N°102
06 июня 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.06.2003
«Оружие массового поражения будет в Ираке найдено»
версия для печати
Американцы и британцы в Ираке так и не нашли оружия массового поражения (ОМП), хотя оно было главным поводом к войне. Разгорается международный скандал, но особенно тяжела ситуация у Тони Блэра, премьера Великобритании. Там за расследование дела об ОМП уже взялся парламентский международный комитет. С его главой г-ном Дональдом АНДЕРСОНОМ беседует в Лондоне обозреватель газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА.

-- Итак, иракское оружие массового поражения стало для Блэра оружием самоуничтожения?

-- Совсем нет. В марте 1999 года в Ираке, о чем говорят отчеты ООН, было много такого оружия -- химического, биологического. Осенью прошлого года резолюция 1441 Совбеза дала руководству Ирака последнюю возможность сотрудничать с ООН по этой проблеме. Ему дали четыре недели, чтобы представить отчет о том, что произошло с этим оружием. Отчитаться иракцы не смогли. Где их досье? Где записи ученых и военных об уничтожении? Сибирскую язву нельзя растерять, как какую-нибудь мелочь. А Ирак -- очень бюрократическая страна, они все фиксировали. У Саддама было время спрятать оружие.

-- Мне кажется, они уничтожили оружие накануне войны...

-- А я совершенно уверен, что это оружие еще будет найдено.

-- Где?

-- Скорее всего, в самом Ираке. 24 сентября прошлого года британское правительство опубликовало отчет, где говорилось о 16 передвижных лабораториях с биологическим оружием в Ираке. Их могли поставить где-нибудь в гараже. Может, под землей. Ирак -- большая страна. Нужны невероятные усилия, чтобы найти это оружие. В плену у сил коалиции несколько иракских ученых. Надеюсь, они помогут. Некоторые учились в Великобритании, например одна дама, отвечавшая за программы биологического оружия. В этой связи впредь наше государство, да и другие, та же Россия, должны внимательно следить за тем, кто у нас учится. Мы должны обмениваться разведывательной информацией и должны быть очень осторожны с патогенами, в лабораториях здравоохранения, например.

-- Против войны выступили Клэр Шорт и Робин Кук, хотя они члены лейбористской партии, как и Блэр. Сегодня они обвиняют его во лжи...

-- Клэр Шорт, бывший министр международного развития, растеряла доверие в рядах партии. Она неоднократно угрожала отставкой, при этом колебалась. Теперь она воспользовалась случаем, чтобы оправдать свою отставку. Робин Кук не обвиняет правительство во лжи, как госпожа Шорт. Он говорит, что правительство просчиталось, что оно основывалось на не совсем четких доказательствах. Его критика более конструктивна. Какие были доказательства у спецслужб -- это мы сейчас проверим. Но было правильно, что наше правительство еще на раннем этапе приняло стратегическое решение поддержать США.

-- Грозит ли этот кризис расколом партии?

-- Нет. Я член лейбористской партии с 16 лет. Я видел много кризисов, более серьезных. Из-за размещения американского ядерного оружия в Европе во времена «холодной войны», из-за Вьетнама. Сейчас у нас межвыборный период, как бы в середине долгого блюза. Следующие выборы не так близки, через два года, но кое-какие итоги подводятся. Премьера критикуют за внутреннюю политику в области здравоохранения, образования. И за тот же Ирак. Но критика и борьба -- это нормально. Блэр -- хороший политик, и у него есть время справиться с этим. Особенно если ОМП в Ираке будет все-таки найдено. Лейбористская партия -- это семья, где бывают ссоры. Но когда мы подойдем к выборам, то мы сплотимся.

-- Есть ли разногласия между Великобританией и США по Ираку?

-- Разумеется, есть, даже если их не выносят на публику. Наше правительство настроено более скептично в отношении иракской оппозиции, чем американцы. Лондон больше говорил об опасности ОМП. Американцы же открыто настаивали на смене иракского режима. Но есть и другие разногласия -- по ВТО, по Киотскому протоколу. По Ираку же американцы более наивны насчет темпов построения демократии в Ираке. Мы не уверены, что выборы в Ираке можно проводить уже вот-вот. Это сложная страна, она еще не готова к демократии. В то же время в общении с иракцами британцы добились большего успеха, чем американцы. У нас больше опыта общения с рассерженными людьми, наша Северная Ирландия нас многому научила.

-- Британцы предоставят убежище бывшему иракскому вице-премьеру Тарику Азизу?

-- Вопрос еще не решен. Вообще же в Великобритании великолепная политика в смысле предоставления убежища. Мы традиционно гостеприимны к людям, которые бегут из своих стран. Еще Карл Маркс жил в Лондоне, ходил в Британский музей, писал свои великие труды. 100 тысяч людей ежегодно просят убежища. Сейчас в Великобритании получили убежище даже пара членов афганского движения "Талибан", ведь на родине им угрожает опасность. Не удивлюсь, что еще члены саддамовской Республиканской гвардии попросят у нас убежище. Кстати, две взрослые дочери Хусейна подали прошение об убежище в Великобритании.

-- Их просьба может быть удовлетворена?

-- Это не из области невозможного. Дети за отца не отвечают. Мужья этих женщин были расстреляны Саддамом за нелояльность. С Тариком Азизом сложнее. Здесь надо изучать, не является ли он военным преступником. Сейчас, когда велика опасность терроризма, иммиграционную политику надо ужесточать. Даже предоставление виз должно остаться строгим. Из той же России прибывают иногда нежелательные люди, женщины без средств. Проституция -- серьезная проблема с российскими женщинами. Они бедны, и попадают либо в тюрьму, либо в банду. Им здесь обещают Эльдорадо, но они становятся рабынями гнусных типов. В Великобританию попадают люди с неоднозначным прошлым из разных стран.

-- Кстати, в Великобритании живут бизнесмен Березовский и чеченец Закаев, выдачи которых требует Москва...

-- Эти вопросы решаются в суде. Нас и Франция критикует за то, что мы держим здесь алжирца, считающегося террористом. Он участвовал в организации взрыва в парижском метро. Наше правительство с радостью вернуло бы его обратно во Францию. Но, понимаете, у нас независимый суд, и права каждого рассматриваются индивидуально. У нас очень хорошие отношения с Индией, но у нас живут несколько индийских диссидентов. Некоторые из них даже распространяют литературу против индийского правительства. И у нас есть этот ужасный человек Абу Хамза с железной рукой, египтянин, проповедовавший ненависть в мечети на севере Лондона.

-- Как юрист, считаете ли вы, что иракский долг должен быть возвращен России?

-- Переговоры будут вестись в рамках Парижского клуба. Но Франция и Россия точно не получат всего, что хотят. Иракский диктатор и его окружение были коррумпированы, и не все контракты, имеющие отношение к этому периоду, будут приняты во внимание. В отношении России я, однако, хотел бы напомнить выражение советницы президента Буша Кондолизы Райс, сказавшей, что за позицию по Ираку США намерены «наказать Францию, проигнорировать Германию и простить Россию». Во французской позиции большее раздражение вызвал стиль, с которой она подавалась. Париж повторяет свою мантру о многополярном мире. Но для Франции многополярный мир -- это сильная Европа, которая противостоит США. Впрочем, с французами мы тоже продолжим строить отношения.
Беседовала Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  06.06.2003
Насладиться победой Бушу мешает разоружившийся Саддам
В завершение своего семидневного турне по шести странам президент США Джордж Буш залетел вчера в воздушное пространство Ирака. Президентский «Боинг-747» сопровождали четыре истребителя F-18 с авианосца Nimitz -- по два с каждой стороны. Полет президента США над Ираком продолжался один час шесть минут на высоте 9500 метров, со скоростью 750 км в час. Над Багдадом пилот Air Force One чуть накренил самолет по левому борту -- Буш смотрел вниз на поверженную столицу Ирака. За ним у окна сгрудились госсекретарь Колин Пауэлл и советница по национальной безопасности Кондолиза Райс. Буш указал им на то место, где в ночь на 20 марта американцы впервые бомбили Багдад в надежде убить в своем бункере Саддама Хусейна. Видно было хорошо -- по словам пресс-секретаря Белого Дома Ари Флейшера, над всем Ираком было безоблачное небо... >>
  • //  06.06.2003
Руководитель миссии США в Постоянном совете ОБСЕ Дуглас Дэвидсон заявил, что США и Евросоюз озабочены смертью в тюрьме после пыток активиста партии «Хизб-ут-Тахрир» Орифа Ершанова. При этом с июля прошлого года в узбекских тюрьмах погибли уже три человека. Дэвидсон призвал президента Ислама Каримова «раз и навсегда публично отказаться от применения пыток». >>
  • //  06.06.2003
За миллионами долларов
Украинские военные отправятся в Ирак для участия в миротворческой операции. Так решила вчера Рада. Против голосовали две оппозиционные партии -- коммунистическая и социалистическая... >>
  • //  06.06.2003
Европейцы указали российским миротворцам на выход
Эксперты ЕС предложили свой план урегулирования приднестровского конфликта. Сегодня в нем в качестве посредников участвуют Россия, Украина, ОБСЕ и заинтересованные стороны -- Молдавия и Приднестровье. В Евросоюзе считают, что к переговорам следует подключить Румынию, а также представителей международных финансовых организаций. Предполагается, что Россия должна вывести из региона не только оперативную группу российских войск, но и миротворческий контингент... >>
  • //  06.06.2003
Китай увеличивает экономическое присутствие в Монголии
Новый китайский лидер Ху Цзиньтао завершил вояж по Евразии в Монголии. В Улан-Баторе он подтвердил, что Китай уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Монголии. Заявление важное -- некоторые китайцы по старой памяти продолжают считать соседнюю страну временно потерянной провинцией. Но Ху Цзиньтао без ложной скромности напомнил, что Китай является для Монголии крупнейшим торговым партнером и главным иностранным инвестором... >>
  • //  06.06.2003
Американцы и британцы в Ираке так и не нашли оружия массового поражения (ОМП), хотя оно было главным поводом к войне. Разгорается международный скандал, но особенно тяжела ситуация у Тони Блэра, премьера Великобритании. Там за расследование дела об ОМП уже взялся парламентский международный комитет. С его главой г-ном Дональдом АНДЕРСОНОМ беседует в Лондоне обозреватель газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  06.06.2003
Президент Джордж Буш доволен своим генералом Томми Фрэнксом >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика