N°99
05 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  05.06.2002
Есть альтернатива
Депутаты подготовили свои законопроекты о реформировании энергетики

версия для печати
Сегодня вице-премьер Виктор Христенко представит депутатам энергетического комитета Госдумы пакет законопроектов, касающихся реформирования электроэнергетики. Не исключено, что на этом же расширенном заседании комитета ему придется выслушать ряд принципиальных замечаний к документам, а также информацию о том, что группа депутатов подготовила альтернативные законопроекты.

Как сообщил зампред комитета по энергетике Юрий Липатов, уже существует две альтернативы правительственным документам -- по проекту поправок в Гражданский кодекс и по законопроекту «О регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию». Помимо этого, как стало известно газете «Время новостей», сегодня--завтра ряд депутатов энергетического комитета внесут свой вариант базового законопроекта «Об электроэнергетике».

Вариант «тарифного» законопроекта, по словам г-на Липатова, предложил депутат Ярослав Швыряев (фракция «Регионы России»). Зампред энергетического комитета считает, что этот законопроект «выстраивает идею единого тарифного органа»: тарифы должны регулироваться централизованно, Федеральной энергетической комиссией и региональными. По правительственному проекту региональные упраздняются, так как они, по выражению замминистра экономразвития Андрея Шаронова, «далеко не всегда руководствуются экономическими предпосылками». Г-н Липатов считает, что у проекта г-на Швыряева немного шансов, так как он не вписывается в общую концепцию энергетической реформы.

Что касается варианта законопроекта «Об электроэнергетике», то о нем известно лишь то, что он будет отличаться от правительственного только в некоторых пунктах. Большинство из них предлагало изменить Главное государственное правовое управление (ГГПУ) администрации президента, но правительство не пошло на этот шаг, заявив о том, что такова его «принципиальная позиция».

Изменений всего 13. Прежде всего это пункт о том, что собственники магистральных электрических сетей не могут ограничиваться в правах (см. вчерашний номер газеты). Он касается в основном трех энергосистем, не входящих в состав РАО «ЕЭС России»: «Татэнерго», «Башкирэнерго» и «Иркутскэнерго». Ведь если Федеральная сетевая компания (ФСК) и Системный оператор (СО) -- на переходном периоде реформ 100-процентные «дочки» РАО -- будут управлять сетями независимых от РАО компаний, то возникнет конфликт интересов: РАО потенциально сможет использовать чужие сети в ущерб их собственникам. Директор по связям с общественностью «Иркутскэнерго» Александр Пташкин считает этот вопрос самым главным в законопроекте «Об электроэнергетике», так как от этого, по его мнению, зависит в том числе и социальная стабильность в регионах, где предприятия энергетики являются одними из главных плательщиков в местные бюджеты.

Кроме того, немало различий между законопроектами по вопросу экспорта электроэнергии. Правительственный вариант предусматривает разрешительный порядок внешних поставок, причем разрешение должно выдаваться одной организации-экспортеру по итогам проводимого правительством конкурса. Нетрудно догадаться, говорит источник, близкий к разработчикам, с кем будет аффилирована данная структура. Поэтому депутаты предлагают предоставить право экспорта всем производителям электричества. Либо, как компромисс, производители имеют равные права на получение разрешения.

Также они выступают против того, что ФСК и СО запрещается заниматься коммерческой деятельностью лишь на внутреннем рынке, необходимо распространить данное положение и на внешний рынок, считают депутаты.

Помимо этого разработчики законопроекта выступают против того, чтобы ФСК и СО возмещали нанесенный своей деятельностью ущерб только субъекту энергетического рынка и освобождались от ответственности перед потребителями. Они считают, что если ущерб нанесен энергокомпании и, как следствие, потребителям, то ФСК и СО должны компенсировать его полностью и без ограничений.

Рассматриваться все варианты законопроектов будут вместе -- таков, утверждают депутаты, регламент Госдумы. При этом не исключено, что в ходе второго чтения все варианты законопроектов будут объединены в некий общий вариант. Расстановку сил по принципиальным вопросам сейчас никто предсказать не берется.
Николай ГОРЕЛОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  05.06.2002
Депутаты подготовили свои законопроекты о реформировании энергетики
Сегодня вице-премьер Виктор Христенко представит депутатам энергетического комитета Госдумы пакет законопроектов, касающихся реформирования электроэнергетики. Не исключено, что на этом же расширенном заседании комитета ему придется выслушать ряд принципиальных замечаний к документам, а также информацию о том, что группа депутатов подготовила альтернативные законопроекты... >>
  • //  05.06.2002
Владимир Чуб написал Владимиру Путину про ТагАЗ
Губернатор Ростовской области Владимир Чуб направил президенту Владимиру Путину аналитическую записку о том, как обеспечить в стране промышленный рост без больших государственных затрат. Об этом, по словам губернатора, его просил сам Путин, заинтересовавшись его предложениями, прозвучавшими на недавнем сочинском совещании президента с главами регионов юга России. Если Владимир Путин прислушается к мнению г-на Чуба, то российские автосборочные предприятия уже в ближайшие месяцы могут получить от государства беспрецедентные льготы... >>
  • //  05.06.2002
Банк России объявил вчера о снятии ряда ограничений на использование нерезидентами средств на счетах типа «С». Теперь процедура вывода денег, полученных на рынке государственных ценных бумаг, значительно упростится. Правда, эксперты считают, что ЦБ несколько запоздал с этим решением... >>
  • //  05.06.2002
  • //  05.06.2002
Преследователи Napster стали ее спасителями
В понедельник калифорнийская компания Napster Inc., впервые в мире предоставившая услугу по свободному обмену музыкальными файлами между пользователями Интернета, объявила себя банкротом. Из-за протеста звукозаписывающих компаний фирма была вынуждена закрыть свой интернет-сайт и обратиться в суд по банкротствам за защитой от кредиторов. Такие меры были приняты в соответствии с условиями сделки, которую Napster заключила в прошлом месяце с немецким медиаконцерном Bertelsmann AG, согласившимся купить то, что осталось от компании. Осталось не так много: по официальным данным, калифорнийцы согласилась продать свои активы Bertelsmann за 8 млн долл. Впрочем, как заявил адвокат компании Рик Сири, Bertelsmann покроет любые новые займы Napster и простит 91 млн долл. долга, предоставленных фирме еще до банкротства. Если не возникнет судебных и других преград, Napster станет дочерним предприятием тяжеловеса музыкальной индустрии... >>
  • //  05.06.2002
Атомщики решили укрупнить Калининскую АЭС
Проект достройки четвертого энергоблока Калининской АЭС был представлен на днях Минатомом руководству Тверской области. Это будет блок типа ВВЭР-1000, на 15% он уже построен в советские годы. Осталось вложить около 800 млн долл., которые «Росэнергоатом» планирует взять из инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию. Начать возведение энергоблока планируется в 2005 году, физический пуск намечен на 2010 год... >>
  • //  05.06.2002
Определились главные претенденты на «Гуковуголь»
В Ростовской области разворачивается борьба за акции самого успешного угледобывающего предприятия Восточного Донбасса -- ОАО «Гуковуголь». 19 июля пройдет аукцион по продаже принадлежащих государству 40,9% акций, стартовая цена -- примерно 7,5 млн долл. Как заявил газете «Время новостей» вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров, за федеральный пакет намерены бороться с одной стороны Межпромбанк и созданная им вместе с «Роснефтью» полгода назад компания «Русский уголь», а с другой -- группа бывшего министра топлива и энергетики, ныне депутата Госдумы Сергея Генералова, заручившегося поддержкой менеджмента «Гуковугля» и его трудового коллектива. При этом каждый претендент сейчас пытается склонить на свою сторону ростовского губернатора Владимира Чуба, в ведении которого находится 20% акций «Гуковугля». От того, в чей лагерь уйдет этот пакет, и зависит исход битвы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика