N°99
05 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  05.06.2002
Азиаты добавили страсти
Игра японцев стала приятным сюрпризом, но не для наших игроков

версия для печати
Прошедший день World Cup-2002 был ознаменован тем, что в борьбу вступили хозяева первенства -- команды Японии и Кореи. И матчи с их участием доказали: времена, когда упоминание азиатских национальных сборных вызывало у специалистов и болельщиков только скептические улыбки, канули в прошлое. Именно японцы и корейцы показали на нынешнем чемпионате самый зрелищный и страстный футбол.

Группа «Н». Феерическая игра, продемонстрированная соперниками сборной России по группе -- японцами и бельгийцами -- во втором тайме их очной встречи, еще раз заставляет задуматься о перспективах нашей команды на турнире. Команда Филиппа Труссье без устали отбегала весь матч, еще раз доказав, что ее физическая готовность очень высока. Кроме того, с самой лучшей стороны показали себя лидеры -- Наката, Оно и Инамото, а также молодой нападающий с фамилией Судзуки, вызывающей неизбежные ассоциации с маркой мотоцикла. Именно этот форвард, за которым пристально следят селекционеры ведущих клубов Италии, и забил первый мяч сборной Страны восходящего солнца на чемпионате мира, прекрасно откликнувшись на диагональную передачу Инамото метров с 50. Правда, японцы в этот момент только сравняли счет, открытый несколькими минутами ранее капитаном «красных дьяволов» Вильмотсом эффектным ударом через себя в падении.

С приближением финального свистка скорости во встрече не уменьшились, наоборот, японцы стали действовать еще быстрее, растягивая оборону соперника, состоявшую из возрастных игроков. И подопечные Труссье вновь добились успеха, и опять это произошло после диагональной передачи с фланга, только на этот раз атаку завершил Инамото, став героем своего народа. «Не считаю, что я сделал что-то необычное, -- заявил японец, выступающий за английский «Арсенал», по окончании встречи. -- Вся наша сборная вышла на матч с Бельгией с огромным желанием, и я рад, что мы сумели порадовать соотечественников, которые болели за нас как на стадионе, так и у экранов телевизоров».

Однако довести этот матч до победы японцы так и не сумели, хотя и были ее достойны. Бельгийцев спас их опыт участия в крупных футбольных турнирах, который приучает футболистов бережно относиться к создаваемым ими на поле моментам. А спасителем «красных дьяволов» стал Ван Дер Хейден, изящно перебросивший мяч через неосмотрительно вышедшего из ворот голкипера Нарадзаки, -- 2:2.

Группа «С». Победа Коста-Рики над китайцами, чей культовый тренер Бора Милутинович в пятый раз подряд приехал на мундиаль в ранге главного тренера команды-участницы, подтвердила предположения, согласно которым латиноамериканцы будут бороться за второе место в этой группе. Ведь выход бразильцев в 1/8 финала вещь само собой разумеющаяся, хотя их выигрыш у турков днем ранее и вызвал скандал на чемпионате.

Успех команды Гимараеса в игре с Китаем выглядит закономерным прежде всего потому, что в ее составе оказалось футболисты, чье индивидуальное мастерство и предопределило итог. Речь идет о выступающих в Европе Ванчопе из английского «Манчестер Сити», Гомесе из греческого ОФИ, капитане сборной Маурисио Райте и самом опытном футболисте Коста-Рики Эрнане Мэдфорде. Последний играет в сборной с времен, когда эту команду возглавлял не кто иной, как Милутинович. Лидеры костариканцев непрестанно обостряли игру нестандартными действиями, ставя в тупик дисциплинированных, но без выдумки игравших китайцев. И поэтому счет 2:0 в пользу Коста-Рики выглядит закономерно.

Группа «D». В матче с поляками корейцам удалось взять три очка, то есть добиться той самой цели, в шаге от которой остановились японцы в игре с Бельгией. Используя те же самые козыри, что и их партнеры по организации чемпионата, Корея подавила Польшу своей жаждой борьбы, высокой скоростью. Попав под такой пресс, команда Ежи Энгеля ничем не напоминала ту блестящую сборную, которая произвела фурор в отборочном цикле. Ошибки, допускавшиеся защитниками поляков и их опытным вратарем Ежи Дудеком, выглядели детскими, и нет ничего удивительного, что подопечные Гуса Хиддинка воспользовались ими.

Группа «С»

Китай -- Коста-Рика -- 0:2. 4 июня. Кванджу. Голы: 0:1 -- Гомес (61), 0:2 -- Райт (65).

Алешандре Гимараес (Коста-Рика): «Мы знали, что китайская команда сильна и хорошо организована, но мы все же смогли подобрать ключи к воротам этой команды. Приятно начинать свое выступление на чемпионате мира с победы. Так мы стартовали и в 1990 году, когда смогли пробиться в 1/8 финала. Я горжусь тем, что мне удалось обыграть команду, руководимую Борой Милутиновичем, которого я очень уважаю и который многому меня научил».

Группа «D»

Корея -- Польша --2:0. 4 июня. Пусан. Голы: 1:0 -- Ван Сун Хон (26), 2:0 -- Ю Сан Чул (53).

Группа «Н»

Япония -- Бельгия -- 2:2. 4 июня. Сиатама. Голы: 0:1 -- Вильмотс (57), 1:1 -- Судзуки (59), 2:1 -- Инамото (68), 2:2 -- Ван дер Хейден (75).

Филипп Труссье (Япония): «Это историческая ничья, так как это очко стало первым, набранным Японией в финалах чемпионатов мира. Я удовлетворен результатом и качеством игры своих подопечных. Они сегодня сражались с большой храбростью и самообладанием. Очень жаль, что мы не смогли удержать победу. Но моя команда еще так неопытна. Всего лишь трое из нынешней сборной играют в Европе».

Роббер Васейж (Бельгия): «После того как мы вышли вперед, я совсем не ожидал, что японцам удастся не только отыграться, но и повести в счете. Но мои подопечные после двух удач хозяев смогли собраться и спасти хотя бы очко. Сборная Японии своей игрой вне всяких сомнений заслужила эту ничью. И в этом хозяевам очень помогли зрители. Они были даже не 12-м игроком, а чем-то большим. Я еще ни разу не видел, чтобы зрители так болели за свою команду».
Денис ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  05.06.2002
Игра японцев стала приятным сюрпризом, но не для наших игроков
Прошедший день World Cup-2002 был ознаменован тем, что в борьбу вступили хозяева первенства -- команды Японии и Кореи. И матчи с их участием доказали: времена, когда упоминание азиатских национальных сборных вызывало у специалистов и болельщиков только скептические улыбки, канули в прошлое. Именно японцы и корейцы показали на нынешнем чемпионате самый зрелищный и страстный футбол... >>
  • //  05.06.2002
Сборная-загадка сегодня раскроет свои секреты
Сегодня российская сборная проводит первый матч на чемпионате мира. И после встречи с Тунисом во многом станет ясно, оправдаются ли наши ожидания или придется ждать еще четыре года и вновь надеяться, что появится в России новое футбольное поколение победителей... >>
  • //  05.06.2002
Игрок сборной Турции Хакан Унсал был удален с поля в матче со сборной Бразилии и именно благодаря этому вошел в историю мировых чемпионатов по футболу. Дело в том, что он стал сотым игроком, покинувшим поле по решению главного арбитра. К началу ЧМ-2002 таких неудачников было 97, 98-м в матче против Мексики стал хорват Борис Живкович, 99-м -- игрок сборной Турции Алпай Озалан в той же игре против Бразилии. Однако многие эксперты считают, что «достижение» Хакана надо аннулировать -- решение главного арбитра явно спровоцировал бразилец Ривалдо, разыгравший сценку, будто мяч от ноги турка попал ему в лицо... >>
  • //  05.06.2002
Определились полуфиналисты московского «Гран-при»
Чудес не бывает. В четвертьфинале «Гран-при» только воспитанники отечественной шахматной школы. Наряду с гроссмейстерами, составляющими костяк сборных уже разных стран, к ней с полным основанием можно отнести и юных Раджабова и Грищука -- питомцев тренеров распавшейся системы. О последнем Гарри Каспаров неоднократно отзывался как о наиболее перспективном российском шахматисте. Теперь ему предстояло проэкзаменовать Александра лично... >>
  • //  05.06.2002
Сегодня Сафин сыграет в четвертьфинале «Ролан Гаррос»
В четвертом круге состязаний в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции россиянин Марат Сафин встречался с французом Арно ди Паскуалем. Наш теннисист провел этот матч, постепенно прибавляя по ходу игры, что отражает счет поединка, -- 3:6, 6:4, 6:3, 6:2. Сегодня в четвертьфинале Сафину предстоит битва против еще одного француза -- Себастьяна Гросжана... >>
  • //  05.06.2002
Сегодня рано утром по московскому времени за океаном стартовала финальная серия розыгрыша Кубка Стэнли. Победитель регулярного сезона «Детройт Ред Уингз» принимал на своем льду «Каролину Харрикейнз»... >>
  • //  05.06.2002
Решением Международной федерации лыжного спорта (FIS) Лариса Лазутина и Ольга Данилова дисквалифицированы на два года из-за положительных результатов допинг-теста на Играх в Солт-Лейк-Сити после гонки на 30 км. Выигравшая ту дистанцию Лазутина еще во время Игр была лишена золотой медали. Также на два года за аналогичное нарушение отлучен от лыж испанец Йохан Мюллег. При этом Даниловой сохранена золотая медаль за победу в комбинации 5+5, а у Лазутиной останутся две серебряные медали Олимпиады-2002. Подобное решение FIS практически означает завершение карьеры двух наших прославленных лыжниц... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика