N°92
27 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  27.05.2002
Кленовые листья? Спасибо, не надо
версия для печати
«А зачем вам, собственно, в Канаду?» -- вопрос офицера иммиграционной службы, внушительных размеров афроамериканки, сразу настроил на серьезный лад. Я судорожно сглотнул. «Там все написано, к другу на свадьбу».

Дама пошуршала моим делом. «А где же приглашение?» «Как, -- опешил я, -- а это что?» Госпожа офицер держала в руках официальное приглашение от моего старинного друга Шуры, который уехал в Страну кленового листа шесть лет назад, а теперь сочетался там законным браком, что и явствовало из текста. «Это не приглашение, -- отрезала собеседница и назидательно продолжила: -- У нас в Канаде принято рассылать уведомления о свадьбе на специальном бланке, с цветами, обручальными кольцами...» «Когда вы знакомы 27 лет, можно обойтись без формальностей», -- попытался объяснить я. «Если ваш друг живет в Канаде, он должен знать наши обычаи», -- оборвала мадам офицер. Но главное было впереди.

«А деньги-то у вас есть?» -- в голосе звучало глубокое недоверие. Я предъявил справку о зарплате. Указанная сумма, может быть, и не поразила воображение госслужащего Канадской федерации, но уж никак не давала оснований предположить, что мне придется нищенствовать в период недельного пребывания в этой стране. Не тут-то было. «Мало ли что там написано. Я же не знаю, что вы за человек. Может быть, вы зарплату получаете и сразу всю тратите. И вам ехать не на что».

«А что же делать?» -- вскричал я в отчаянии. Оказывается, нужна справка из банка о том, что на моем счете лежит сумма, достаточная для финансирования поездки. Я открыл было рот, чтобы кратко изложить уважаемой даме историю нашей финансовой системы и объяснить, почему граждане России не хранят сбережения в банках, однако вовремя осознал бессмысленность этого намерения. Поэтому просто ответил: «У меня нет счета».

«Ну, не знаю. Откройте счет, положите деньги, возьмите справку, пришлите нам... И мы снова рассмотрим ваш запрос». -- «Мне отказано?» -- «Отнюдь, дошлите документы и мы примем решение». (Замечу, что третьему нашему другу, приглашенному на ту же свадьбу по такому же документу, отказали, как только вместо справки о зарплате он предъявил справку из банка о том, что на его счете лежит круглая сумма. «У вас не может быть таких денег, я вам не верю», -- немедленно вынесла вердикт та же офицерша.)

Не буду утомлять читателя рассказом о том, как я доставал справку из банка и как Шура добился письменного ручательства за меня депутата федерального парламента Канады от его округа. Бумаги подшили к делу. После чего месяц я регулярно звонил в посольство, получая стандартный ответ: дело рассматривается, комментариев не даем, обращайтесь позже. В общем, новобрачных я поздравил по телефону. Через две недели после того, как надобность окончательно отпала, раздался долгожданный звонок.

«Срок вашего приглашения прошел, -- уведомил меня вежливый голос. -- Вы еще хотите в Канаду?» -- «Не уверен». -- «Если у вас есть другие основания для поездки, вы можете заново подать документы, и их рассмотрят». -- «То есть мне не отказано?» -- «Нет-нет, просто приглашение истекло». -- «А почему мне не дали ответ в срок?» -- «Мы не комментируем». -- «Как я могу забрать паспорт?» -- «Напишите заявление, что вы больше не претендуете на визу, мы приобщим его к делу. И вам вернут паспорт».

В общей сложности я провел в канадском посольстве девять часов, из них два с половиной -- ожидая, когда мне соизволят вернуть паспорт. За удовольствие пообщаться с канадскими властями заплатил 50 долларов -- эту сумму взимают при подаче документов и не возвращают при любом исходе.

Мой вам совет: никогда не имейте дел с канадским государством без крайней на то нужды.
Федор ЛУКЬЯНОВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  27.05.2002
«А зачем вам, собственно, в Канаду?» -- вопрос офицера иммиграционной службы, внушительных размеров афроамериканки, сразу настроил на серьезный лад. Я судорожно сглотнул. «Там все написано, к другу на свадьбу»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика