N°108
18 июня 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  18.06.2003
Приговор убийцам русского боксера
версия для печати
В декабре 2001 года нью-йоркские присяжные признали бывшего киевлянина Александра Носова (Сашу Длинного) и сибиряка Василия Ермихина виновными в убийстве известного боксера Сергея Кобозева, который исчез в Бруклине 8 ноября 1995 года. Поиски, в которых участвовали даже гадалки и ясновидящие, были безрезультатными.

Летом 1998 года в Нью-Йорке была арестована бригада Татарина, названная в честь своего предводителя Ирекса Мубараксина. Членов бригады обвинили во множестве преступлений, от вымогательства до киднепинга. Несколько месяцев спустя второй человек в бригаде Александр Спиченко пошел на обычную в США сделку с федеральной прокуратурой и согласился дать показания на других в обмен на смягчение наказания.

С тех пор Спиченко выступил свидетелем обвинения на трех процессах. Он посадил более дюжины преступников из числа эмигрантов из бывшего Союза. В данный момент он ожидает приговора в Отисвильской тюрьме под Нью-Йорком. В числе прочего Спиченко пролил свет на судьбу Кобозева, который подрабатывал вышибалой в русском ресторане «Парадайз» в Бруклине и в начале ноября 1995 года присутствовал при том, как там скрутили Носова, подравшегося с одним из оркестрантов, хотя сам боксер до него даже не дотронулся.

Бригада решила проучить обидчиков Носова, которыми считала хозяина ресторана Валерия Земновича и его приятеля Игоря Графмана. Но под руку попался лишь Кобозев, на которого Носов, Ермихин и член бригады Натан Гозман (Шмунька) случайно наткнулись 8 ноября 1995 года в бруклинском гараже, куда он привез чинить свой внедорожник. Ермихин отозвал боксера в каптерку, где на Кобозева набросились все трое.

Задача эта оказалась членам бригады не по зубам, и тогда Носов выстрелил в Кобозева из бразильского пистолета «Таурус». Работник гаража показал потом на суде, что смертельно бледного боксера вывели под руки из каптерки и усадили в машину. Истекающий кровью Кобозев умолял отвезти его в больницу, но вместо этого друзья отвезли его в Нью-Джерси, где Спиченко снимал дом у Ефима Скурковича, умершего впоследствии в «Матросской тишине», куда он загремел за крупную аферу. Спиченко вынес им лопату и вернулся в дом, а Кобозева закопали на заднем дворе, но неглубоко и потом собирались перезахоронить, да все не доходили руки.

Спиченко спросил, не зарыли ли они боксера живым. Его успокоили, сказав, что Ермихин для верности свернул ему шею. Ермихин неоднократно отрицал это в разговорах с вашим корреспондентом, но присяжные поверили Спиченко и признали Ермихина и Носова виновными.

Гозман до сих пор находится в бегах, а осужденные полтора года дожидались приговора, зная, что смертная казнь им не грозит: Носова выдали американцам из Германии на условии, что прокурор Роберт Бюлер, который сейчас хлопочет об экстрадиции Алимжана Тохтахунова (Тайваньчика) из Италии, не будет просить высшей меры. Требовать ее для Ермихина прокурор тоже не стал.

«Я им докажу, что я невиновен!» -- заверил меня в январе Ермихин, но пока в этом не преуспел. В мае отец и брат Носова и их соседка прислали в суд нотаризованные заявления о том, что в момент убийства Кобозева Носов находился у них в Дортмунде, однако 87-летний чернокожий судья Роберт Картер такому запоздалому алиби не поверил и дал обоим пожизненное заключение, которое в федеральной системе США следует понимать буквально, потому что в ней давно отменено условно-досрочное освобождение. Пару лет назад Ермихин говорил мне, что предпочтет смерть пожизненному заключению.

Одновременно очередной приговор выслушал в Нью-Йорке бывший ленинградец Иосиф Беров, хозяин самого большого в США русского книжного магазина «Санкт-Петербург», признавший себя виновным в видеопиратстве. Положение Берова осложнялось тем, что он считается рецидивистом: ровно десять лет назад его с матерью арестовали за провоз в США по подложным приглашениям женщин из Эстонии, которых он пристраивал прислугами в семьи эмигрантов из Восточной Европы.

Из судебных документов явствует, что они работали на кабальных условиях, хотя Беров сказал мне, что женщины при встрече благодарят его до сих пор. В то время он работал в нью-йоркской полиции и знал, что лучший способ избежать наказания -- это дать показания на сообщников, в данном случае на россиянина Александра Камолова, которого потом депортировали на родину. Беров начал сотрудничать со следствием, в результате чего его приговорили не к заключению, а к пяти годам условно.

Арестованный в декабре 2000 года за поточное изготовление контрафактной видеопродукции Беров пошел по тому же пути, признал себя виновным и снова оказал содействие прокуратуре, так что она даже просила судью дать ему условный срок.

Тот, однако, приговорил Берова к десяти месяцам тюрьмы, из которых он отсидит примерно восемь с половиной, поскольку 15% срока скашиваются в США автоматически при минимально хорошем поведении.

В том же бруклинском федеральном суде возбуждено и два гражданских иска против Берова, которого обвиняют в видеопиратстве. Один из истцов -- актер Олег Видов -- сказал мне, что они с женой Джоан Борстен выиграли пятилетнюю тяжбу против Берова по поводу авторских прав на продукцию «Союзмультфильма» и что 27 июня суд озаботится взысканием компенсации с ответчика.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  18.06.2003
ФБР проиграло очередное сражение с «русской мафией»
Раздутый ФБР в прошлом году грандиозный скандал о том, как страшная и ужасная «русская мафия» поучаствовала в распределении наград на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, закончился для американских спецслужб полным фиаско. Кассационный суд Италии в понедельник вечером принял решение отказать США в экстрадиции Алимжана Тохтахунова (более известного как Тайванчик), который, по версии ФБР, и был главным участником «олимпийского заговора». Основные доказательства вины Тайванчика американцы строили на записях его телефонных переговоров, во время которых бизнесмен обсуждал с французскими и российскими спортивными чиновниками, кому именно и какие награды должны достаться в фигурном катании... >>
  • //  18.06.2003
В декабре 2001 года нью-йоркские присяжные признали бывшего киевлянина Александра Носова (Сашу Длинного) и сибиряка Василия Ермихина виновными в убийстве известного боксера Сергея Кобозева, который исчез в Бруклине 8 ноября 1995 года. Поиски, в которых участвовали даже гадалки и ясновидящие, были безрезультатными... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика