N°147
12 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2003
Родиться под счастливой звездой
версия для печати
Индия воистину страна предсказаний. Если западная астрология делает упор на психологию отношений («хорошо ли вам вместе», «что делать, если начальник Лев», «психологические особенности Девы»), то индийская астрология -- в большей степени предсказательная.

Одна знакомая мне индийская супружеская пара призналась как-то, что поженили их звезды. До брака жених и невеста не встречались, что до сих пор в Индии частое явление -- пару подбирают родители. Они проверяют правильность выбора по древним манускриптам, хранящимся у астрологов. Если небесные светила не возражают -- быть свадьбе. Моим знакомым звезды сулили семейное счастье, и более чем 30-летний благополучный брак это подтвердил.

Бывают и курьезы. Индийский бизнесмен Суд, с которым я только что познакомилась в Дели, -- большой поклонник всего, что связано с предсказаниями. В молодости он относился к этому с большим скептицизмом, пока с подачи отца не заказал себе гороскоп. Годы подтвердили, что сбылись самые неожиданные прогнозы. Господин Суд четко знает, в каком возрасте умрет и какой смертью, относясь к этому знанию спокойно.

Но вот к чему он не мог отнестись философски, так это к рождению собственных детей. Первая дочка родилась тогда, когда папа еще не так сильно уверовал в астрологию, а потому без приключений. Зато когда супруга рожала вторую девочку, мой знакомый побежал в роддом с просьбой срочно сделать жене кесарево сечение: небеса говорили, что если рождение ребенка придется на более поздний час, то его судьба будет незавидна. В тот раз отцу повезло: ранние роды были предписаны медицинскими показаниями, и ребенок родился в благоприятное время суток. С третьим ребенком, сыном, похожая история вылилась в скандал: врач наотрез отказался идти навстречу «средневековым предрассудкам». В Индии такие казусы не редкость.

Судьбу в этой стране, как и у нас, узнают не только у астрологов, но и у гадателей-ясновидцев, таких, как известный в Индии Ману Агария (на снимке). Мне Ману рассказывал, что он, если сосредоточится, начинает слышать некий голос, подсказывающий будущее собеседника.

Друг к другу две эти категории предсказателей относятся с легким взаимным презрением. Однако многие в Индии предпочитают общаться и с теми и с другими.
Елена СУПОНИНА, Дели--Москва

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  12.08.2003
Теракты, войны, природные катаклизмы -- все это разом навалилось на современного человека. Что происходит? Как избавиться от этих напастей? Неизбежны ли несчастья? Можно ли узнать свою судьбу, разыскать отдельную свою страничку в этом огромном безжалостном мире? Обозреватель газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА отправилась в страну предсказаний -- Индию, где разыскала известного на весь мир астролога Джугала ДЖОШИ. За советами к нему обращаются многие, в том числе министры, политики, богачи и даже главы государств... >>
  • //  12.08.2003
Индия воистину страна предсказаний. Если западная астрология делает упор на психологию отношений («хорошо ли вам вместе», «что делать, если начальник Лев», «психологические особенности Девы»), то индийская астрология -- в большей степени предсказательная... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика