N°98
04 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  04.06.2002
Леонид Грач: Я в душе государственник
версия для печати
Пожалуй, ни одна из украинских политических фигур не привлекает такого внимания в России, как Леонид Грач. Когда весной спикера Верховного совета Крыма не допустили до выборов в парламент автономии, в Москве это вызвало настоящую бурю. Тем не менее добиться своего в Крыму ему не удалось, и теперь Грач -- депутат Верховной рады по списку КПУ. Уход из автономии, где Грач проводил пророссийскую политику, грозит ему политическим забытьем -- в общеукраинских рамках он малоизвестен, -- если, конечно, не потеснит нынешнего лидера коммунистов Петра Симоненко. Сам Грач называет это «враньем» и досужими «вымыслами», но в политических кулуарах такой вариант не исключают. С Леонидом ГРАЧОМ встретилась киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО.

-- После вытеснения из Крыма о вас говорят как об отыгранной политической карте...

-- Политические прогнозы, как и синоптические, вещь неблагодарная. Считаю себя самодостаточной политической фигурой с определенным весом и в партии, и за ее пределами.

-- Вы имеете в виду поддержку российских политиков, многие из которых ваши друзья?

-- Я не на ровном месте появился в политике. Пока дослужился до первого секретаря Крымского облсовета -- головокружительная карьера для тех лет, -- познакомился со многими известными людьми. Десятки друзей, настоящих, проверенных, с удовольствием откроют для меня двери своего дома, помогут.

-- Если что, постучитесь к Черномырдину?

-- Друзьями не кичатся с точки зрения рекламы. Но надеюсь, что могу считать его одним из своих друзей.

-- А какие у вас отношения с Примаковым или, скажем, с Волошиным?

-- С Евгением Максимовичем мы очень давно знакомы. С Александром Стальевичем, несмотря на разность политических взглядов, нас связывают добрые человеческие отношения.

-- Как же Крым проживет без Грача? Отряд не заметит потери бойца?

-- Четыре года я сдерживал бюрократию, бандитизм, изгнал из Крыма преступный мир. Теперь автономию возглавили изголодавшиеся, поиздержавшиеся кланы с криминальным и националистическим оттенком. Говоря о кланах, я имею в виду не кого-то конкретно, Куницына например (нынешний премьер автономии. -- Ред.), а раздел сфер влияния в Верховном совете и правительстве. Дележ портфелей из Верховного совета переместился в правительство, сведя на нет потенциал Крыма. Тот факт, что представителям русской общины не предложены министерские портфели, посты в парламентских комиссиях, свидетельствует: кланы сказали России «нет». Завтра эти процессы перекинутся на распределение собственности, особенно в курортном бизнесе. Политический вектор автономии переориентируют в турецком направлении.

-- Украинские СМИ писали, что к вашей отставке причастен Кучма. Согласны ли вы с такой трактовкой событий?

-- Не имею оснований персонифицировать. В угоду Западу и украинским олигархам, которые не приветствовали мою пророссийскую позицию, -- я хлебом-солью встречал российский капитал, -- против меня была использована вся мощь государственной машины. В парламенте автономии у нас 18 депутатов, еще 12 -- из-за произвола судов и избиркома Крыма незаконно лишены мандатов.

-- Как вы видите свое политическое будущее? Вторым номером в компартии, в тени Симоненко?

-- Я не приезжал в Киев его затмевать, лидерство в партии меня не прельщает. Надеюсь, после моего прихода -- свежего человека с передовой борьбы -- потенциал партии усилится. Планирую создать патриотическое движение в защиту русского православия и языка (эту проблему на Украине не понимают и, что хуже, не воспринимают).

-- Возвращаясь к теме трений в партии, -- не задела ли вас поправка Симоненко, который одернул Грача, заявив, что тот может выдвигаться в президенты только после солидарного решения КПУ на сей счет?

-- Почему как член КПУ я не могу поставить в известность партию? Придет время, и партия решит -- не стандартно, не наездом: вот один кандидат и все -- пусть рассуждают, выбирают. От прежнего намерения я не отказываюсь.

-- Были у вас встречи в Кучмой? (Говорят, что администрация рассматривает Грача как замену Симоненко на президентских выборах 2004 года для разыгрывания сценария «красной угрозы». -- Ред.).

-- Я же не обидчивый мальчик, политика есть политика. Буквально на днях пришли к взаимопониманию по ряду вопросов. Я сам в душе -- государственник, готов служить государству, но прислуживать никому не буду. Вот не могу и все!
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  04.06.2002
Немецкие социал-демократы вышли в предвыборный финал
В воскресенье в Берлине немецкие социал-демократы провели однодневный съезд, где в общих чертах довели до электората содержание своей предвыборной программы. До предстоящих 22 сентября выборов в бундестаг, федеральный парламент республики, осталось чуть меньше четырех месяцев. Однако уже давно было ясно, что главных претендентов на пост канцлера двое -- ныне действующий глава «красно-зеленого» берлинского кабинета социал-демократ Герхард Шредер и шеф баварского земельного правительства Эдмунд Штойбер. Последний представляет «партию Коля» -- консервативную ХДС/ХСС... >>
  • //  04.06.2002
Болезнь турецкого премьера становится политической
Премьер-министр дома работает с документами. К этой формуле, хорошо знакомой россиянам по недавнему прошлому, привыкают теперь и граждане Турции. 78-летний ветеран турецкой политики Бюлент Эджевит страдает прогрессирующей болезнью Паркинсона и за последний месяц уже не раз попадал в больницу, однако в отставку не собирается. Несмотря на то что призывы к этому звучат в Анкаре уже открыто... >>
  • //  04.06.2002
Еще одна американская спецслужба под огнем критики
Арабы Наваф Аль-Хазми и Халид Аль-Михдар 11 сентября 2001 года поднялись на борт авиарейса 77 компании American Airlines -- несколько часов спустя лайнер врезался в здание Пентагона. По сообщению американского журнала Newsweek, ЦРУ за 1 год и 9 месяцев до этого установило связь двух арабов с террористической организацией «Аль-Каида», но бездействовало... >>
  • //  04.06.2002
Пожалуй, ни одна из украинских политических фигур не привлекает такого внимания в России, как Леонид Грач. Когда весной спикера Верховного совета Крыма не допустили до выборов в парламент автономии, в Москве это вызвало настоящую бурю. Тем не менее добиться своего в Крыму ему не удалось, и теперь Грач -- депутат Верховной рады по списку КПУ. Уход из автономии, где Грач проводил пророссийскую политику, грозит ему политическим забытьем -- в общеукраинских рамках он малоизвестен, -- если, конечно, не потеснит нынешнего лидера коммунистов Петра Симоненко. Сам Грач называет это «враньем» и досужими «вымыслами», но в политических кулуарах такой вариант не исключают. С Леонидом ГРАЧОМ встретилась киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО... >>
  • //  04.06.2002
Кому-то из читателей этой статьи может показаться‚ что СПИД -- это проблема‚ характерная прежде всего для стран‚ находящихся вдали от их дома: в Африке или где-то в другом месте. Кто-то, возможно, считает, что эта болезнь поражает только определенные категории людей, образ жизни которых выходит за рамки общепринятого... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика