N°105
11 июня 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  11.06.2003
«Надеемся свести к минимуму ущерб для российских позиций в Ираке»
версия для печати
Российские бизнесмены, работавшие в Ираке до войны, пытаются сохранить свои позиции в этой стране. В немалой степени надеются они и на российский МИД, на его «экономическую дипломатию». Об этом спецкору газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ рассказывает замминистра иностранных дел России Юрий ФЕДОТОВ.

-- Экономическое измерение всегда играло важную роль в наших отношениях с Ираком. Для того чтобы продвигать российские экономические интересы, во время действия против Ирака международных санкций активно использовалась программа ООН «Нефть в обмен на продовольствие». И результаты были очень весомые. Сейчас наступил новый этап, более сложный, но мы надеемся свести к минимуму ущерб для российских экономических позиций в Ираке.

-- Встреча Игоря Иванова позавчера с представителями российского бизнеса, задействованного в Ираке, -- это первое взаимодействие дипломатов и предпринимателей на этом направлении?

-- Такого рода встречи у нас проходят регулярно. Для нас это очень важно, потому что, с одной стороны, мы можем объяснить компаниям, чем мы занимаемся, с другой стороны, мы получаем ответную реакцию и чувствуем, какие конкретные проблемы требуют решения. Такие встречи не исключают нашего тесного контакта с каждой из этих компаний индивидуально. Мы стремимся оказывать всемерное содействие им в продвижении их интересов.

-- Как вы оцениваете настроение бизнесменов?

-- Конечно, сейчас они стоят перед непростым выбором. Ситуация изменилась, и, возможно, некоторые их них могут понести финансовые потери. Но шанс восстановить позиции и побороться за право участвовать в восстановлении Ирака есть. Например, если взять программу «Нефть в обмен на продовольствие», то многие наши компании занимались реэкспортом (поставками чужой продукции. -- Ред.). Сейчас в условиях обострившейся конкуренции этим будет сложнее заниматься. Но те компании, которые строили в Ираке электростанции, плотины, ирригационные и водоочистные сооружения и готовы направить своих специалистов для обеспечения сервисного обслуживания построенных ими сооружений, имеют шанс удержаться на иракском рынке.

-- Каким иракским контрактам МИД уделяет первоочередное внимание?

-- Во-первых, реализации уже подписанных, профинансированных и одобренных контрактов, которые рассматриваются в ООН. Речь почти о 3 млрд долларов. Мы добиваемся признания этих контрактов приоритетными. Во-вторых, это контракты, которые могут быть «переподписаны». Из резолюции 1483 (принята СБ ООН 22 мая 2003 года. -- Ред.) следует, что контракты, ранее одобренные, профинансированные, но не признанные приоритетными, «подвешиваются» до сформирования нового иракского правительства. Есть надежда, что нам удастся некоторые из них продвинуть уже сейчас. Многие из них имеют ценность для возрождения Ирака. Мы можем достроить электростанции, построить новые крупные промышленные объекты, поставлять автотехнику, запчасти. И здесь надо будет непосредственно работать с администрацией, управляющей делами в Ираке.

И наконец, задачи на будущее. После формирования правительства Ирака можно будет вернуться к крупным инвестиционным проектам, типа лукойловского (контракт по освоению месторождения «Западная Курна-2». -- Ред.). А пока важно, чтобы эти контракты не аннулировались, а сохранялись, пусть даже в подвешенном состоянии. Мы добились, это зафиксировано на бумаге, что они будут сохранены.

-- Игорь Иванов сказал, что «идет работа в Нью-Йорке, чтобы российские контракты в Ираке были включены в число приоритетных». Нельзя ли это конкретизировать?

-- Работа действительно идет. В ООН все контракты проходят через «сито отсева». Некоторые из них сочтут приоритетными, и они будут реализованы в ближайшие шесть месяцев. Резолюция 1483 каких-то льгот и привилегий для разных стран не создает. Но в то же время она открывает возможность для работы по отстаиванию интересов российского бизнеса в Ираке. Секретариат ООН -- вместе с представителями спецучреждений системы ООН и гуманитарных организаций в консультациях с иракскими и с американскими оккупационными властями -- и определит приоритеты. Речь идет о тех контрактах, которые уже попали в ООН, были одобрены и под которые были выделены деньги в виде открытия аккредитивов, то есть были профинансированы.

-- Проблема иракского долга окончательно решена?

-- Да. Это один из тех факторов, которые убедили нас, что мы можем поддержать резолюцию 1483. В ней записано, что проблема иракского долга должна быть урегулирована в соответствии с механизмом Парижского клуба. Это нас устраивает. Это первое решение СБ ООН, где четко и однозначно сформулирована мысль о необходимости решения проблемы иракской задолженности.

-- Какова судьба самой гуманитарной программы «Нефть в обмен на продовольствие»?

-- Через шесть месяцев она сворачивается. Формально санкции уже отменены, значит, и программа не должна действовать. Но для обеспечения плавного перехода к новому этапу было решено завершить осуществление основных контрактов, которые были подписаны в рамках этой программы и которые были профинансированы.

-- Проблемы контракта ЛУКОЙЛа тоже увязаны с этой программой?

-- У ЛУКОЙЛа контракт на освоение месторождения Западная Курна-2, это другая история. Это контракт, заключенный с прежним правительством Ирака вне рамок гуманитарной программы. В соответствии с договоренностями, достигнутыми нами с американцами перед принятием резолюции, такого типа контракты не аннулируются, а «подвешиваются». Важно, что до формирования нового правительства Ирака никакие новые контракты, скажем, с конкурентами ЛУКОЙЛа на это же месторождение подписываться не будут. С новым правительством Ирака ЛУКОЙЛ и будет решать вопрос о подтверждении контракта.

МИД недавно восстановил численность российского посольства в Багдаде, дипломатический персонал туда вернулся. Они развернули там активную работу, устанавливают контакты с новыми властями, будут работать, в том числе на поддержку российского бизнеса. Некоторые компании открыли свои представительства в Ираке при поддержке российского посольства.

-- В ваших словах и в выступлении главы МИД России, касающемся перспектив российского бизнеса в Ираке, явно чувствуется оптимизм. На чем он основан?

-- Это очень осторожный оптимизм. Резолюция 1483 не дает автоматической возможности для реализации всех российских контрактов. Потребуются большие усилия и интенсивная, кропотливая работа. Мы этим и занимаемся. Активно работает наше представительство в Нью-Йорке. Мы действуем в контакте с руководством гуманитарных организаций системы ООН: Всемирной продовольственной программы, ЮНИСЕФ, ВОЗ, поскольку большая часть российских контрактов направлена на удовлетворение гуманитарных потребностей иракского населения. Следующее направление работы -- это с открытым сейчас в Багдаде офисом представителя Генсека ООН Серджио де Мелло. С ним был контакт, он тоже настроен на сотрудничество с нами. Работа идет с американской стороной. Перед принятием резолюции 1483 мы получили заверения из Вашингтона о том, что российские торгово-экономические интересы будут должным образом учитываться. Еще нет полной ясности, как будут работать механизмы резолюции 1483. Но мы стараемся по максимуму использовать потенциал, заложенный в резолюции, для обеспечения наших торгово-экономических интересов в Ираке.
Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  11.06.2003
Смерти избежал лидер ХАМАС, но не мирный процесс
Три израильских вертолета «Апачи» атаковали в палестинском городе Газа джип одного из политических лидеров Исламского движения сопротивления (ХАМАС) Абдель-Азиза Рантиси. Первая из семи ракет не попала в цель, и Рантиси с сыном успели выскочить из машины, отделавшись сравнительно легко: Рантиси был ранен в ногу, получил осколочное ранение и его сын-подросток. Зато погибли прохожие -- палестинская женщина и ее восьмилетняя дочь, около 30 человек ранены, трое -- очень тяжело.... >>
  • //  11.06.2003
На открывающемся в понедельник в Вене заседании совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ожидается схватка вокруг ядерной программы Ирана. Ключевым событием мероприятия станет запланированное на 17 июня выступление главы МАГАТЭ Мухаммада Аль-Барадеи с докладом «Об осуществлении в Иране соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия»... >>
  • //  11.06.2003
Российские бизнесмены, работавшие в Ираке до войны, пытаются сохранить свои позиции в этой стране. В немалой степени надеются они и на российский МИД, на его «экономическую дипломатию». Об этом спецкору газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ рассказывает замминистра иностранных дел России Юрий ФЕДОТОВ... >>
  • //  11.06.2003
Компания «Кодак» и британский супермаркет «Теско» выплатили фотолюбителю из Лондона восемь тысяч долларов компенсации за пропавшую фотопленку. Вернувшийся из отпуска житель столицы Великобритании Марк Маккарти сдал ее для проявки. И пленка бесследно пропала, сообщает AP. Сначала «Кодак» и магазин предложили взамен новую фотопленку. Но боль за утрату слайдов с изображением Лас-Вегаса и Большого каньона была столь велика, что Марк подал в суд. Бизнесмены решили уладить дело внесудебным путем и оплатить ему стоимость поездки в США. Но служащие супермаркета собираются продолжить поиски пропавшей фотопленки в течение года. >>
  • //  11.06.2003
Не бастуют только марсельские крысы
Во Франции прошел еще один день трудных испытаний, окрещенный «черным вторником». Напряженное перетягивание каната между правительством и профсоюзами вызвано пенсионной реформой, проводимой властями. Для кабинета Жан-Пьера Раффарена новая система пенсионного обеспечения -- дело уже решенное. Согласно проекту закона, представленному кабинетом министров депутатам Национального собрания, государственные служащие должны делать отчисления в пенсионный фонд на протяжении, как минимум, сорока лет, а в перспективе -- и до 42 лет. Таким образом, на пенсию уже придется уходить гораздо позже. В шестьдесят лет пенсионерами стать смогут только те, кто начал трудовую жизнь в 14 или 15 лет... >>
  • //  11.06.2003
«Сияющий путь» захватил газовых строителей
В горах Перу сотня боевиков захватила в заложники 60 строителей газопровода. Произошло это в местечке Токате, департамент Аякучо, в 350 км от Лимы. В числе заложников есть восемь иностранцев -- колумбийцы, аргентинцы, чилийцы. Взяты в плен трое полицейских и груз, который они привезли в лагерь строителей: 2700 динамитных шашек, 270 детонаторов, 50 метров бикфордова шнура. Захватив заложников, боевики связались с руководством возводящей газопровод аргентинской компании Techint и выдвинули требования: выкуп в 1 млн долларов, средства связи, антибиотики. Они пригрозили убить всех заложников, если в дело вмешается перуанская армия. Боевики разделились на две части и скрылись в труднодоступных горных районах... >>
  • //  11.06.2003
Парламент Грузии отказался от идеи обсудить во вторник проблему целесообразности подписания с «Газпромом» соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере. Скандал по этому поводу возник после заявлений советника президента США по вопросам энергетики Стивена Манна. Он посоветовал грузинам не делать ставку только на Россию. Так почему же депутаты отложили обсуждение этого болезненного вопроса? Подоплеку собкору газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ рассказал председатель парламентского комитета отраслевой экономики Демур ГИОРХЕЛИДЗЕ... >>
  • //  11.06.2003
Окончание. Начало на стр. 1 -- Проблема иракского долга окончательно решена? -- Да. Это один из тех факторов, которые >>
  • //  11.06.2003
Политический лидер ХАМАС Абдель-Азиз Рантиси чудом спасся. Плану "Дорожная карта" повезло меньше Толпы во французском метро -- >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика