N°146
11 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2003
Водка до добра не доводит
Конфликт по поводу приватизации литовского производителя алкоголя Stumbras приобретает международный характер

версия для печати
В этом году Литва последней из стран Балтии приступила к приватизации четырех алкогольных предприятий, производящих крепкие напитки, на которые сохраняетcя госмонополия. Наиболее крупным и привлекательным из них считается каунасский ликероводочный завод Stumbras. Из-за него-то и разгорелись настоящие баталии, которые могут перерасти в конфликт международного уровня.

Дело в том, что в приватизационном конкурсе участвовало рижское предприятие Latvijas balzams, которое в прошлом году приобрел известный российский предприниматель Юрий Шефлер. Рижское предприятие им было куплено под давлением обстоятельств. Российские власти пожелали отнять у Шефлера некогда приобретенные им лицензии на торговые знаки лучших российских алкогольных напитков. Отступая под натиском своего конкурента Владимира Логинова, директора «Союзплодоимпорта», поддерживаемого всей мощью государства, Шефлер начал выводить производство водки за рубеж, облюбовав для этого Балтию.

У LB в Литве было немало соперников, однако он сразу же предложил цену (52,6 млн долл.), почти вдвое превышающую начальную. Однако объявлять его победителем литовский Фонд госимущества (ФГИ) не спешил. Вместо этого он обратился в спецслужбы республики с просьбой собрать всестороннюю информацию о составе и происхождении капитала LB. Больше месяца продолжались расследования, с самого начала которых в СМИ поползли слухи, что власти Литвы подыгрывают другой фирме -- литовскому предприятию Mineralines vandeniai, входящему в концерн MG Baltik. Оно оказалось вторым по размеру предложенной суммы.

О том, что в борьбу за Stumbras включились крупные силы, свидетельствует тот факт, что еще до окончания конкурса в дело вмешались политики и политические обозреватели. Все это время по поводу Stumbras чуть ли не ежедневно появлялись статьи и проводились пресс-конференции.

Наконец в минувший понедельник ФГИ назвала Mineralines vandeniai победителем конкурса. При этом в коротеньком официальном заключении в туманных формулировках говорилось, что «по поводу одного из участников конкурса имеются сомнения на счет прозрачности его капитала».

Еще накануне торгов стало ясно, что у этой истории будет продолжение. Гендиректор LВ Юрис Гулбис предупредил, что в случае отрицательного для его компании решения он собирается добиваться справедливости через международные организации и суды. И аргументы у него более чем серьезные. Во-первых, латвийское предприятие пользуется хорошей репутацией в своей стране и наверняка получит поддержку со стороны правительства. Во-вторых, долгая нерешительность приватизационной комиссии и расплывчатость формулировок заключения спецслужб свидетельствуют о слабости «компромата», который удалось собрать и состряпать литовским сыщикам для обоснования отказа победителю конкурса. Ну разве это довод, что у приватизаторов возникли сомнения насчет прозрачности капитала компании LB, потому что среди его акционеров множество офшорных компаний. А латыши в суде скажут: да, у нас около 20 тысяч акционеров, причем они меняются непрерывно, так как мы в отличие от некоторых открытое акционерное общество и свои акции продаем на бирже. Разве это не прозрачность, когда за тобой заинтересованно следит масса людей. Ну а если кто-то из них вызывает подозрение, то кто вам мешает -- берите адреса и проверяйте!

Характерно, что за LB вступился не только президент Латвийской конфедерации работодателей Виталий Гаврилов, но и председатель экономического комитета литовского сейма Виктор Успаских. Он выступил с сенсационными заявлениями о том, что знает и вскоре назовет фамилии лиц из президентского окружения, которые оказывали давление на приватизационную комиссию.

В MG Baltik настроены не менее решительно: стоило двум парламентариям выразить сомнения по поводу кредитоспособности MN, как президент концерна Дарюс Моцкус пообещал подать на них в суд за клевету и нанесение ущерба престижу компании.

В четверг Гулбис провел в Вильнюсе пресс-конференцию, на которой сообщил, что LB уже начал фронтовые действия. Во-первых, на имя премьера подано заявление, что в соответствии с межправительственным договором об охране инвестиций компания начинает процедуру диспута. Во-вторых, она уже обратилась в Вильнюсский окружной суд с требованием остановить процесс приватизации. В случае если это не поможет, дело будет доведено до Международного арбитража, -- предупредил директор LB.
Владимир СКРИПОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  11.08.2003
Олег Вьюгин считает, что рост золотовалютных резервов скоро остановится
Первый зампред Центробанка Олег Вьюгин, к оценкам которого прислушивается не только российский валютный рынок, но и иностранные инвесторы, решился еще раз предсказать, какими будут золотовалютные резервы (ЗВР) ЦБ к концу года. «Резервы до конца года по сравнению с сегодняшним уровнем не вырастут или вырастут незначительно -- на 1--2 млрд долл., до 65--66 млрд долл.», -- сообщил он в минувшую пятницу. Эксперты не разделяют оценок г-на Вьюгина, но признают, что его уверенность обоснованна -- на платежный баланс наряду с конъюнктурой рынка нефти сегодня влияют и события вокруг ЮКОСа, а на уровень резервов -- еще и цель по инфляции... >>
  • //  11.08.2003
Начался конкурс по выбору компаний по управлению пенсионными накоплениями
Правительственной программе по инвестированию пенсионных накоплений россиян в минувшую пятницу был дан старт -- Министерство финансов начало прием заявок на конкурсы по выбору управляющих компаний (УК) и спецдепозитария, которые будут инвестировать накопительную часть пенсий граждан. Прием заявок начался на фоне скандала вокруг одного из лидеров фондового рынка, компании «Тройка Диалог», которой власти грозят снятием с конкурса в связи с преждевременным, как считает ФКЦБ, распространением рекламы... >>
  • //  11.08.2003
Зато появятся многофункциональные коммунальные машины
В минувшую пятницу гендиректор «Северсталь-групп» Алексей Мордашов, подводя итоги работы своего автомобильного дивизиона в 2002 году и в первом полугодии 2003 года, огорчил любителей отечественных автомобилей, сообщив, что новые модели «УАЗа» они увидят не скоро... >>
  • //  11.08.2003
Последнее предложение «Газпрома» литовскому правительству
Сегодня в Вильнюсе должны получить окончательное предложение «Газпрома» по приватизации литовской газовой компании Lietuvos dujos. Сделка о покупке, по заверениям сторон, будет оформлена до конца месяца. Высокопоставленный представитель российского концерна рассказал газете «Время новостей» об изменениях, которые произошли в позициях сторон... >>
  • //  11.08.2003
Конфликт по поводу приватизации литовского производителя алкоголя Stumbras приобретает международный характер
В этом году Литва последней из стран Балтии приступила к приватизации четырех алкогольных предприятий, производящих крепкие напитки, на которые сохраняетcя госмонополия. Наиболее крупным и привлекательным из них считается каунасский ликероводочный завод Stumbras. Из-за него-то и разгорелись настоящие баталии, которые могут перерасти в конфликт международного уровня... >>
  • //  11.08.2003
ММВА лоббирует интересы ММВБ
Известный борец с прежним руководством ММВБ, глава Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов, выступил на стороне нового гендиректора биржи Александра Потемкина в попытках изменить правила игры на рынке акций «Газпрома». ММВБ, как известно, не входит в список бирж, которым разрешено торговать акциями концерна, но уже несколько месяцев борется за это право. Вряд ли вмешательство г-на Мамонтова сможет кардинально изменить ситуацию, но лишний голос в пользу либерализации этого рынка, несомненно, полезен... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика