N°106
16 июня 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  16.06.2003
Учебный отпуск
Летние каникулы давно стали «высоким сезоном» для образовательного туризма

версия для печати
По традиции последних лет на студенческие каникулы и сезон отпусков в России приходится пик интереса к образовательным турам за рубеж. Как только заканчиваются школьные выпускные экзамены и сессии в вузах, в туристических агентствах начинается бум по отправке соотечественников в языковые школы, волонтерские лагеря и на различные программы «работа+учеба». Причем, как свидетельствуют руководители языковых программ в Великобритании, США и на Мальте, россияне в последние годы не уступают по активности жителям других стран.

Международный рынок настолько насыщен разнообразными языковыми программами, что предложения есть абсолютно для всех. Можно найти курсы, ориентированные не столько на изучения языка, сколько на отдых среди его «носителей», можно параллельно с семинарами заниматься спортом, искусством, музыкой, танцами и туризмом. Или наоборот -- отказаться от развлечений и заказать по 6--8 часов в день индивидуальные занятия с педагогом. Можно поехать учиться всей семьей: пока у детей идут уроки, родителям предоставят возможность отдохнуть на пляже. А можно отправить ребенка «для полного погружения» в семью носителей языка или в летний лагерь. Правда, большинство школ и лагерей принимают детей обычно с 8-летнего возраста. Есть, конечно, и языковые детские сады для пятилетних, но это, скорее, исключение из правил.

Неоспоримым лидером в языковой индустрии является, конечно, Великобритания. По статистике, эту страну выбирает около 70% студентов, отправляющихся на курсы английского за границу. Школ и языковых центров существует великое множество. Они расположены по всему королевству. В зависимости от сезона варьируется спрос. Летом большинство россиян стремится попасть в школы, расположенные на южном побережье -- в Бормуте, Истборне. Соответственно запросам формируются и программы: с упором на отдых на свежем воздухе. Например, языковые курсы на базе частной школы St. Bede`s School в Истборне предлагают детям двухнедельные программы «язык и теннис», «язык и верховая езда», «язык и гольф». На детскую программу (2--4 недели) можно отправить ребенка в школы Regent, расположенные в Лондоне, Доркинге, Эксетере, Сассексе, Оксфорде. Очень интересен лагерь «Блюкаут» для детей 12--15 лет в Хоршеме, славящийся своей школой молодых водителей и мотоциклистов. Обучение там ведется на настоящих «Фордах» и «Хондах». Старшеклассники и студенты вузов предпочитают купить курс в Лондоне или Окридже, где упор делается на академическое изучение языка. Крупные города, как правило, выбирают и предприниматели, которым в срочном порядке необходимо освоить английский -- курс General English преподается весьма интенсивно и отнимает на занятия не менее 30 часов в неделю.

Похожее разделение наблюдается и на образовательном рынке США. Большинство летних языковых институтов сосредоточены в курортных Флориде и Калифорнии. Так же, как и в Англии, здесь популярны курсы «язык+отдых». Например, в учебный план школы Language Exchange во Флориде даже включено посещение трех пляжей в неделю -- South Beach, Boca Raton, Treasure Island. Цена такого курса за месяц составляет около 1400 долларов. Если цель поездки не пляжный отдых, а хорошие академические знания языка, стоит выбрать центры в Нью-Йорке, Вашингтоне и университетском Бостоне. Правда, это стоит дороже. Особенностью американских языковых курсов считается их «взрослость». С маленькими детьми за океаном предпочитают дело не иметь -- все программы рассчитаны на 14--16-летних подростков, студентов вузов или взрослых.

В Канаде цены чуть ниже, чем в США, -- ежегодно в языковые школы сюда приезжают более 500 тысяч человек. Большинство школ расположено в англоговорящих провинциях, самыми известными считаются Vancouver Maple Leaf Language College, The Language Workshop, LSC Language Studies Canada. Но в принципе можно найти себе учителей в любом городе. В основном в Канаду и США едут учить английский те, кто планирует продолжить здесь обучение в вузе, либо искать работу. Не является исключением и Австралия. По данным посольства Австралии в Москве, в основном в эту страну едут учиться молодые люди от 17 до 22 лет, желающие поступить в дальнейшем в местный вуз. Цены на образование в стране кенгуру и коал на 15--20% ниже, чем в Великобритании и США.

В последние годы очень любима россиянами Мальта. Во-первых, стоимость обучения здесь на 40% ниже, чем в Великобритании, во-вторых, мальтийскую визу получить очень просто (стоит около 40 долл., оформляется за 14 дней в посольстве или штампуется прямо в аэропорту Валлетты), а в-третьих, именно Мальта позволяет оптимально совместить учебу со средиземноморским отдыхом. На Мальту дети могут поехать как в языковую школу (они открыты круглый год), так и на краткосрочные курсы. Обучение ведется по английской программе. Год обучения стоит 3750--4600 долл. Проживание обойдется еще в 5600 долл. Для взрослых есть также высокопрофессиональные и достаточно известные языковые центры.

Континентальная Западная Европа уступает англоязычным странам на языковом рынке. Тем более в сезон отпусков. Дело в том, что, например, во Франции большим спросом пользуется высшее образование, и индустрия лингвистических школ нацелена в основном на подготовку в вузы. Хотя и встречаются отдельные интересные программы «язык + изучение культуры и истории Франции». Существуют также смешанные языковые лагеря, где учатся не только иностранцы, но и их французские сверстники. В Германии тоже все нацелено прежде всего на высшее образование. Интерес россиян к этой стране объясняется еще и тем, что это, пожалуй, единственное европейское государство, где вузы бесплатны в том числе для иностранцев. Поэтому языковые курсы рассматриваются исключительно как первая ступень к университетскому диплому. Однако в последние годы благодаря Институту Гёте, который занимается распространением и пропагандой немецкого языка на международной арене, в Германию приглашают школьников и студентов, которым предлагается совместить языковые штудии с отдыхом и развлечениями.
Кирилл ВАСИЛЕНКО

  НА РЫНКЕ  
  • //  16.06.2003
Летние каникулы давно стали «высоким сезоном» для образовательного туризма
По традиции последних лет на студенческие каникулы и сезон отпусков в России приходится пик интереса к образовательным турам за рубеж. Как только заканчиваются школьные выпускные экзамены и сессии в вузах, в туристических агентствах начинается бум по отправке соотечественников в языковые школы, волонтерские лагеря и на различные программы «работа+учеба». Причем, как свидетельствуют руководители языковых программ в Великобритании, США и на Мальте, россияне в последние годы не уступают по активности жителям других стран... >>
  • //  16.06.2003
Центры изучения иностранных языков за рубежом
Название языковых школ, институтов Контактная информация Возраст учащихся Тип >>
  • //  16.06.2003
Какие именно документы подтверждают хорошее знание языка
Свободное владение языком далеко не всегда является главной целью поездки в летние лагеря или на курсы за >>
  • //  16.06.2003
Великобритания является лидером на международном образовательном рынке. О том, почему именно английские языковые школы считаются в России наиболее привлекательными, и о стоимости лингвистических туров корреспонденту газеты «Время новостей» Кириллу ВАСИЛЕНКО рассказывает заместитель директора Британского Совета Пол НОРТОН... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика