N°10
22 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  22.01.2003
Ошиблись пробиркой
Недосмотр доктора обернулся двумя семейными драмами

версия для печати
Высокому суду Великобритании приходится в эти дни разбираться с уникальным прецедентом. Ошибка докторов привела к тому, что на роль отца новорожденных близнецов претендуют сразу двое мужчин. Скандальный случай произошел в одной из клиник Лидса, которая занималась искусственным оплодотворением. Некоторое время назад туда обратились две супружеские пары, которых сейчас в прессе именуют «мистер и миссис A» и «мистер и миссис B». Вторая пара супругов при этом была чернокожей, что и сыграло существенную роль в скандале. Клиника взялась помочь им, у супругов был взят «генетический материал», то есть сперма и яйцеклетки. Но потом случилась незадача: врач, проводивший оплодотворение, перепутал пробирки и осеменил яйцеклетку белой «миссис A» спермой чернокожего «мистера B». Ошибку не заметили, зародыш прижился и в положенный природой срок «миссис A», к своему удивлению, родила пару близнецов-мулатов.

Шокированные «мистер и миссис A», естественно, устроили клинике страшный скандал, но, поостыв, решили забрать обоих новорожденных и считать их своими детьми. В этот момент скандал еще мог быть спущен на тормозах, если бы не «мистер B». Клиника так и не смогла помочь чернокожей паре родить своих детей, и «биологический отец» с отчаяния решил заявить о своих правах на близнецов-мулатов. И тут выяснилось, что британское законодательство легко справиться с такой проблемой не в состоянии. Дело о признании отцовства пришлось отправить в самую высшую судебную инстанцию Соединенного Королевства.

Судье -- кавалерственной даме ордена Британской Империи Элизабет Батлер-Слосс -- придется каким-то образом создать юридический прецедент. С одной стороны, биологический отец ребенка имеет право и даже более того -- обязан выполнять свой родительский долг. Однако есть и исключения из этого правила: например, если он сдает свой генетический материал в специальный банк спермы. В такой банк часто обращаются одинокие женщины, желающие родить ребенка. В подобном случае донор, сам того не ведая, может стать отцом многочисленного потомства, но по закону никаких прав на этих детей он не имеет. Но «мистер B», хоть и фактически выполнил роль такого донора, отказываться от детей не желает. Он обращался в клинику, чтобы стать отцом, и стал им. А то, что дети родились не у «миссис B», а у какой-то другой леди, это не его вина. Но «мистер и миссис A», успевшие уже привыкнуть к своим необычным детям, делить с ним свое родительское счастье совершенно не собираются. В течение ближайшего времени Высокий суд, видимо, попытается решить кажущуюся неразрешимой проблему. Правда, судья еще на предварительных слушаниях в ноябре прошлого года заявила, что не видит причин забирать детей от любящих родителей. Вопрос лишь в том, можно ли позволить «мистеру B» участвовать в воспитании близнецов, и в какой форме это участие должно быть выражено.

Ошибка клиники Лидса, к сожалению, не уникальна. Хотя в медицинских учреждениях, занимающихся искусственным оплодотворением, обычно налажен строгий контроль за яйцеклетками и сперматозоидами клиентов, исключить подобные ляпы врачи пока не могут. Возможно, что таких неправильных осеменений даже больше, чем принято считать, но не всегда о них становится известно. В британском случае темная кожа малышей сразу выдала ошибку, но не факт, что о скандале стало бы известно, будь «мистер B» белым. В процессе разбирательства вспомнили и еще об одном скандальном случае, произошедшем в США. Некая Донна Кассано из Нью-Йорка после лечения в клинике искусственного оплодотворения родила двойню. Однако один из детей оказался чернокожим. Выяснилось, что врачи по ошибке имплантировали ей не только свою собственную оплодотворенную яйцеклетку, но и эмбрион негритянки, также проходившей процедуры в этом медицинском центре. Дело о родительских правах на новорожденного негритенка также долго рассматривалось в судах. В конце концов было решено, что тут можно поступить точно так же, как обычно делают в роддомах, когда нянечки путают новорожденных. Ошибку попросту решили как можно скорее «исправить», и чернокожего ребенка передали его биологической матери. Однако в британском случае такое «элементарное» решение найти не удается.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  22.01.2003
Недосмотр доктора обернулся двумя семейными драмами
Высокому суду Великобритании приходится в эти дни разбираться с уникальным прецедентом. Ошибка докторов привела к тому, что на роль отца новорожденных близнецов претендуют сразу двое мужчин... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика