N°105
11 июня 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  11.06.2003
Олег Аксенов: Сделаем поправку на ветер
версия для печати
Завтра начнет свое вещание федеральный спортивный телеканал «Россия». О том, какое влияние может оказать на спортивное телевидение появление нового канала и как будет работать в нынешних условиях спортивный канал 7ТВ, корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал его генеральный директор Олег АКСЕНОВ.

-- За сравнительно короткий срок 7ТВ завоевал определенную часть зрительской аудитории. На ваш взгляд, это результат продуманной политики канала или болельщики просто истосковались по спорту, который показывают, мягко говоря, не в прайм-тайм?

-- Мне не хочется думать, что дело только в жажде зрителей смотреть как можно больше телепередач о спорте. И если я скажу, что мы ничего не делаем, чтобы завоевать определенную зрительскую аудиторию, то это будет неправильно. Выстраиваем собственную политику, свою сетку, заключаем контракты. И в том, что нас смотрят, заслуга и усилия всего коллектива, в частности нашей спортивной редакции. Все мы -- продюсеры, редакторы, корреспонденты, режиссеры, операторы -- работаем на одну цель.

-- Ранее вы говорили, что с созданием нового спортивного канала вам жизнь медом казаться не будет. Что вы вкладывали в эти слова? И не собираетесь ли вы перепрофилироваться?

-- Перепрофилироваться мы не будем. Но поправку на ветер, конечно, сделаем.

-- В чем она будет заключаться?

-- Существует такое понятие «контрпрограммирование», и мы сейчас этим занимаемся. Например, в то время, когда по другим каналам транслируется матч сборной России по футболу, мы стараемся показать у себя какие-то соревнования, которые ориентированы на женскую часть аудитории. Понятно, что не все женщины любят и хотят смотреть футбол, а учитывая тот факт, что количество телевизоров в семьях исчисляется не одним, то у слабого и сильного пола могут быть разные интересы. Мы, будучи мужским каналом, идем на такой шаг и будем подобное практиковать. Естественно, постараемся разнообразить трансляции, что-то подкупим, потому что знаем, что сублицензии от ВГТРК на какой-то телепродукт уже не получим.

-- Почему?

-- Потому что Василий Кикнадзе не скрывает и открыто говорит, что они будут показывать на своем канале то, что нам сублицензировали.

-- В России теперь будет три крупных спортивных канала: «НТВ-Плюс», 7ТВ и новоиспеченный. Так не проще ли объединиться, чтобы «противостоять» зарубежным каналам? Имеется в виду покупать сообща какой-либо, как вы выражаетесь, продукт?

-- Это телевизионный рынок. Несколько месяцев назад мы пытались договориться по тем или иным схемам с НТВ. Иногда получается, иногда нет.

-- То есть вы хотите сказать, что наши спортивные каналы в будущем станут тянуть одеяло на себя?

-- Конечно, каждый будет стараться делать так. Это нормально. Таковы законы рынка. Телевидение давно уже стало бизнесом, и это просто здоровая конкуренция.

-- Есть ли у 7ТВ контракты, которыми вы можете козырять перед конкурентами?

-- Мы обладаем довольно обширной программой для показа. Например, транслируем матчи НБА, Мировой волейбольной лиги, чемпионата России по хоккею, чемпионаты Англии, Испании по футболу. Теннис, гандбол, самбо, дзюдо, гимнастика, плавание, ралли Париж--Даккар. Заключили контракт на показ матчей баскетбольной Евролиги. Несколько договоров в стадии подписания. Естественно, не перед кем мы козырять не собираемся, но есть вещи, которые мы стали показывать первыми. Та же Мировая лига по волейболу, которую канал транслировал в прошлом году. Напомню, что наши волейболисты тогда впервые стали победителями престижнейшего турнира. И мы горды, что отразили этот триумф в полном объеме.

-- В чем отличие 7ТВ от остальных спортивных каналов?

-- В том, что мы не просто транслируем соревнования, а делаем и собственные передачи о спорте, о здоровом образе жизни. На нашем канале работают известные спортсмены, талантливые профессиональные журналисты, создающие программы, которыми можно гордиться. К примеру, Ирина Роднина со своим детищем «После пьедестала». «Зарядка для страны» -- одной из ведущих является известная фигуристка, чемпионка мира Мария Бутырская. «Жизнь продолжается» -- программа Александры Ливанской об инвалидах, которым спорт помогает выжить. Мы сняли документальный сериал, посвященный хоккейным играм СССР--Канада.

-- В чем, на ваш взгляд, минусы канала 7ТВ?

-- Главный минус -- мы не является членами EBU (Европейский вещательный союз). И вследствие этого не обладаем первоочередным правом на показ крупнейших мировых соревнований, таких как, скажем, чемпионат мира по фигурному катанию. Но рынок шагает по планете, и ситуация может меняться.

-- Вы пытаетесь как-то решить этот вопрос?

-- Мы долго занимались этой проблемой. Но для того, чтобы дело сдвинулось, наш канал должен поменять статус. Нужно сделать так, чтобы государство стало совладельцем контрольного пакета акций. А это дорогое удовольствие. Сегодня мы не ставим вопрос таким образом. У нас есть своя аудитория, есть люди, которые нас смотрят, и мы трудимся над тем, чтобы расширять круг наших зрителей.

-- Некоторое время назад в прессе было много публикаций на тему о том, что Госкомспорт хочет стать совладельцем 7ТВ. Эти разговоры имели под собой реальную почву?

-- С представителями Госкомспорта России вел переговоры президент и владелец нашего канала Александр Борисович Беспутин. Он готов был передать Госкомспорту блокирующий пакет акций 7ТВ. Однако Госкомспорт, будучи государственной организацией, которая не имеет права участвовать в бизнесе, должен был найти структуру, которая бы от имени Госкомспорта этим пакетом управляла. Вячеславу Фетисову было предложено место председателя совета директоров.

-- Каков же был его ответ?

-- Ответом стало создание спортивного российского канала.

-- Когда речь заходит о спортивных телеканалах, то на память приходят Олимпийские игры и баснословные суммы, которые платит телевидение. У обывателя порой создается впечатление, что связанный со спортом и телевидением бизнес -- дело выгодное и прибыльное. Так ли это на самом деле?

-- Во всем мире спортивные каналы платные, и естественно, они не бедствуют. Судя по тому, что говорит руководитель спортивного канала НТВ Алексей Бурков, они чувствуют себя прекрасно. Но мы выбрали другую схему, сделали ставку на то, что в России развивается рекламный рынок. И наш канал намерен выйти на самоокупаемость благодаря рекламе. Это длительный инвестиционный проект, и, к счастью, владельцы 7ТВ это понимают.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  11.06.2003
«Дьяволы» подбили «уток» на излете
Разгромив «Анахайм» в седьмом матче финальной серии со счетом 3:0, «Нью-Джерси» в третий раз за свою историю завоевал Кубок Стэнли. «Дьяволы» в очередной раз доказали, что только им под силу составить конкуренцию командам Западной конференции, которые за восемь последних лет шесть раз завоевывали титул лучшей команды НХЛ... >>
  • //  11.06.2003
Завтра начнет свое вещание федеральный спортивный телеканал «Россия». О том, какое влияние может оказать на спортивное телевидение появление нового канала и как будет работать в нынешних условиях спортивный канал 7ТВ, корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал его генеральный директор Олег АКСЕНОВ... >>
  • //  11.06.2003
Бой Виталия с Льюисом состоится через десять дней
То, о чем команды и британского боксера, и украинского безуспешно пытались договориться в течение многих месяцев, решилось в одночасье. 21 июня на ринг арены Staples в Лос-Анджелесе поднимутся Леннокс Льюис и Виталий Кличко. Но не в разных поединках, как предполагалось ранее, а в бою за титул чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе, которым сейчас владеет британский профессионал... >>
  • //  11.06.2003
Окончание. Начало на стр. 1 -- В России теперь будет три крупных спортивных канала: «НТВ-Плюс», 7ТВ и новоиспеченный. Так не проще ли >>
  • //  11.06.2003
На заседании Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в Монреале научный директор этой организации Оливер Рабин заявил, что отныне тестирование спортсменов перед соревнованиями и после них на наличие в организме запрещенного гормона-стимулятора эритропоэтина (ЭПО) будет производиться только с помощью анализа мочи. Брать кровь, как прежде, у атлетов не будут... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика