпчке затеял расширить границы своего бизнеса, включив в них российскую Калининградскую область. Кому-то, видимо, эта идея показалась слишком наглой.

В 90-е годы Нимпчке, сколотивший свои первые капиталы на продаже сигарет на ненасытный постперестроечный российский рынок, превратился в негласного полпреда Reemtsma. И именно за это десятилетие оборот Reemtsma вырос с 1,7 до 4,8 миллиардов марок. Один только Нимпчке, как он сам теперь не без гордости признается, оборачивал ежегодно на контрабанде West & Co. до 100 млн марок.

В 1994 году Нимпчке познакомился с литовцем Арвидасом Стасайтисом. Тот торговал всем подряд -- компьютерами, металлами, сигаретами... По его совету Нимпчке обзавелся лицензией на экспорт продукции Reemtsma, и бизнес с табачным «круговоротом» пошел как по маслу. На сегодняшний день Нимпчке «раскололся» на 17 миллиардов сигарет, которые он прокрутил подобным образом. По мере роста гешефта отношение к торговцу-контрабандисту со стороны менеджеров Reemtsma становилось все более сердечным. Один из шефов концерна, курирующий экспорт в Восточную Европу, даже подвизался в свидетели во время бракосочетания Нимпчке, а спустя положенное время -- и в крестные отцы его ребенка.

Дело шло наилучшим образом до того самого момента, пока суета вокруг Нимпчке на Reemtsma не показалась обидной человеку, по мнению немецких сыщиков, являющемуся одним из наиболее могущественных крестных отцов восточноевропейской мафии. Имя ему -- Семен Могилевич. Источники немецких СМИ в следственных органах уверены, что заказными убийствами партнеров Нимпчке Могилевич предупредил самозваного друга «семьи» Reemtsma. В последних выводах кельнского таможенно-криминального управления значатся такие слова: «Часть прибылей от нелегальной торговли сигаретами направляется, как представляется, известному нам Семену Могилевичу». И далее: «Могилевич, по полученным доверительным данным, поддерживает контакты с сотрудниками управления сбыта фирмы Reemtsma».

Столь шумное (с заказными убийствами, что в тихой Германии до этого было скорее свойственно почерку вьетнамской сигаретной мафии) вторжение Могилевича на немецкий подпольный табачный рынок было расценено местными сыщиками как предел наглости. По данным сыщиков, 16 мая 1999 года в Москве состоялась деловая встреча двух крестных отцов -- Могилевича и Нимпчке. Вернувшись в Германию, он окончательно завязал с табачным гешефтом и лег на дно.

Впрочем, дело не в том, что Нимпчке «испугался» Могилевича. Телеканал ARD сообщил вчера публике очередную сенсацию по табачному делу: Нимпчке долгие годы был не только сигаретным дилером, но и осведомителем Гамбургского земельного криминального управления. Полиция, не препятствуя его бизнесу, пополняла свои знания о жизни сигаретной мафии. Однако в 1999 году бизнес Нимпчке заинтересовал таможенные органы, и, как свидетельствует из показанной ARD переписки двух ведомств, таможенники выразили полиции, мягко говоря, недоумение по поводу покрывательства контрабандиста. Полиция сочла возможным пожертвовать своим агентом -- а может быть, решила, что в тюрьме он будет целее.
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  29.01.2003
Нефтяники написали очередное совместное письмо. Теперь -- в суд
Небольшая нефтяная компания «Северная нефть» снова в центре внимания. Как известно, до конца недели ее фактический владелец сенатор Андрей Вавилов пообещал объявить, кому он продал эту компанию. Вчера же пять крупнейших российских нефтяных компаний вновь вспомнили самый тяжкий «грех» «Северной нефти» - ее победу два года назад на конкурсе на право разработки вала Гамбурцева. Письмо с просьбой пересмотреть итоги конкурса, под которым подписались ЛУКОЙЛ, «Сибнефть», «Сургутнефтегаз», ТНК и ЮКОС, было направлено на имя председателя Высшего арбитражного суда Вениамина Яковлева... >>
  • //  29.01.2003
Прокуратура Ростовской области обратилась в арбитражный суд с требованием отменить постановление местной энергетической комиссии, повышающее с 1 января тарифы на электроэнергию для населения на 50%. Прокуратура проверяла обоснованность тарифов по многочисленным заявлениям граждан, недовольных резким ростом цен на свет. В конце концов ревизоры нашли ту статью в расходах «Ростовэнерго», которую, по их мнению, нельзя было включать в расчет новых тарифов. Речь идет о сумме в 366,8 млн руб., которые энергетики планировали в течение года списать на «недополученный по независящим от энергокомпании причинам доход». Теперь если арбитраж подтвердит правоту прокуроров, «Ростовэнерго» и региональной энергетической комиссии придется пойти примерно на 2-3-процентное снижение тарифов... >>
  • //  29.01.2003
«Ульяновскэнерго» прекратило вчера подачу теплоэнергии ЗАО «Авиастар-СП» в связи с текущей задолженностью предприятия по оплате в размере 10,2 млн руб., сообщили газете «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» в пресс-службе энергокомпании. В «Ульяновскэнерго» отметили, что в настоящее время сохраняется минимальная циркуляция тепла с тем, чтобы не произошло размораживания всей сети предприятия. В «Авиастар-СП» заявили, что пока подобная мера не привела к остановке производства, в то же время в «Ульяновскэнерго» пояснили, что на остывание сети потребуется как минимум несколько часов и к утру среды все производственные площади предприятия полностью останутся без тепла. Руководители двух компаний до 30 января должны найти компромисс в решении вопроса погашения этой суммы, в противном случае на «Авиастар-СП» будет полностью отключена и электроэнергия. ЗАО «Авиастар-СП» специализируется на строительстве среднемагистральных грузопассажирских самолетов Ту-204 и грузовых самолетов Ан-24 «Руслан». АО «Туполев» принадлежит 74% акций ЗАО «Авиастар-СП». >>
  • //  29.01.2003
31 января 2003 года впервые в России пройдут биржевые торги паями инвестиционного фонда. Торги паями интервального ПИФа «Дивидендные акции и корпоративные облигации» под управлением ЗАО «Регион Эссет Менеджмент» организуются в рамках совместного проекта биржи РТС, «Регион Эссет Менеджмент» и инвестиционной компании «Регион». Новшество призвано создать условия для организации вторичного обращения паев, а также выработать технологию для привлечения новых инвесторов в последующие периоды открытия фонда (интервальный ПИФ открывается для покупки-продажи своих паев через определенные промежутки времени -- раз в квартал, полугодие или год). >>
  • //  29.01.2003
Президент нефтяной компании «Сибнефть» Евгений Швидлер в соответствии со списком аффилированных лиц, определяемых НК в соответствии с законодательством РФ, владеет 10 обыкновенными акциями компании. Согласно опубликованному списку, по состоянию на 1 января 2003 года вице-президенту «Сибнефти», председателю совета директоров Константину Потапову принадлежало 572 995 акций компании, вице-президенту, члену совета директоров Евгению Полтораку -- 42890 акций, начальнику департамента корпоративного управления, члену совета директоров Владимиру Новикову -- 10 акций. >>
  • //  29.01.2003
«Росэнергоатом» создаст рабочую группу по реализации проектов с алюминиевыми компаниями на поставку электроэнергии, заявил гендиректор концерна «Росэнергоатом» Олег Сараев. Как сообщил журналистам исполнительный директор концерна Сергей Иванов, в настоящее время «Росэнергоатомом» рассматривается два проекта. Первый предусматривает поставку электроэнергии от Ленинградской АЭС на алюминиевое предприятие, которое будет создано в Сосновом бору (Ленинградская обл.). Второй, связанный с вводом мощностей компанией «Русал», обеспечит поставки электроэнергии Кольской АЭС на предприятия, расположенные на Кольском полуострове. В то же время, по словам г-на Иванова, с алюминиевыми компаниями постоянно ведутся переговоры, но пока никаких договоров не подписано. >>
  • //  29.01.2003
В бюро РСПП пополнение
Сегодня на заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) должны быть утверждены новые члены этого органа. По информации газеты «Время новостей», ими станут бывший депутат и глава наблюдательного совета компании «Ренессанс-Капитал» Александр Шохин, глава Внешторгбанка Андрей Костин и ярославский олигарх Николай Тонков... >>
  • //  29.01.2003
Одна из самых известных в мире японских компаний Sony Corp. объявила о серьезных перестановках в руководящем звене. Как говорится в пресс-релизе, завтра свои полномочия сложит президент корпорации Норио Ога (сегодня ему исполняется 73 года). Эту должность он занимал с 1982 года. Причиной его отставки стало ухудшение состояния здоровья после перенесенного в ноябре прошлого года кровоизлияния в мозг. «Я чувствую себя немного усталым для того, чтобы по-прежнему оставаться в должности, главным образом после моей болезни», -- заявил г-н Ога вчера на пресс-конференции в Токио. Теперь кресло президента займет исполнительный директор компании Нобуюки Идеи, а его предшественнику гарантировано место почетного председателя совета директоров Sony. По мнению специалистов, изменение в составе руководства никак не отразится на состоянии фирмы, так как последние два года фактическое управление компанией проходило без активного участия Ога. >>
  • //  29.01.2003
Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), администрацией Астраханской области и некоммерческой организацией «Астраханский областной фонд развития жилищного строительства и ипотеки». Трехстороннее соглашение подписали генеральный директор АИЖК Александр Семеняка, глава администрации Анатолий Гужвин и директор фонда Дамир Безруков. Подписанное соглашение инициирует массовую выдачу и рефинансирование ипотечных кредитов в области. >>
  • //  29.01.2003
В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева состоялась пресс-конференция, посвященная совместной деятельности представительства Fujitsu Siemens Computers, компании «ВЕЛЕС-дата» и лабораторий центра. «Вот уже в течение нескольких лет мы вместе с нашими партнерами занимаемся внедрением информационных технологий в медицинские учреждения России, -- сказал глава российского представительства Fujitsu Siemens Computers Александр Казин. -- Специально для медицинских учреждений специалисты компании разработали новую серию компьютеров -- SCENIC W Med PC, которая в ближайшее время появится в России.» >>
  • //  29.01.2003
Контрабанду сигарет в Германии делили Семен Могилевич и агент полиции
И двух недель не прошло после того, как в Гамбурге без малого тысяча вооруженных сыщиков ворвалась в служебные помещения табачного концерна Reemtsma, а также частные жилища его топ-менеджеров. Но уже сегодня ясно, что в обозримом времени в Германии будет раскручено уголовное дело особого размаха. Не исключено, что немецким силовым ведомствам даже придется приступить к созданию международной «антиникотиновой коалиции» -- по примеру борьбы с международным терроризмом... >>
  • //  29.01.2003
Бывший сотрудник Андрея Андреева свидетельствует против негo
Опубликовано в газете "Время новостей" (№15 за 2003 год) в рубрике "Позиция" на правах рекламы ... На днях в прессе появилось интервью бывшего совладельца страховой компании «Ингосстрах», АКБ «Автобанк» и металлургического комбината «НОСТА» Родиона Гамзаева, в котором он проливает свет на некоторые аспекты деятельности своего бывшего партнера - скандально известного предпринимателя Андрея Андреева. По словам Гамзаева, г-н Андреев, который уже достаточно долго ведет тяжбу за упомянутые компании с их нынешними владельцами, опирается на имеющийся в его распоряжении «административно-милицейский» ресурс, а проще говоря - на личные связи среди высоких начальников МВД. При этом Гамзаев, как говорится «называет имена»: среди милицейских чинов, сотрудничающих с Андреевым и пытающихся помочь ему «вернуть бизнес», Гамзаев упоминает, например, начальника ГУБОП СКМ МВД РФ А. Овчинникова, старшего оперуполномоченного по особо важным делам ГУБОП СКМ МВД РФ С. Беневоленского и заместителя начальника 14 отдела ГУБОП СКМ МВД РФ А. Ферапонтова... >>
  • //  29.01.2003
Вице-премьер Алексей Гордеев вчера заступился за Россельхозбанк (РСХБ), деятельность которого недавно вызвала вопросы у Счетной палаты. Руководство РСХБ действует в рамках бизнес-плана, утверждаемого наблюдательным советом банка, то есть членами правительства, заявил министр. А выявленные аудиторами недостатки менеджмента являются «техническими и могут быть найдены при проверке любой организации». Источник газеты «Время новостей» в Счетной палате в ответ согласился, что итоги проверки РСХБ принципиально не отличаются от других, но при этом еще раз призвал правительственный банк «более экономно тратить бюджетные средства»... >>
  • //  29.01.2003
У «Газпрома» 40 центов оказываются меньше 34
Арифметические способности новой команды «Газпрома» впечатляют все больше и больше. Вчера зампред правления концерна Александр Рязанов рассказал, сколько будет стоить газ в России, если транспортную инфраструктуру «Газпрома» выделить в отдельную компанию. Вспомнив высказывание главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о том, что, если газопроводы будут самостоятельной структурой, нефтяники завалят страну дешевым газом, топ-менеджер монополии назвал это несбыточной мечтой. По его словам, единственное, что можно сказать абсолютно точно -- цена на газ сразу взлетит до 45--50 долларов... >>
  • //  29.01.2003
Автопромышленники объединили усилия для защиты интересов
Руководители крупнейших автомобильных холдингов --«Руспромавто», «Северстальавто», «АвтоВАЗа» и КамАЗа -- вчера поздно вечером подписали учредительные документы о создании некоммерческого общества «Союз автопроизводителей РФ». Как говорят автомобилестроители, причина создания и юридического оформления союза заключается в необходимости представительства интересов в госструктурах и за рубежом. Как не раз говорили чиновники, разговаривать с представителем всей отрасли намного удобнее, чем с каждым по отдельности... >>
  • //  29.01.2003
Александр Рязанов переосмыслил приказ Алексея Миллера
Скандальный декабрьский приказ главы «Газпрома» Алексея Миллера о передаче функций сбытовой компании «Межрегионгаз» одному из департаментов самого концерна станет предметом обсуждения ближайшего заседания совета директоров. В повестке заседания, которое состоится 4 февраля, вопрос «О внесении изменений в существующий порядок реализации газа на внутреннем рынке России, предусматривающих необходимость структурных преобразований ООО «Межрегионгаз» стоит четвертым по счету. По информации газеты «Время новостей», этот пункт появился в плане после прошлого заседания совета, в ходе которого чуть не разразился настоящий скандал... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика