N°110
20 июня 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  20.06.2003
Победителя хотят судить
Разгром Саддама обходится Джорджу Бушу все дороже

версия для печати
Оппоненты Буша в конгрессе США взяли на себя задачу, с которой не справились миролюбцы из Совбеза ООН и столиц «старой Европы». Резкие слова звучат уже не где-то за океаном, а на Капитолийском холме в Вашингтоне, неподалеку от Белого Дома. Против Джорджа Буша выдвинуто уже два политических обвинения: он преднамеренно обманул народ США относительно иракской угрозы и втянул армию в операцию, где потери не прекращаются и после провозглашения победы.

В среду на слушаниях в комитете палаты представителей по вооруженным силам демократ Айк Скелтон подверг нападкам то, как организован в Ираке оккупационный режим: «Почти каждое утро мы просыпаемся с известиями об очередном военнослужащем, убитом в этой стране». Если верить сообщению арабского телеканала «Аль-Джазира», вчера американцы потеряли сразу троих солдат -- их застрелили неизвестные, напавшие на военную автоколонну в городе Доура к югу от Багдада. Американцы сообщили об одном убитом и двух раненых. Вчера же неизвестные обстреляли из миномета американский координационный центр в городе Самарра. Погиб один иракец, более десятка ранены, пострадавших американцев нет.

Со Скелтоном косвенно согласился председатель комитета республиканец Данкен Хантер, заявивший, что «хотя террористам и нанесли поражение, однако полностью их не уничтожили». Главный кандидат от демократов на участие в президентской гонке сенатор Джон Керри считает, что при подготовке войны Буш использовал сомнительные данные, касающихся иракского оружия массового уничтожения (ОМУ). «Он обманул каждого из нас, и я не дам ему сорваться с крючка в ходе президентской кампании», -- пригрозил Керри.

Вчера хозяин Белого Дома лично выступил в своей резиденции перед журналистами, подчеркнув, что «перед началом войны против Ирака» Вашингтон и Лондон обладали «чрезвычайно надежной» развединформацией об оружейных арсеналах Саддама Хусейна. Буш выразил непоколебимую уверенность в том, что иракское ОМУ в конце концов обнаружат.

На помощь президенту двинулась его рать. Шеф Пентагона Дональд Рамсфелд отрицает существование организованного сопротивления в Ираке. По его словам, потери «вызывают грусть», но американцы якобы понимают, что речь идет о вылазках последних недобитков свергнутого режима, «ответственного за гибель сотен тысяч людей».

На самом деле ситуация куда сложнее. Американцы затягивают передачу власти иракской гражданской администрации из-за опасений хаоса, но раздражение людей по поводу откровенно оккупационного лица внедряемой Штатами «демократии» вызывает новые беспорядки. Это замкнутый круг, поскольку активизация сопротивления дает американцам повод отложить передачу власти на неопределенный срок. Командир 4-й пехотной дивизии Рэй Одиерно сообщил по телемосту, что "неверно говорить о партизанской войне, так как акции боевиков не координируются и не управляются". Однако он признал, что диверсии осуществляются не только активистами бывшей правящей партии Баас и агентами спецслужб Саддама, но и «бедными иракцами, которым платят, чтобы они убивали американцев».

Генералы единодушно поддержали слова Буша о том, что вопрос обнаружения в Ираке ОМУ -- дело предрешенное. Главный военный инспектор ООН Ханс Бликс, покидающий свой пост 1 июля, саркастически прокомментировал: «Эти военные удивляют и поражают меня. Складывается впечатление, что они ожидали обнаружить в Ираке огромные запасы запрещенного газа, химического и биологического оружия. Непонятно, откуда у них была такая уверенность, ведь у них на столах лежали наши доклады -- как недавние, так и составленные комиссиями, инспектировавшими Ирак на протяжении прошлых лет».

Еще пару месяцев назад США пренебрежительно третировали инспекторов ООН в Ираке за «неэффективную» работу и говорили, что не могут дожидаться окончания их неторопливой работы. Теперь уже Штаты зовут всех набраться терпения -- дескать, рано или поздно что-нибудь ядовитое или заразное в Ираке обязательно найдут. Для ускорения процесса США решили поторговаться с арестованными иракскими чиновниками и учеными, предложив им сделку в духе американского правосудия -- чистосердечное сообщение о местонахождении ОМУ в обмен на сокращение срока.
Александр САМОХОТКИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  20.06.2003
На этой неделе Германия вспоминала драматические события полувековой давности -- в июне 1953 года в ГДР произошли массовые народные выступления против коммунистической власти. Современные берлинские политики преподносят восстание 1953 года как начало борьбы за свободу, увенчавшейся в 1989 году победой над властью компартии. О своем понимании событий тех дней газете «Время новостей» рассказал Гюнтер ШАБОВСКИЙ -- представитель тех, против кого поднялись взбунтовавшиеся немцы. С 1984 по 1989 год он был членом политбюро ЦК правившей в Восточной Германии СЕПГ, возглавлял Берлинский окружком партии. 9 ноября 1989-го именно он на пресс-конфереции в Международном пресс-центре в Восточном Берлине, которая передавалась в прямой трансляции по телевидению, неожиданно для всех объявил о начале свободного выезда из ГДР в ФРГ и Западный Берлин... >>
  • //  20.06.2003
Женщина-премьер не сумела сохранить военную тайну
Всего два месяца побыла премьер-министром Финляндии первая женщина на этом посту 48-летняя Аннели Яааттеенмяки. Вчера она подала прошение об отставке. Ее соперник -- бывший премьер, а ныне спикер парламента Пааво Липпонен и его социал-демократическая партия обвинили г-жу Яааттеенмяки в нечистоплотных методах ведения избирательной кампании... >>
  • //  20.06.2003
Разгром Саддама обходится Джорджу Бушу все дороже
Оппоненты Буша в конгрессе США взяли на себя задачу, с которой не справились миролюбцы из Совбеза ООН и столиц «старой Европы». Резкие слова звучат уже не где-то за океаном, а на Капитолийском холме в Вашингтоне, неподалеку от Белого Дома. Против Джорджа Буша выдвинуто уже два политических обвинения: он преднамеренно обманул народ США относительно иракской угрозы и втянул армию в операцию, где потери не прекращаются и после провозглашения победы... >>
  • //  20.06.2003
Вчера в Берлине в рамках мероприятий, посвященных 50-летию восстания 17 июня 1953 года в ГДР, прошла дискуссия, темой которой стало политическое развитие в период с 1953 по 1989 год. Это были годы, когда в разделенной Германии наиболее очевидно обнажились противоречия между двумя соперничавшими сверхдержавами -- США и СССР... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика