N°97
03 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  03.06.2002
Первые сенсации чемпионата мира
Германия пополнила списки фаворитов, а Сенегал обыграл Францию

версия для печати
Футбольный праздник, которого с нетерпением ждали миллионы болельщиков во всем мире, взял старт в пятницу 31 мая. И первый же матч подарил любителям футбола первую сенсацию, автором которой стала сборная Сенегала, обыгравшая действующих чемпионов мира -- французов. Такое начало мундиаля позволяет надеяться, что нынешнее первенство готовит еще немало сюрпризов.

Группа «А». Матчи открытия редко получаются яркими и зрелищными. Над футболистами в таких встречах, как правило, висит груз результата. Не стала исключением и первая игра World Cup-2002 с участием мирового чемпиона, Франции, и дебютанта подобных турниров -- Сенегала. Интрига этого матча возрастала и из-за того, что до 1960 года африканская страна была французской колонией. Поэтому можно без преувеличения сказать, что победа «львов» над «трехцветными» со счетом 1:0 стала национальным праздником в Сенегале. Президент этой страны Абдуллае Вад даже объявил свою сборную после одного матча ни много ни мало чемпионом: «Выиграть у лучшей команды мира значит занять ее место», -- заявил он, чем привел в восторг соотечественников. Впрочем, как минимум два сенегальца радости не испытывали. Речь идет о выступающих за французскую команду Виейра и Сиссе, чьи родители являются выходцами из этой африканской страны.

Главной причиной поражения Франции в этом матче многие специалисты называют отсутствие лидера «трехцветных» Зидана, без которого чемпионам мира не хватало осмысленности в действиях. Однако большая зависимость от одного, пусть и великого игрока, безусловно, чести команде Роже Лемерра не делает.

Впрочем, судить о случайности или закономерности победы Сенегала, являющегося вице-чемпионом Африки, можно будет только после его следующей встречи с Данией, которая тоже одержала победу в своем первом матче -- над Уругваем (2:1). Оба гола в ворота уругвайцев были проведены в результате наигранных комбинаций, что очень порадовало наставника датчан Мортена Ольсена.

Группа «В». Накануне матчей в этой группе первое место безоговорочно отдавалось Испании. Предполагалось, что все остальные команды будут вести борьбу за вторую путевку в 1/8 финала. Встреча Парагвай -- ЮАР, ставшая самой зрелищной в первые дни чемпионата, еще раз подтвердила, что стремление выйти в следующий раунд у этих команд огромное. Уступая в счете (0:2), африканцы сумели переломить неудачно складывавшийся для них матч и добились ничьей. Однако если южноамериканцы забивали мячи благодаря высокому индивидуальному мастерству своих звезд Санта Круса и Арсе, то ЮАР -- исключительно с помощью фортуны. Вначале голкипера Парагвая Таварелли заставил капитулировать рикошет от ноги его партнера Струвэя. А когда до окончания встречи оставались только добавленные арбитром минуты, парагвайцы пропустили гол с пенальти.

Группа «Е». Град мячей, которые провели в ворота Саудовской Аравии немцы, удивил многих любителей футбола. Не ожидал такой высокой результативности от своей команды даже ее наставник Руди Феллер. Однако вряд ли Германии стоит обольщаться крупной победой -- 8:0, слишком уж беспомощно выглядели арабы, за весь матч не создавшие ни одной угрозы воротам Кана.

Уже сейчас можно сказать, что кризис немецкой команды остался в прошлом. Кроме того, у нападающего сборной Германии Мирослава Клозе появился неплохой шанс стать лучшим бомбардиром турнира. В последние годы для этого титула достаточно было забить шесть мячей, а на счету Клозе уже после первой игры три гола. Но сам Мирослав, похоже, не хочет думать на эту тему: «До недавнего времени я мечтал только о том, чтобы просто выйти на поле в матче чемпионата мира. Пусть я и сделал хет-трик во встрече с Саудовской Аравией, но в моих голах заслуга всей команды. Нам необходима была уверенность в своих силах, ведь Германию никто не называл в числе фаворитов Кубка мира. Теперь наша цель достигнута».

Интересно, что это поражение Саудовской Аравии может стать роковым для Азии. Ведь уже давно ФИФА планирует предоставить место в финальной части чемпионатов мира Океании, которая сейчас вынуждена пробиваться на мундиаль не только через сито отборочных встреч, но и через стыковые игры. Учитывая же невыразительную игру азиатов, сократить могут именно их представительство.

Второй матч в этой группе, между Ирландией и Камеруном, закончился ничьей -- 1:1. Причем после первого тайма, блестяще проведенного африканской командой, мало кто мог предугадать, что ирландцы сумеют перехватить инициативу. Неслучайно главный тренер Ирландии Мик Маккарти признался, что «немного расстроен тем, что его команда потеряла очки, хотя перед встречей ничью назвал бы очень благоприятным результатом».

Группа «F». Один из главных фаворитов чемпионата -- аргентинцы добились минимальной победы "на классе" над нигерийцами -- 1:0. После игры капитан сборной Аргентины Хуан Себастьян Верон не скупился на похвалы Бати-голу, для которого мяч в ворота «Суперорлов» стал 56-м в 76 матчах, которые он провел в футболке национальной команды: «Батистута -- великий футболист. В этом матче он в очередной раз показал свои выдающиеся способности и помог нам одержать важную первую победу на чемпионате. Я очень рад, что выхожу на поле вместе с таким незаурядным мастером».

Встреча между командами Англии и Швеции получилась не менее напряженной. И, как это уже стало традицией на нынешнем первенстве, инициатива в каждом из таймов принадлежала разным сборным. Если в первой 45-минутке англичане полностью превзошли скандинавов, то после перерыва они практически остановились. Видимо, Бекхэму, только-только оправившемуся от травмы, да Скоулзу, которому организаторы так и не разрешили пользоваться препаратом «Сальбуматол» для снятия приступов бронхиальной астмы, не хватило именно физических кондиций. Шведы же, несмотря на тяжелый азиатский климат, прибавили в движении и не только сумели отыграться, но и были близки к победе, однако их подвела неточность в завершающей стадии атак.Группа «A»

Франция -- Сенегал -- 0:1. 31 мая. Сеул. Гол: П.Б. Диоп (30 мин).

Роже Лемер (Франция): «Теперь наше будущее сомнительно. Любой тренер захотел бы оказаться на месте моего коллеги Брюно Метсу, так как его сборная набрала 3 очка после первого матча. Однако и у нас есть еще возможность заработать 6 очков».

Уругвай -- Дания -- 1:2. 1 июня. Ульсан. Голы: 0:1 -- Даль Томассон (45), 1:1 -- Д. Родригес (47), 1:2 -- Даль Томассон (83).

Мортен Ольсен (Дания): «И игра Франции с Сенегалом, и наш матч были очень зрелищными. Думаю, на чемпионате восторжествует атакующий футбол. Французы все равно фавориты. Думаю, второе место разыграют Сенегал и Дания. Уругвай -- тоже хорошая команда, но у них только один по-настоящему сильный игрок -- Рекоба»

Группа «B»

Парагвай -- ЮАР -- 2:2. 2 июня. Пусан. Голы: 1:0 -- Санта Круз (39), 2:0 -- Арсе (55), 2:1 -- Струвэй (63, автогол), 2:2 -- Форчун (90, пенальти).

Джомо Сонно (ЮАР): «Сборная Парагвая -- возрастная команда, которая не в состоянии поддерживать высокий темп на протяжении 90 минут, поэтому мы изматывали ее прессингом и в итоге добились своего. Нам ни в коем случае нельзя было проигрывать, ведь поражение было равносильно обратному билету домой».

Испания -- Словения -- 3:1. 2 июня. Кванджу. Голы: 1:0 -- Рауль (44), 2:0 -- Валерон (74), 2:1 -- Цимеротич (82), 3:1 -- Иерро (88, с пенальти).

Группа «Е»

Ирландия -- Камерун -- 1:1. 1 июня. Ниагата. Голы: 1:0 -- Мбома (39), 1:1 -- Холланд (52).

Винфред Шефер (Камерун): «Нас считали фаворитами, а этому званию надо соответствовать. Теперь важнейшим будет матч против Германии в последнем туре. Я так хотел этого избежать».

Германия -- Саудовская Аравия -- 8:0. 1 июня. Саппоро. Голы: 1:0 -- Клозе (20), 2:0 -- Клозе (25), 3:0 -- Баллак (40), 4:0 -- Янкер (45), 5:0 -- Клозе (70), 6:0 -- Линке (73), 7:0 -- Бирхофф (84), 8:0 --Шнайдер (90).

Руди Феллер (Германия): «Просто замечательно начинать выступление на чемпионате мира с крупной победы, тем более с рекордным счетом. Но, главное, понравилась сама игра моих подопечных. Они атаковали с первых и до последних минут. Дух команды находится на высоте. Я рад, что футболисты реализовали на поле все то, что было задумано. Каждый из игроков вышел на поле сильно мотивированным».Группа «F»

Аргентина -- Нигерия -- 1:0. 2 июня. Ибараки. Гол: Батистута (63).

Марсело Бьельса (Аргентина): «Конечно, мы могли и должны были выиграть с более крупным счетом. Возможности для этого были. Тем не менее я доволен тем, как мы стартовали. Первый экзамен сдали».

Англия -- Швеция -- 1:1. 2 июня. Саитама. Голы: 1:0 -- Кемпбэлл (24), 1:1 -- Александерссон (59).
Денис ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.06.2002
Германия пополнила списки фаворитов, а Сенегал обыграл Францию
Футбольный праздник, которого с нетерпением ждали миллионы болельщиков во всем мире, взял старт в пятницу 31 мая. И первый же матч подарил любителям футбола первую сенсацию, автором которой стала сборная Сенегала, обыгравшая действующих чемпионов мира -- французов. Такое начало мундиаля позволяет надеяться, что нынешнее первенство готовит еще немало сюрпризов... >>
  • //  03.06.2002
Впервые в истории мировых первенств недисциплинированность отдельных игроков будет иметь конкретный денежный эквивалент. Если раньше лишь специальное жюри в исключительных случаях налагало штрафы на национальные федерации, то теперь роль «сборщиков налогов» возложена на арбитров в поле... >>
  • //  03.06.2002
В минувшие выходные состоялся рейтинговый бой между двумя экс-чемпионами мира среди боксеров-тяжеловесов. Эвандер Холифилд по очкам победил Хасима Рахмана (на снимке)... >>
  • //  03.06.2002
Провально для баскетболистов ЦСКА завершилась четвертьфинальная серия плей-офф первенства России против саратовского «Автодора». Армейцы уступили дома и на выезде, в результате чего впервые в своей истории вынуждены будут бороться лишь за 5--8-е место... >>
  • //  03.06.2002
А у Сафина отличные перспективы
Вчера на Открытом чемпионате Франции в Париже прошли матчи четвертого круга в одиночном разряде у мужчин и женщин. Программу игрового дня открывала встреча россиянки Елены Дементьевой и аргентинской спортсменки Клариссы Фернандес. Победу праздновала Фернандес -- 3:6, 6:2, 6:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика