N°144
07 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2003
Коней на скаку остановят
Чемпион Македонии показал, чего стоит ЦСКА

версия для печати
Вот и закончилось пришествие ЦСКА на европейскую арену. Даром были потрачены десятки миллионов долларов на приобретение футболистов, а амбиции самого богатого клуба России оказались пустышкой. ЦСКА не прошел квалификационный раунд Лиги чемпионов, уступив заштатному македонскому «Вардару». Проиграв в Москве со счетом 1:2, армейцы не смогли выиграть в Скопье, -- 1:1. И теперь судьба главного тренера московской команды Валерия Газзаева на волоске. Он так и не сумел доказать, что чего-то может добиться в Европе.

Слишком рано для ЦСКА наступил момент истины. Армейцы были вынуждены подтверждать свою состоятельность уже в мачте со скромным «Вардаром». И теперь отсутствие травмированного Соломатина и не заявленного на этот отборочный раунд Олича уже вызывали более глубокие сожаления, чем неделей раньше перед встречей в Москве. Также до последнего момента было неизвестно, сможет ли в ответном матче на поле появиться капитан «красно-синих» Сергей Семак, только залечивший травму. И накануне игры врачи российской команды вынесли свой вердикт: участие Семака в матче нежелательно.

Македонцы после исторической для себя победы в Москве развоевались не на шутку и в матче национального кубка сокрушили местный «Пролетер» со счетом 16:1. Дабы боевой дух «Вардара» не иссяк, поддерживать своих футболистов в Скопье собрался полный стадион. До этого в городе возник неприятный инцидент: этнические албанцы избили четверых россиян -- троих армейских болельщиков и журналиста. Под горячую руку албанцам попались и несколько македонцев. Данное происшествие побудило МИД России выступить с заявлением, в котором решительно потребовал от македонских властей тщательного расследования и наказания виновных.

Власти столицы Македонии привлекли на стадион дополнительные отряды полиции, однако до поры до времени вмешательство добродушных местных стражей порядка не требовалось. Однако как только армейцы на 32-й минуте открыли счет, на трибунах вспыхнула небольшая потасовка.

А до этого момента складывалось такое впечатление, что не «Вардар» опасается мести армейцев, а ЦСКА боится шестикратного чемпиона Македонии. Футболисты российской команды действовали так робко, будто уже вели с устраивающим их счетом и боялись на последних минутах потерять свое преимущество. Лишь Спартак Гогниев пытался хоть как-то оживить игру, словно доказывая, что зря его Газзаев поменял в первом матче. Два удара Гогниева таили в себе немалую опасность для ворот хозяев, а третий наконец-то достиг цели. Но справедливости ради стоит заметить, что защитники «Вардара» сами подарили этот гол армейцам. Оказалось, что камерунский защитник македонской команды Чинеду Блесинг намного лучше играет головой, чем ногами, и уверенно вывел Попова один на один со своим вратарем. Попов подарком не воспользовался, но Гогниев добивал мяч уже в пустые ворота.

Через некоторое время армейцы, точнее, их голкипер Мандрыкин преподнес «Вардару» ответный презент. Вратарь сборной России просто отдал мяч одинокому форварду хозяев. Тот оказался настолько гостеприимен, что отказался от возможности попасть в пустые ворота с линии вратарской.

Улыбка фортуны окрылила армейцев, которые наконец-то поняли, какого класса перед ними команда. И опасные моменты посыпались на ворота «Вардара». Однако ни Попов, ни Ярошик, ни их партнеры так не смогли нанести решающего удара, а дважды арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда.

А во втором тайме игра армейцев рассыпалась. Был, правда, удар Гусева со штрафного в штангу, но на этом атакующий порыв ЦСКА иссяк. А вот «Вардар» сумел собраться и провести решающий мяч. Сделал это бразилец Оливера, воспользовавшийся очередной ошибкой обороны гостей. И хотя у армейцев было немало времени для того, чтобы хотя бы перевести игру в дополнительное время, сделать это им не удалось. Может быть, и к лучшему. С такой командой показываться в Европе было бы слишком стыдно.
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  07.08.2003
Чемпион Македонии показал, чего стоит ЦСКА
Вот и закончилось пришествие ЦСКА на европейскую арену. Даром были потрачены десятки миллионов долларов на приобретение футболистов, а амбиции самого богатого клуба России оказались пустышкой. ЦСКА не прошел квалификационный раунд Лиги чемпионов, уступив заштатному македонскому «Вардару». Проиграв в Москве со счетом 1:2, армейцы не смогли выиграть в Скопье, -- 1:1. И теперь судьба главного тренера московской команды Валерия Газзаева на волоске. Он так и не сумел доказать, что чего-то может добиться в Европе... >>
  • //  07.08.2003
На первый взгляд может показаться, что лето не сезон для фигурного катания. Но именно летом по всему миру проходят показательные шоу, в которых участвуют самые заслуженные и популярные спортсмены. Так уж сложилось, что большая часть этих фигуристов закончили свою любительскую карьеру и теперь выступают не для спортивной славы, а ради денег и собственного удовольствия. С этого года прославленную российскую танцевальную пару Ирина Лобачева и Илья Авербух можно будет увидеть на льду только в показательных шоу... >>
  • //  07.08.2003
Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге во время пребывания на Панамериканских играх в Доминиканской Республике заявил, что все девять городов -- претендентов на проведение летних Игр 2012 года смогут дойти до последнего тура в конкурсе по выбору столицы крупнейшего форума четырехлетия. Сейчас в числе кандидатов помимо Москвы еще восемь городов: Гавана, Стамбул, Лейпциг, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро и Париж. По мнению Рогге, «отсев нужен только для того, чтобы отделить те города, которые уже способны принять Олимпиаду, от тех, которым еще нужно развиваться». Президент МОК вполне допускает, что по такому критерию отбор пройдут все девять претендентов. Окончательный выбор столицы Игр-2012 будет сделан на сессии МОК в июле 2005 года в Сингапуре. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика