N°15
29 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  29.01.2003
Секрет Рикки-Тикки-Тави
Мангусты научат людей спасаться от змеиного яда

версия для печати
Многие в детстве восхищались смелым маленьким мангустом, который способен побеждать смертельно опасных кобр. Но храбрость этого зверька объясняется тем, что мангусты в процессе эволюции выработали уникальную способность. Они умеют нейтрализовать змеиный яд. Это их свойство давно вызывает зависть человека. «Царь природы» много столетий был абсолютно беззащитен перед кобрами, и лишь в прошлом веке биологи научились делать из яда особые сыворотки. Однако сейчас такие противоядия дороги, да и не всегда медики успевают ввести сыворотку, чтобы спасти укушенного змеей человека. Новое открытие израильских ученых может научить людей бороться с кобрами «по методу мангустов».

Профессор Сара Фукс из Института Вейцмана в городе Реховот, много лет исследовавшая змей и мангустов, обнаружила секрет их устойчивости к яду. Яд кобры воздействует на центральную нервную систему, парализуя укушенную жертву. При этом используются так называемые рецепторы ацетилхолина -- вещества, которое участвует в процессе передачи нервных импульсов. Однако Сара Фукс выяснила, что молекула яда связывается лишь с небольшим участком этих рецепторов. В него входит всего 21 аминокислота, тогда как весь рецептор состоит из трех тысяч аминокислотных элементов. Также выяснилось, что именно в этом месте ацетилхолиновые рецепторы мангустов и змей устроены иначе, что и дает им способность «блокировать» смертельно опасный яд.

Вторая часть работы заключалась в том, чтобы смоделировать химическое вещество, которое способно связывать участок рецепторов, чувствительный к яду. С помощью ядерной магниторезонансной спектроскопии были проверены различные протеины. В конце концов была построена трехмерная модель такой молекулы.

Если удастся синтезировать такое вещество, то человечество получит принципиально новый способ защиты от укуса ядовитых змей. Оно станет своеобразным «антидотом» -- искусственным противоядием, способным нейтрализовать яд, попавший в организм человека. Сейчас, несмотря на все усилия медиков, в мире ежегодно погибает от 30 до 40 тысяч человек, причем большинство из них жители развивающихся стран. Это объясняется скудной медицинской помощью, которая может быть оказана пострадавшим, а также тем, что именно в этих странах в избытке водятся ядовитые гады.

Немаловажно, что искусственный антидот может оказаться и дешевле, чем нынешние сыворотки. Змеиный яд, который необходим для производства современных противоядий, достаточно дорог. Чтобы его получить, приходится с риском для жизни ловить опасных кобр и сцеживать их яд. Однако пойманная змея за одну дойку не может дать более 1 грамма этого дорогого вещества. А синтез искусственной молекулы является достаточно дешевым процессом.
По материалам «Mednovosti.Ru»

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  29.01.2003
Мангусты научат людей спасаться от змеиного яда
Многие в детстве восхищались смелым маленьким мангустом, который способен побеждать смертельно опасных кобр. Но храбрость этого зверька объясняется тем, что мангусты в процессе эволюции выработали уникальную способность. Они умеют нейтрализовать змеиный яд. Это их свойство давно вызывает зависть человека. «Царь природы» много столетий был абсолютно беззащитен перед кобрами, и лишь в прошлом веке биологи научились делать из яда особые сыворотки. Однако сейчас такие противоядия дороги, да и не всегда медики успевают ввести сыворотку, чтобы спасти укушенного змеей человека. Новое открытие израильских ученых может научить людей бороться с кобрами «по методу мангустов»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика