N°99
05 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  05.06.2002
Открытие сезона
Все больше россиян отправляются на греческие острова

версия для печати
Около пяти тысяч лет назад на греческом острове Крит возникла первая в Европе высокоразвитая цивилизация -- Минойская. Примерно три с половиной тысячелетия назад вулкан на соседнем маленьком островке Тира (ныне более известном под итальянским именем Санторини) взорвался с такой силой, что опередившая свое время критская культура пришла в упадок. К счастью, с тех пор многое на острове изменилось к лучшему, и в последние десятилетия он вновь расцвел -- на этот раз в качестве одного из популярнейших европейских курортов. В этом году туристические аналитики ожидают на Крите нового «взрыва» -- резкого увеличения числа отдыхающих из России.

Приток наших туристов в Грецию вообще быстро растет уже несколько лет подряд. По данным министерства развития этой страны, в 2001 году в Греции побывало около 161 тыс. туристов из России. Национальная туристическая ассоциация Греции распространила еще более внушительные данные -- 200 тыс. российских гостей за прошлый год. (Возможно, статистические расхождения связаны с тем, что участников популярных в нашей стране шоп-туров «за шубами» в Северную Грецию трудно однозначно отнести к какой-либо категории: то ли они туристы, то ли деловые люди мелкого масштаба.)

Но складывающуюся тенденцию специалисты государственного ведомства и отраслевой туристической ассоциации описывают одинаково. За прошлый год, по их оценкам, число российских гостей увеличилось на 50%, и в этом году ожидается рост еще на 30--50%.

Отдельной статистики по россиянам, отправляющимся на Крит, не существует. Однако по эмпирическим оценкам менеджеров российских турфирм, работающих с греческим направлением, именно в этом году российское туристическое присутствие на острове должно из едва заметного превратиться в хорошо заметное.

Туристов на Крите много и без нас. Остров давно и хорошо освоен традиционными «путешествующими» нациями Европы: немцами, англичанами, скандинавами, в меньшей степени заокеанскими гостями -- американцами и японцами. Из 12 млн иностранных туристов, которые, по статистике, ежегодно посещают Грецию, четвертая часть направляется именно на Крит. (При том, что это хотя и самый большой, но все же лишь один из десятков крупных и сотен мелких греческих островов, разбросанных по Средиземному и Эгейскому морям.)

Российские туристы появлялись на Крите эпизодически с начала 90-х годов, когда на нашем туристическом рынке произошел недолгий всплеск интереса к морским круизам. Прошлым летом, когда были организованы первые прямые чартерные авиаперелеты из Москвы на Крит, на россиян здесь еще смотрели как на редких и экзотических гостей. В этом отпускном сезоне не менее полдюжины московских туроператоров запустили чартеры на Крит из столицы и еще несколько компаний в российских региональных центрах наладили собственные «воздушные мосты» из зимы (в основном из Сибири) в лето.

Профессионалы нашего туристического рынка связывают ожидаемый ими в этом сезоне рост интереса к отдыху на Крите с тем, что остров по «потребительским» и ценовым характеристикам занимает среднее положение между массовыми (относительно дешевыми) местами отдыха (Турция, Египет) и эксклюзивными островными курортами (Корсика, Сардиния, Маврикий, Сейшелы и т.п.). Елена Селеменова, директор Агентства воздушных сообщений "Ист Лайн", описывает летнюю программу своего агентства по Криту следующим образом: «Программа объединила современное обслуживание туристов в аэропорту Домодедово, перелет комфортабельным Boeing-737 авиакомпании «Трансаэро» и прекрасный набор отелей на Крите. Все это позволило нам создать туристический продукт качественно нового, европейского уровня, отвечающий требованиям современного российского туриста». Этот продукт рассчитан на представителей верхнего сегмента российского среднего класса. Стоит он примерно от 600 долл. с человека за неделю при двухместном размещении. Компании, ориентирующиеся на потребителя попроще, возят его на Крит бортами Ту-154 и продают недельный пакет с перелетом из Москвы за 300--350 долл. (то есть в этой ценовой нише критский отдых вплотную смыкается с турецким).

В принципе при большом желании на острове можно отдохнуть и еще дешевле. Частные комнаты (двухместные и вполне комфортабельные, больше похожие на гостиничные номера, часто с бассейном во дворе) сдаются в сезон по 30--35 евро за ночь, весной и осенью еще дешевле. Эти комнаты каждое лето заполняют орды европейских «дикарей», приезжающих на Крит с рюкзаком за плечами, как в советские времена московские студенты ездили в Крым. К сожалению, для россиян из-за известной проблемы шенгенских виз организовать поездку по греческим островам таким образом весьма проблематично.
Михаил КУКУШКИН

  НА РЫНКЕ  
  • //  05.06.2002
Все больше россиян отправляются на греческие острова
Около пяти тысяч лет назад на греческом острове Крит возникла первая в Европе высокоразвитая цивилизация -- Минойская. Примерно три с половиной тысячелетия назад вулкан на соседнем маленьком островке Тира (ныне более известном под итальянским именем Санторини) взорвался с такой силой, что опередившая свое время критская культура пришла в упадок. К счастью, с тех пор многое на острове изменилось к лучшему, и в последние десятилетия он вновь расцвел -- на этот раз в качестве одного из популярнейших европейских курортов. В этом году туристические аналитики ожидают на Крите нового «взрыва» -- резкого увеличения числа отдыхающих из России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика