N°1
09 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  09.01.2003
Клон под Рождество
Рассказы об искусственных младенцах обещают большие прибыли

версия для печати
Говорят, где-то на белом свете живут уже два клонированных человеческих детеныша. Они, правда, строго засекречены, посторонним их не показывают, и даже точное место рождения хранится в тайне. Так по крайней мере утверждает Брижит Буаселье, представляющая скандально известную компанию Clonaid. Эта фирма поставила своей целью первой в мире создать клонированное человеческое существо и, возможно, достигла успеха. Еще в конце декабря г-жа Буаселье заявила, что родилась первая девочка-клон по имени Ева, которая является точной копией своей матери. Потом Clonaid объявила о рождении второго ребенка, появившегося на свет в прошедшие выходные в Голландии в семье лесбиянок. Еще три клона должны родиться уже в феврале. Однако подтвердить эти заявления фирма не торопится.

Clonaid вообще достаточно странное предприятие: фактически фирма является чем-то вроде биологического НИИ при секте раэлитов, или раэлианцев. Возглавляет эту немногочисленную конфессию «пророк Раэль» (в миру Клод Ворийон), который учит, что жизнь на Земле была создана инопланетянами, а главной целью должно стать достижение бессмертия. Клоны же, по его словам, лишь промежуточный этап на пути к «бессмертному человеку». Г-н Ворийон считает, что после того, как ученые смогут клонировать тело и быстро выращивать его до состояния взрослого человека, останется лишь научиться закачивать в него мысли и чувства живого человека. После этого бессмертие из «мечты идиота» станет реальностью. Понятно, что не Раэль первый придумал такую сказку: возьмите, к примеру, голливудский боевичок «Шестой день» и можете изучить «рай раэлитов» во всей его красе. Clonaid, конечно, пока не очень сильно продвинулась в реализации этого сценария, и даже заявление о клонировании проверять пока не дает.

Официальной причиной такой таинственности называется то, что «родители» клонированных детей опасаются возможных проблем с правосудием. Действительно, многие страны уже успели спохватиться и законодательно запретить на своей территории клонирование человека. Clonaid сейчас базируется на Багамских островах, а опыты проводит в неназываемой стране, «где это не запрещено законом». Впрочем, это не помешало крупнейшим политическим деятелям мира уже осудить заявления Clonaid: компанию раскритиковал и американский президент Джордж Буш, и французский премьер Раффарен, и гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. Если критикой представители правящих кругов не ограничатся, то вскоре может быть принят и всеобщий международный запрет на клонирование людей. Тогда у Clonaid могут возникнуть более серьезные неприятности. Правда, только если кто-нибудь докажет, что в словах г-жи Буаселье есть хотя бы капля правды.

Ученые, естественно, сразу после скандального объявления немедленно предложили проверить слова Буаселье. Например, можно провести сравнительный тест ДНК донора («матери») и клона-ребенка. Однако Clonaid пока не торопится звать сторонних экспертов. Секта, впрочем, специально пригласила «доверенного журналиста» Майкла Гиллена, чтобы тот ознакомился с какими-то материалами и подтвердил истинность заявления компании. Однако даже этот лояльный к секте человек через некоторое время обозвал заявления Clonaid «спланированной аферой». Медики и биологи настроены еще более скептически, поскольку полагают, что технологии клонирования еще не отработаны настолько, чтобы гарантировать рождение здорового ребенка. Но несмотря на весь этот туман, одной цели Clonaid все-таки достигла.

Напомним, что первое заявление о рождении клона появилось 27 декабря -- сразу после католического Рождества. Лучшего момента для раскрутки придумать просто невозможно. На это событие немедленно отреагировали все ведущие информационные агентства, и история про «рождество Евы» покатилась по пустующим обычно перед Новым годом газетным страницам. На новость оперативно отреагировали политики и специалисты, породив снежный ком публикаций. Когда истерия начала затихать, г-жа Буаселье добавила бензина в этот костер, сообщив о втором клоне. В результате некоторое время назад «пророк Раэль» объявил, что на очереди -- две тысячи клиентов, жаждущих выложить по 200 тысяч долларов за собственного клона. Даже если г-н Ворийон в оценке своих финансовых перспектив ошибается на порядок, сумма все равно выходит значительная. Добавьте к тому всякие мелочи типа продажи книжки, написанной пророком, и получите весьма хорошо раскрученный проект. Умеют ли раэлиты делать детей, науке пока неизвестно. Но то, что они хорошо выучились делать деньги, факт, не нуждающийся в доказательствах.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  09.01.2003
Рассказы об искусственных младенцах обещают большие прибыли
Говорят, где-то на белом свете живут уже два клонированных человеческих детеныша. Они, правда, строго засекречены, посторонним их не показывают, и даже точное место рождения хранится в тайне. Так по крайней мере утверждает Брижит Буаселье, представляющая скандально известную компанию Clonaid. Эта фирма поставила своей целью первой в мире создать клонированное человеческое существо и, возможно, достигла успеха... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика