N°98
04 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  04.06.2002
Цена хода -- 3600 долларов
Пономарев получил урок у классика советской школы

версия для печати
Гостиница «Международная» известна не только высшим классом гостиничного сервиса, но и организацией шахматных соревнований высшего уровня. Первое из них, «Турнир звезд», состоялось в 1981 году. Двое его участников, Гарри Каспаров и Александр Белявский, играют и ныне на сцене отеля во втором этапе «Гран-при». «Многие из участников родились с тех пор», -- шутит Александр. Действительно, таковых семеро.

Зрители, пришедшие на первую утреннюю смену турнира (в стартовый день 32 шахматиста играли в два потока), могли наблюдать любопытную картину. Когда закончились основные партии, на опустевшей сцене добрый час оставалась последняя пара: над щуплым мальчонкой с трогательной маленькой косичкой буквально нависала глыба бородатого дяди. Опытному Илье Смирину потребовалось 140 (!) ходов, чтобы сломить сопротивление 12-летнего Сережи Карякина (он честно прошел отбор в турнир через Интернет). А в первой партии гроссмейстеру удалось спасти безнадежную позицию -- без ладьи с помощью «вечного шаха». Зато другой «кадет» -- 15-летний Теймур Раджабов был на высоте. Он выиграл матч у трехкратного чемпиона России Петра Свидлера. Прошел психологический барьер первого тура и чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев, выигравший у Николая Власова (1,5:0,5).

В целом надо сказать, что в поединках первой смены не чувствовалось разницы в классе, и половина из них была решена в тай-брейках. Василию Иванчуку пришлось отработать с Александром Мотылевым по полной программе. Молодой чемпион России отнюдь не подарок для представителя элиты. И на этот раз его матч по сюжету удивительно напоминал поединок из чемпионата мира с Шировым: быстрый проигрыш в первой партии, реванш во второй не без помощи противника, ничьи в основных блицпартиях тай-брейка и проигрыш в дополнительной партии. С таким же счетом -- 3:2 -- Алексей Дреев выиграл у Кирила Георгиева и Владимир Акопян -- у Виорела Бологана. «Если бы мне сказали, что я могу выиграть матч в блиц, --воскликнул Александр Белявский после победы со счетом 2:0 над Сергеем Рублевским, -- ни за что бы не поверил!». Ныне подданный Словении убежден, что быстрая игра не для него.

Во второй смене события развивались гораздо спокойнее. В тай-брейках решался исход лишь двух поединков: со счетом 2,5:1,5 выиграли Бареев у Шашикиряна и Онищук у Ваганяна. В целом разница в классе здесь оказалась более существенной, и в половине матчей был зафиксирован счет 2:0. Особо следует отметить уверенную победу «на классе» Гарри Каспарова над Яаном Эльвестом и «учебные партии» Юдит Полгар с Предрагом Николичем. Со счетом 1,5:0,5 выиграли свои матчи россияне Халифман и Грищук соответственно у Гем Магеми и Сейравана.

По правилам «Гран-при» на зачетные очки могут претендовать только 16 участников. Но со второго дня стало ясно, что к неудачникам турнира можно смело отнести действующего чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева. Он первым покинул сцену, проиграв со счетом 0:2 Александру Белявскому. Сенсация? Думаю, нет. Проиграть четырехкратному чемпиону СССР никому не зазорно. Быстрые шахматы подразумевают основательную дебютную подготовку и понимание игры. Во втором компоненте молодежь все же уступает классикам советской шахматной школы. Отлично справившись с дебютной частью, Пономарев дважды пропускал тактические удары.

Зато мощную игру демонстрировал опытный Чемпион! Гарри Каспаров словно бульдозером сносил заграждения Жоэля Лотье. В первой партии он черными фигурами ворвался в расположение противника по центральным вертикалям, а во второй белыми разгромил француза на ферзевом фланге. 2:0! С таким же счетом выиграли свои матчи Бареев у Онищука и Смирин у Дреева. Профессионально использовали белый цвет Иванчук и Халифман, победившие со счетом 1,5:0,5 соответственно Эмиля Сутовского и Рустама Касымджанова.

И «на закуску» зрителям, конечно, тай-брейк! Общее внимание к матчу Грищук -- Полгар, где все решала дополнительная партия. Юдит переиграла своего противника, но когда, казалось, была близка к цели, дрогнула: при размене пешечного форпоста на f5 взяла не той пешкой. Цена этого хода оказалась 3600 долларов (как минимум на эту сумму стал богаче молодой россиянин, выигравший партию и матч). Грищук вышел на матч с Каспаровым, а Полгар остается в группе претендентов на 9--16-е места.
Олег СТЕЦКО

  СПОРТ  
  • //  04.06.2002
Исход двух вчерашних поединков определили пенальти
От Бразилии и Италии болельщики ждут чудес в каждом матче. Поэтому и от «тетракампионов», и от «скуадры адзурры» требуют не просто побед, а тех, которые одерживаются за явным преимуществом над соперником в красивой игре. Но бразильцы хотя и выглядели в первой встрече на чемпионате, как всегда, артистично, взяли верх над турками с огромным трудом. А итальянцы, наоборот, забив два мяча в ворота Эквадора еще в первом тайме, после перерыва отдали инициативу, не скрывая своего намерения добыть три очка «малой кровью». >>
  • //  04.06.2002
Пономарев получил урок у классика советской школы
Гостиница «Международная» известна не только высшим классом гостиничного сервиса, но и организацией шахматных соревнований высшего уровня. Первое из них, «Турнир звезд», состоялось в 1981 году. Двое его участников, Гарри Каспаров и Александр Белявский, играют и ныне на сцене отеля во втором этапе «Гран-при». «Многие из участников родились с тех пор», -- шутит Александр. Действительно, таковых семеро... >>
  • //  04.06.2002
Футболисты сборной России еще вчера заблаговременно прибыли в Кобе, где 5 июня им предстоит провести матч с командой Туниса. Накануне сборная России воспользовалась своим правом на проведение закрытой тренировки, и журналистов в Национальный тренировочный центр в Симидзу, где расположилась база команды, не пускали. Получивший травму еще в Москве Александр Мостовой, несмотря на достаточно хорошую динамику выздоровления, пока не занимается в общей группе. По особому графику тренируется и Алексей Смертин, у которого были проблемы с поясницей. В то же время к партнерам присоединились Виктор Онопко и Вячеслав Даев, которые на протяжении некоторого времени также тренировались по индивидуальной программе... >>
  • //  04.06.2002
Южноамериканцы доминируют на грунте «Ролан Гаррос»
На Открытом чемпионате Франции в Париже вчера определялись последние четвертьфиналисты в мужском одиночном разряде. Единственный из оставшихся представителей России Марат Сафин вышел вчера поздно вечером на корт теннисного стадиона «Ролан Гаррос», чтобы сразиться в четвертом круге с французом Арно Ди Паскуалем... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика