N°140
01 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  01.08.2003
Скоростной этап
«Гран-при Германии» остается одной из быстрейших гонок календаря

версия для печати
В этот уикенд на немецком автодроме «Хоккенхаймринг» состоится 12-й этап чемпионата «Формула-1». «Феррари», «Уильямс» и «Макларен» подошли к «Гран-при Германии» практически ноздря в ноздрю, и самое время провести выяснение отношений, если не по гамбургскому, то по-хоккенхаймскому счету.

В мае 1932 года на юге Германии, недалеко от городов Мангейм и Гейдельберг открылась трасса, которую назвали «Курпфальцринг». Поначалу она предназначалась для тестов машин, производимых на нескольких автомобильных заводах, расположенных неподалеку. Знакомое всем название «Хоккенхаймринг» автодром получил в 1947 году. «Формула-1» впервые пришла на этот автодром в 1970 году, пока на другой знаменитой немецкой трассе, «Нюрбургринг», шла реконструкция. Тогда эта мера была временной, и о радужных перспективах Хоккенхайма речи не шло, поскольку двумя годами ранее во время гонок «Формулы-2» здесь погиб «летучий шотландец» Джим Кларк. После этого в середине длинных прямых были построены шиканы, призванные гасить непомерные скорости, развиваемые автомобилями на трассе. А вскоре «Хоккенхаймринг» начал потихоньку отвоевывать позиции у «Нюрбургринга», и с 1986 года он стал неизменным местом проведения «Гран-при Германии».

В 2000 году здесь прошел один из самых незабываемых этапов. Бразилец Рубенс Баррикелло выиграл тогда свою первую гонку в карьере, при этом он добился уникального показателя по самой поздней первой победе, отпраздновав успех в своем 124-м Гран-при. Этого триумфа бразилец достиг, стартовав аж с 18-й позиции. Во многом изменения в ход гонки внесла погода, а также неожиданный выход на трассу болельщика. 47-летний француз в плаще с символикой «Мерседеса», найдя брешь в оцеплении, вышел к треку, стал прогуливаться вдоль обочины и приветствовать проносящиеся мимо болиды. Подобным демаршем мужчина выражал протест против своего увольнения из немецкого автоконцерна. Из-за опасной ситуации, угрожавшей жизни людей, на трассу выпустили сэйфети-кар, который спутал участникам все карты. Точь-в-точь как это было на предыдущем этапе чемпионата-2003 -- «Гран-при Великобритании».

В прошлом году трасса «Хоккенхаймринг» подверглась серьезной реконструкции. Ее длина сократилась почти на треть, и соответственно увеличилось количество кругов в гонке. Тогда Михаэль Шумахер приехал в Хоккенхайм уже в ранге досрочного чемпиона мира, а на самом «Гран-при Германии» команда «Феррари» оформила и победу в Кубке конструкторов. При нынешних же правилах и увеличившейся конкуренции между топ-конюшнями ни о какой развязке в столь ранние сроки не стоит и думать.

Каждый из претендентов на победу, а их как минимум шесть, настраивается на очередную гонку как на последний бой. К примеру, пилот «Макларен-Мерседес» Кими Райкконен с восторгом отзывается о трассе: «Гран-при Германии» всегда очень увлекательно, а битва с Монтойей в прошлом году запомнится мне надолго. Автодром в прошлом году сильно изменился, так как убрали прямую в лесу и добавили новый комплекс из четырех поворотов. Это снизило общую скорость на круге, но трасса по-прежнему остается скоростной и интересной для пилотов». Своему партнеру по «серебряным стрелам» вторит и шотландец Дэвид Култхард: «Несмотря на все новшества, «Хоккенхаймринг» остается настоящим испытанием для техники. Это домашняя гонка для Mercedes-Benz, и мы надеемся показать хороший результат перед болельщиками и сотрудниками завода».

Что касается другой команды, оснащенной немецкими моторами, -- «Уильямс-БМВ», то, похоже, между Ральфом Шумахером и Хуаном Пабло Монтойей начался новый виток напряженности в их отношениях. Колумбиец выразил в прессе свое недовольство напарником по команде: «На «Гран-при Франции» Ральф проигнорировал просьбу команды пропустить меня. Я вплотную ехал за ним и преследовал Михаэля Шумахера, но Ральф не сдвинулся. В Сильверстоуне повторилось то же самое. На «Нюрбургринге» он повредил мой болид и чуть не выбил меня с трассы. Если бы я не отступил, мы бы оба закончили гонку в гравии. Я возмущен! Он готов выбить с трассы напарника, но дважды подумает, прежде чем атаковать своего брата».

Впрочем, подобные словесные разминки пока ровным счетом ничего не значат. Во всяком случае до завершения гонки. Стоит напомнить, что в конюшне Фрэнка Уильямса уже не раз бывало так, что в ней уживались, казалось бы, непримиримые антагонисты. Главное, чтобы пилоты сэра Фрэнка приносили максимальную пользу команде, завоевывая для нее столь необходимые очки.
Даниил САЛЬНИКОВ

  СПОРТ  
  • //  01.08.2003
Ольга Слюсарева сохранила звание сильнейшей в мире
Прима российского велотрека Ольга Слюсарева в очередной раз сохранила за собой титул сильнейшей гонщицы мира в групповой гонке, как часто называют гонку по очкам. Сразу после заезда с победительницей побеседовал корреспондент газеты «Время новостей»... >>
  • //  01.08.2003
«Гран-при Германии» остается одной из быстрейших гонок календаря
В этот уикенд на немецком автодроме «Хоккенхаймринг» состоится 12-й этап чемпионата «Формула-1». «Феррари», «Уильямс» и «Макларен» подошли к «Гран-при Германии» практически ноздря в ноздрю, и самое время провести выяснение отношений, если не по гамбургскому, то по-хоккенхаймскому счету... >>
  • //  01.08.2003
С германского суперклуба требуют побед не только на внутренней арене
Сегодня стартует сезон в германской бундеслиге. В первом матче чемпион «Бавария» принимает новичка лиги «Айнтрахт». Конечно, шансы франкфуртцев в этом матче ничтожны. Подопечные Оттмара Хитцфельда как никогда сильны, и их амбиции распространяются в этом году не только на внутренний чемпионат, но и на Лигу чемпионов... >>
  • //  01.08.2003
В Европе состоялись первые игры второго отборочного раунда Лиги чемпионов. Вопреки ожиданиям не смог добиться в гостях победы над молдавским «Шерифом» донецкий «Шахтер» -- 0:0. Более того, хозяева были более близки к победе, проведя практически весь второй тайм в атаках. Теперь для того, чтобы выйти в следующий раунд, «горнякам» необходимо непременно забивать на своем поле... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика