N°98
04 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  04.06.2002
Вот новый поворот
Марк Рудинштейн, похоже, сменил ориентацию

версия для печати
Первые дни фестиваля «Кинотавр», как обычно, не слишком насыщены событиями. Темп нарастет к концу первой недели. После церемонии открытия все как будто расслабляются, берут тайм-аут и интенсивно смотрят вместо кино футбол. Кстати, в этом году открытием многие остались недовольны. Пригласительный билет можно было не только «достать», но и купить, зал был полон, но известных актеров появилось как никогда мало. Дело несколько исправило представительное жюри: Глеб Панфилов с супругой Инной Чуриковой, Леонид Ярмольник, вызвавший искренний восторг публики, Сергей Маковецкий, ставший для Сочи своим, Евгений Евтушенко, знакомая по сериалам Вера Сотникова. Но очевидно, что почетных гостей фестиваль пока недополучил.

Тем более что системы ценностей не совпадают. Представить конкурсный фильм «Ботинки из Америки» приехал один из самых замечательных театральных артистов мира Рамаз Чхиквадзе, который сыграл в этой картине роль старика Исака, единственного еврея, выжившего после немецкой оккупации в Западной Белоруссии. Но Чхиквадзе почти никто здесь не знает. Сочинские дамы разочарованы отсутствием Никиты Джигурды -- они привыкли к его экстравагантному облику, он для них едва ли не символ «Кинотавра». Конечно, к финалу кое-кто непременно подтянется, но пока складывается ощущение, что главному хозяину и душе фестиваля Марку Рудинштейну просто интересно другое.

С афиш, расклеенных по городу, на прохожих смотрят добрые глаза Рудинштейна, который сыграл одну из главных ролей в спектакле Театра Луны «Губы». Этот мюзикл по роману Набокова «Камера обскура» сочинил композитор Александр Журбин, а поставил Сергей Проханов. Играет в нем еще и Валерий Герчаков, чей творческий вечер прошел вчера в фестивальном ПРОКе. По сочинскому ТВ каждый вечер рекламная бегущая строка приглашает посетить «эротический мюзикл» в Зимнем театре. По свидетельству смотревших, Рудинштейн в этом спектакле, вполне соответствующем жанровому определению, лучше всех. Сам он доволен работой в театре, надеется на продолжение и даже ведет переговоры с Марком Захаровым о восстановлении спектакля «Тевье-молочник» с собой в главной роли.

На открытии Рудинштейн даже не вышел на сцену, дабы пообещать, что навсегда уйдет из «Кинотавра». Возможно, на этот раз ему действительно не хочется продолжать, и, сдав свое детище в надежные государственные руки, он займется театральной антрепризой. Иначе следующий «Кинотавр» больше будет смахивать на театральный.

Тем не менее завтра в поддержку российскому откроется IX Международный кинофестиваль. В его программе 13 фильмов из Европы, ретроспектива канадского кино и панорама фильмов продюсера Регины Циглер. На открытии покажут фильм «Астерикс и Обеликс: миссия «Клеопатра», но Жерар Депардье не приедет -- он в Сочи уже был.
Алена СОЛНЦЕВА, Сочи

  КУЛЬТУРА  
  • //  04.06.2002
Вся Вена увешана плакатами. Негроидная женщина, раскосая девушка, мужчина с типичным видом европейского интеллектуала смотрят одним глазом в круглое отверстие в какой-то доске. Подглядывают в дырочку, как в замочную скважину. Это плакат Wiener Festwochen, интеллектуал -- его директор и по совместительству законодатель моды в современной оперной режиссуре Люк Бонди. Висеть плакаты будут еще долго (фестивальный марафон начался 10 мая, а закончится 16 июня). Смысл их простой, но точный. Спектакль ведь и есть встреча вуайеристов и душевных эксгибиционистов, разделенных линией рампы. Вы любите безнаказанно подглядывать за людьми -- срочно отправляйтесь в столицу Австрии... >>
  • //  04.06.2002
Обзор книг для читателей газеты «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»... >>
  • //  04.06.2002
Из запасников ГМИИ вынули египетские экспонаты
«Когда такое количество экспонатов находится в движении -- это всегда страшно», -- призналась на пресс-конференции Светлана Ходжаш, автор идеи выставки «Путь к бессмертию. Памятники древнеегипетского искусства в собрании ГМИИ». Отважные музейщики преодолели все страхи: вытащили из запасников около двух тысяч экспонатов, большинство из которых никто раньше не видел, отреставрировали пять саркофагов и... удивили... >>
  • //  04.06.2002
Марк Рудинштейн, похоже, сменил ориентацию
Первые дни фестиваля «Кинотавр», как обычно, не слишком насыщены событиями. Темп нарастет к концу первой недели. После церемонии открытия все как будто расслабляются, берут тайм-аут и интенсивно смотрят вместо кино футбол. Кстати, в этом году открытием многие остались недовольны. Пригласительный билет можно было не только «достать», но и купить, зал был полон, но известных актеров появилось как никогда мало. Дело несколько исправило представительное жюри: Глеб Панфилов с супругой Инной Чуриковой, Леонид Ярмольник, вызвавший искренний восторг публики, Сергей Маковецкий, ставший для Сочи своим, Евгений Евтушенко, знакомая по сериалам Вера Сотникова. Но очевидно, что почетных гостей фестиваль пока недополучил... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика