N°92
27 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  27.05.2002
Девочка с Севера
На «Евровидении» русские латыши победили российских кенийцев

версия для печати
В этом году песенный телевизионный конкурс проводился в 47-й раз. Место проведения, концертный зал Saku Suurhal в эстонской столице Таллине, собрал 7 тысяч зрителей, а по телевизору конкурс смотрели 300 миллионов зрителей. Эстония стала первой на постсоветском пространстве страной, проводившей конкурс. Это право досталось балтийской республике после того, как на прошлогоднем конкурсе победил эстонский дуэт. В следующем году конкурс также пройдет в Прибалтике - в связи с победой латышской певицы в этом году.

Российский вокальный квартет «Премьер-министр» занял 10-е место. Парни исполнили откровенно хитовую песню Northern Girl, что в русском варианте звучит как «Девочка с Севера» (автор -- маститый Ким Брейтбург). Именно эта «фирмовая» песня, казалось, должна была обеспечить «Премьер-министру» если не победу, то как минимум вхождение в первую пятерку. Сразу после того, как несколько недель назад жюри канала ОРТ объявило имя российского участника, из «Премьер-министра» начали срочно «делать звезд», приглашая группу во все мыслимые и немыслимые телепередачи, сборные концерты и всяческие мероприятия типа премии «Рекорд». (До этого группа пользовалась ограниченной популярностью, в ее активе был только один хит, про «у нее глаза -- два брильянта, три карата».) Кстати, выступление на «Рекорде» было своего рода тревожным звоночком -- «Премьер-министр» из-за технических неполадок растерялся и скомкал выступление. И на «Евровидении» участники квартета оказались настолько зажаты и стеснены, что их не спасла ни хорошая песня, ни костюмы Валентина Юдашкина (который тоже почтил конкурс своим присутствием). В утешение «Премьер-министру» можно сказать, что благодаря одному только их участию в «Евровидении» квартет обрел на родине существенную популярность. Вообще, если российский участник проигрывает на «Евровидении» (что, как мы знаем, случается довольно часто), у нас тут же начинают говорить о бесполезности и непрестижности конкурса. Дескать, такой успех и за бесплатно не нужен. На днях довелось услышать диаметрально противоположное мнение того, кто знает всю эту кухню изнутри, -- вокалист латышской группы Brainstorm, занявшей 3-е место в позапрошлом году, сказал, что именно конкурс сделал их активно гастролирующей европейской группой: «До этого мы записывали синглы, гастролировали, много работали, но все это были лепесточки... как это по-русски? А, цветочки!» Так что, видимо, «плохого» успеха не бывает, вопрос в том, как этим самым успехом распорядиться.

В результате победа досталась другой «девочке с Севера», русской жительнице Латвии по имени Мария Наумова, выступившей под псевдонимом Marie N. Она исполнила песню I Want, выдержанную в стилистике «латино-поп». По ходу выступления Мария умудрилась раза три поменять свой сложно устроенный наряд, и этим «культом одежды» напомнила российским телезрителям другую эстрадную звезду из Латвии, Лайму Вайкуле. Мария Наумова профессионально занимается пением с детства, выступая с детским ансамблем на концертах и участвуя в конкурсах. Она довольно популярна в Латвии, все время выступает и записывает сольные альбомы. Интересно, что латвийского исполнителя выбирало не жюри телеканала, как во всех странах, а простые меломаны, звонившие и голосовавшие за Марию, которая таким образом победила всех остальных соискателей со значительным отрывом.

По сообщению Reuters, после оглашения победного результата Мария сказала: «Сегодня вечером я буду пить. Завтра я поеду в Ригу, проведу там пресс-конференцию, а потом снова буду пить». Всего Латвия набрала 176 очков, немного оторвавшись от другого фаворита, Мальты, которая, набрав 164 очка, попала на второе место. Третье место поделили две страны, набравшие по 111 очков, -- Эстония и Великобритания. «Премьер-министру» в общей сложности записали 55 очков. Песне Northern Girl отдали свои голоса на Кипре, в Эстонии, Греции, Израиле, Финляндии, на Мальте, в Румынии, Латвии и Литве. Причем наибольшее количество голосов «Премьер-министр» получил от эстонского, румынского, латвийского и мальтийского жюри. 10-е место, конечно, не много, зато Россия не будет дисквалифицирована -- результат дает право стране участвовать в следующем конкурсе.

Всего в этом году в «Евровидении» участвовали артисты из 24 европейских государств, причем в объединенной Европе и окрестностях наблюдается любопытная чехарда национальностей, прямо как в Америке какой-нибудь. Так, Эстонию представляла певица-шведка, Латвию -- русская, а Россию -- группа, где есть кениец, цыган и молдованин. А что, может быть и надо действовать как в футболе -- приглашать выступить за Россию поп-звезд из-за границы?
Александр БЕЛЯЕВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.05.2002
На «Евровидении» русские латыши победили российских кенийцев
В этом году песенный телевизионный конкурс проводился в 47-й раз. Место проведения, концертный зал Saku Suurhal в эстонской столице Таллине, собрал 7 тысяч зрителей, а по телевизору конкурс смотрели 300 миллионов зрителей. Эстония стала первой на постсоветском пространстве страной, проводившей конкурс. Это право досталось балтийской республике после того, как на прошлогоднем конкурсе победил эстонский дуэт. В следующем году конкурс также пройдет в Прибалтике - в связи с победой латышской певицы в этом году... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика