N°145
08 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  08.08.2003
«Черноморец» на поле, «Шахтер» в уме
Следующий матч «Локомотив» проведет в Лиге чемпионов

версия для печати
В среду вечером на стадионе в Черкизове начался 20-й тур первенства страны. Когда московский «Локомотив» выходил на матч с новороссийским «Черноморцем», ни его игроки, ни тренер Юрий Семин еще не знали о том, кто стал соперником «железнодорожников» в третьем квалификационном раунде. Не знали чемпионы страны и о том, что им придется в одиночку отстаивать честь России в главном клубном турнире Европы.

«Локомотив» после многочисленных неприятностей наконец-то вышел на свой чемпионский уровень игры, о чем наглядно говорили крупные победы над «Ротором» и «Спартаком». Особенно недавний успех «Локо» -- выигрыш 5:2 у «Спартака». После этой громкой победы прошло неполных три дня. Сумел ли «Локомотив» восстановиться и в каком состоянии находится чемпион страны -- ответы на эти вопросы должна была дать встреча с новороссийским «Черноморцем».

Успехи «красно-зеленых» частично объяснялись и продуманной дозаявочной кампанией -- Дмитрий Хохлов и особенно Михаил Ашветия легко вписались в игровые схемы Юрия Семина. Во время короткого промежутка между играми со «Спартаком» и «Черноморцем» ряды «железнодорожников» пополнили еще три футболиста -- вернувшийся из Италии Сергей Гуренко и два бразильца из «Коринтианса» -- Вагнер и Леандро Азеведо. Познакомиться с новичками -- еще одна причина посмотреть на игру «Локомотив» -- «Черноморец».

Однако последней надежде не суждено было сбыться. Ни Гуренко, ни таинственных бразильцев Семин не показал. Верный принципу «победный состав не меняют», Юрий Павлович выпустил всех, кто играл со «Спартаком», лишь Измайлова заменил Маминов. Зато в рядах «моряков» появился перешедший из «Спартака» рослый полузащитник Дмитрий Смирнов.

Судьбу матча решил единственный гол, забитый со штрафного. На 12-й минуте защитники гостей грубо обошлись с Маминовым. Капитан «Локо» Дмитрий Лоськов и обладатель самого мощного удара Сергей Игнашевич долго совещались перед тем, как исполнить приговор судьи Гвардиса. Бить взялся Лоськов, и не напрасно. Крученый удар, рикошет -- и мяч влетел в угол ворот Левицкого. «Железнодорожники» попытались развить успех, Ашветия едва не поразил цель. Опять штрафной, примерно с той же точки. На этот раз бил Игнашевич. Стенка развалилась, но Левицкий выручил. И все успокоилось. Преимущество «Локомотива» сошло на нет, на поле воцарилась равная борьба. «Черноморец» смотрелся очень недурно, но голу Лоськову суждено было стать единственным. «Локомотив» одержал третью победу подряд, улучшил свои дела в чемпионате и с хорошим настроением подошел к Лиге чемпионов.

Чтобы попасть в групповой турнир, «железнодорожникам» нужно пройти очень сложного соперника -- вице-чемпиона Украины донецкий «Шахтер». О том, что «Локомотиву» предстоит сыграть с интернациональной командой Бернда Шустера, стало известно через час, после того как опустело поле в Черкизове. Первый тайм матча «Шахтер» -- «Шериф» не принес никому результата, на табло горели нули, как и в Тирасполе. Но после перерыва «Шахтер» дожал приднестровцев. Сначала серб Вукич после розыгрыша штрафного вывел горняков вперед, а незадолго до финального свистка бразилец Брандан закрепил победу серебряного призера чемпионата Украины.

Результаты игр: ХИК (Финляндия) -- МТК (Венгрия) -- 1:0 (1:3 -- первый матч), «Омония» (Кипр) -- «Висла» (Польша) -- 2:2 (2:5), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) -- «Жилина» (Словакия) -- 1:1 (0:1), «Славия» (Чехия) -- «Леотар» -- 2:0 (2:1), «Русенборг» (Норвегия) -- «Богемианс» (Ирландия) -- 4:0 (1:0), ЦСКА (София, Болгария) -- «Пюник» (Армения) -- 1:0 (2:0), «Селтик» (Шотландия) -- «Каунас» (Литва) -- 1:0 (4:0), «Андерлехт» (Бельгия) -- «Рапид» (Румыния) -- 3:2 (0:0), «Шлима Уондерерз» (Мальта) -- «Копенгаген» (Дания) -- 0:6 (1:1), «Грацер» (Австрия) -- «Тирана» (Албания) -- 2:1 (5:1), «Юргорден» (Швеция) -- «Партизан» (Сербия и Черногория) -- 2:2 (1:1), «Динамо» (Загреб, Хорватия) -- «Марибор» (Словения) -- 2:1 (1:1).

В третьем отборочном раунде встречаются: «Шахтер» -- «Локомотив», «Грацер» -- «Аякс» (Голландия), «Вардар» (Македония) -- «Спарта» (Чехия), «Лацио» (Италия) -- «Бенфика» (Португалия), «Галатасарай» (Турция) -- ЦСКА Сф, МТК -- «Селтик», «Партизан» -- «Ньюкасл» (Англия), «Динамо» (Киев, Украина) -- «Динамо» З, «Рейнджерс» (Шотландия) -- «Копенгаген», «Аустрия» (Австрия) -- «Марсель» (Франция), «Жилина» -- «Челси» (Англия), «Брюгге» (Бельгия) -- «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «Грассхоппер» (Швейцария) -- АЕК (Греция), «Русенборг» -- «Депортиво» (Испания), «Сельта» (Испания) -- «Славия», "Висла" -- "Андерлехт".
Олег ТИМОФЕЕВ

  СПОРТ  
  • //  08.08.2003
Следующий матч «Локомотив» проведет в Лиге чемпионов
В среду вечером на стадионе в Черкизове начался 20-й тур первенства страны. Когда московский «Локомотив» выходил на матч с новороссийским «Черноморцем», ни его игроки, ни тренер Юрий Семин еще не знали о том, кто стал соперником «железнодорожников» в третьем квалификационном раунде. Не знали чемпионы страны и о том, что им придется в одиночку отстаивать честь России в главном клубном турнире Европы... >>
  • //  08.08.2003
Оба клуба летом не проигрывают
За месяц до старта чемпионата России у болельщиков и специалистов появился повод резко активизировать гадания на кофейной гуще в попытках понять расклад сил в предстоящем сезоне. В Уфе и Санкт-Петербурге прошли два турнира, на которых собрался практически весь цвет суперлиги -- 12 команд, среди которых не было только одного потенциального претендента на медали -- ЦСКА. Оба представительных турнира прошли по одинаковому сценарию. В столице Башкирии первое место еще за тур до финиша обеспечил себе казанский «Ак Барс», а в городе на Неве главный приз так же досрочно прибрали к рукам столичные динамовцы... >>
  • //  08.08.2003
Кафельников и Давыденко покидают Монреаль
Евгений Кафельников и Николай Давыденко выбыли из борьбы в одиночном разряде на турнире серии «Мастерс» с призовым фондом 2,45 млн долл., проходящем в Монреале. Кафельников в матче второго круга не смог справиться с обидчиком Михаила Южного немцем Райнером Шуттлером -- 1:6, 4:6. У Давыденко соперник был посерьезнее -- первая ракетка состязаний американец Андре Агасси. Россиянин оказал сопротивление только в первой партии -- 6:7 (3:7), 2:6. Интересно, что оба матча прерывались из-за дождя, но вынужденные паузы россиянам на пользу не пошли... >>
  • //  08.08.2003
Четвертый этап многодневной шоссейной велогонки «Гранд Букле», женского аналога знаменитой «Тур де Франс», выиграла итальянка Фабиана Луперини. Финишным спуртом она опередила также ушедших в отрыв от пелетона швейцарку Николь Брандли и испанскую гонщицу Хоану Сомаррибу. Россиянка Ольга Забелинская завершила дистанцию на пятой позиции, отстав от трио беглецов на 1 мин. 26 сек., и потеряла желтую майку лидера общего зачета, которой владела трое суток после победного первого этапа. Теперь классификацию «Большой петли» возглавляет Сомарриба. >>
  • //  08.08.2003
С появлением бразильцев коста-риканскому нападающему «Локо» Уинстону Парксу (в центре) станет труднее отстаивать место в основном >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика