N°94
29 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  29.05.2002
«Славянский базар» надуют
версия для печати
Техническая новинка -- резиновые надувные отели -- может быть предложена для размещения гостей очередного «Славянского базара», который пройдет в Витебске в июле. Замдиректора фестиваля по коммерческой деятельности Леонид Богорад рассказал, что предложения по строительству резиновых отелей сейчас рассматриваются в Москве, в Министерстве культуры России. В случае если россиянам понравятся надувные гостиницы, подробная информация о них будет передана в дирекцию фестиваля.

По словам г-на Богорада, если найдется спонсор, резиновые отели установят уже в этом году. «Говорят, их можно поставить за две недели», -- объяснил он газете «Время новостей». Сотрудница пресс-службы фестиваля Юлия Вайлунова сообщила, что эти отели сразу оборудованы фрагментами необходимых коммуникаций и необходимо лишь электричество для того, чтобы их надуть. Леонида Богорада техническая новинка ничуть не смущает: «Никто ведь не удивляется надувным выставочным центрам. Установить такую гостиницу -- дело техники. А коммуникации находятся в земле, их просто надо подвести к нужному месту». На вопрос о том, найдется ли в Витебске подходящая площадка, представитель фестиваля ответил: «Если найдется спонсор, найти площадку не проблема».

Тому, что дирекции фестиваля понравилась новинка, удивляться не стоит. На вопрос о том, какова ситуация с гостиницами в Витебске, Леонид Богорад ответил однозначно: «Плохая». На фестивале, по предварительным данным, ожидается около 4 тысяч гостей, и гостиничных номеров на всех не хватит: «Будем как-нибудь размещать, как и раньше это делали».

В витебских гостиницах есть номера, которые называются люкс, однако они даже отдаленно не похожи на настоящие современные отели. По словам г-на Богорада, люксы, которые предлагаются гостям «Славянского базара», -- это просто двухкомнатные номера, как правило, полученные в результате объединения двух соседних номеров. Иногда в таких люксах бывает по два туалета, на этом отличия от обычных гостиничных номеров заканчиваются.

Две самые известные витебские гостиницы, «Витебск» и «Эридан», к фестивалю частично ремонтируются. Отдельная тема, которая волнует витебчан, -- строительство гостиницы «Лучеса». В управлении жилищно-коммунального строительства горисполкома рассказали, что гостиница строится уже 16 лет. «Какая категория там планировалась вначале, сейчас уже и сказать трудно, теперь предполагается, что это будет гостиница -- деловой центр. Но все равно денег на завершение строительства не хватает», -- сообщила сотрудница горисполкома.

Леонид Богорад рассказал, что звезды эстрады, которые получают приглашения на «Славянский базар», выдвигают свои требования к условиям проживания, однако удовлетворить их не удается. «Они едут сюда, зная, какие гостиницы их здесь ждут, понимая, что мы от них ничего не скрываем, что у нас просто нет возможностей». По словам г-на Богорада, в связи с условиями проживания отказов со стороны звезд не было. «Но и перспектив серьезных нет. Мы не можем приглашать серьезных звезд», -- сообщил он.

На пресс-конференции в Витебске директор «Славянского базара» Родион Басс сообщил, что надувные отели отвечают стандартам «четыре звезды». По состоянию на сегодняшний день четырехзвездочных отелей в Белоруссии нет вообще. Единственный в стране трехзвездочный отель расположен в районном центре Новополоцке и построен местным нефтеперерабатывающим заводом.
Наталья ВИКТОРОВА, Минск

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.05.2002
Техническая новинка -- резиновые надувные отели -- может быть предложена для размещения гостей очередного «Славянского базара», который пройдет в Витебске в июле. Замдиректора фестиваля по коммерческой деятельности Леонид Богорад рассказал, что предложения по строительству резиновых отелей сейчас рассматриваются в Москве, в Министерстве культуры России. В случае если россиянам понравятся надувные гостиницы, подробная информация о них будет передана в дирекцию фестиваля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика