N°91
24 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  24.05.2002
Спор стальных близнецов
Верх-Исетский металлургический завод готовят к смене собственника

версия для печати
На одном из старейших предприятий черной металлургии Урала -- Верх-Исетском металлургическом заводе (ВИЗ) -- готовится смена собственника. Об этом сообщил заместитель полпреда президента в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин, который курирует экономические вопросы. По его словам, транснациональная корпорация Duferco готова продать принадлежащий ей металлургический комплекс, расположенный в северо-западной части Екатеринбурга. Потенциального покупателя г-н Басаргин обозначил так: «Он близок к одному из крупных объектов отечественной металлургии». Однако в кулуарах полпредства говорят о Новолипецком металлургическом комбинате.

На сделку по продаже ВИЗ, реализующего ежемесячно до 10 тыс. тонн холоднокатаной стали, решено было пойти после того, как 17 мая 2002 года арбитражный суд Свердловской области признал незаконным контракт по продаже ООО «ВИЗ-сталь» двум офшорным компаниям, через которые Duferco и получила контроль над производством и сбытом стали. Как выяснил суд, в 1998 году эта сделка прошла с грубым нарушением законодательства и втайне от акционеров АО «ВИЗ». Они только в 2000 году случайно узнали о том, что по инициативе гендиректора завода Владислава Кавтрева и его сына Алексея (впоследствии -- гендиректора «ВИЗ-стали») основные фонды АО, включая самый прибыльный цех -- холодного проката, были переведены в ООО «ВИЗ-сталь».

Иск был подан миноритарным акционером АО «ВИЗ» -- компанией «Уралметпром». Однако, по словам ее гендиректора Александра Полозова, победу праздновать пока рано: в ближайший месяц будет рассмотрено еще около 20 исков, прежде чем удастся доказать, что активы АО «ВИЗ» были выведены в дочернее предприятие незаконно. За три года, прошедшие с момента сделки по передаче ликвидного имущества АО «ВИЗ» фирме «ВИЗ-сталь», акционеры не получили ни копейки дивидендов. Сегодня, если верить г-ну Полозову, в АО «ВИЗ» осталось только производство ванн и кухонных моек. Суть претензий «Уралметпрома» в том, что Кавтревы провели сделку по отчуждению имущества АО «ВИЗ» без согласия акционеров. Для 100-процентного участия в уставном капитале нового общества было внесено имущество, оцененное по заниженной стоимости. Более половины металлургического комплекса «ушло» всего за 2,2 млн рублей, тогда как по состоянию на 1 января 1998 года только цех холодного проката, утверждает Александр Полозов, стоил четверть миллиарда рублей. Сумма сделки офшорных компаний с Duferco и вовсе составила лишь 20 тыс. долл., хотя Виктор Басаргин склонен подозревать, что имел место обыкновенный «откат».

Заместитель полпреда уверен, что вся история с созданием «ВИЗ-стали» была нацелена только на поиск добросовестного приобретателя. Им и оказалась фирма Duferco. «Вообще-то иностранцы не клюют на такие вещи, понимая, что у нас слишком много мутной воды, -- заявил Виктор Басаргин, -- но только ленивый не подобрал бы столь солидное предприятие. В таких случаях на сделку идут в надежде, что даже если начнутся судебные тяжбы и предприятие в итоге отберут, деньги, затраченные на покупку, окупятся и будет определенная прибыль». По подсчетам г-на Басаргина, прибыль Duferco как собственника основного металлургического производства составляла от 100 тыс. до 200 тыс. долл. в месяц. Он считает, что в дальнейшем к распутыванию этой истории могут быть привлечены не только арбитражные суды, но и правоохранительные органы, хотя это зависит от решения акционеров АО «ВИЗ», почти треть из которых -- рядовые работники предприятия.

«Мне хотелось бы, чтобы суд поставил точку и акционеры остались с правами на то имущество, которое им гарантировали в процессе приватизации», -- заявил Виктор Басаргин.

В полпредстве уверены, что этому будет способствовать сделка по продаже компанией Duferco своих акций «ВИЗ-стали». Виктор Басаргин считает, что сумма сделки будет «достаточно реальной», чтобы урегулировать вопросы, связанные с акционерами АО «ВИЗ», с передачей собственности и т.д.

Верх-Исетский (до 1758 года -- «цесаревны Анны») железоделательный, а позднее металлургический завод ведет свою историю с 8 ноября 1726 года. С 30-х годов XX века -- основной в СССР поставщик легированного электротехнического металла. Крупнейшие потребители визовской электротехнической стали -- КНР, Индия, Южная Корея, Вьетнам, Турция, Тайвань. С начала 90-х годов выпускает эмалированную посуду с антипригарным покрытием. В 1992 году преобразован в АО «ВИЗ». В 1996--1998 годах по сравнению с серединой 80-х годов выпуск стали сократился почти в 10 раз. 19 февраля 1998 года завод разделился на две компании -- ОАО «ВИЗ» и ООО «ВИЗ-сталь». Основой первого стали цеха по производству ванн, моек и посуды, второго -- цех холодного проката. С 1999 года «ВИЗ-сталь» наращивает выпуск трансформаторной и динамной стали. На складах АО «ВИЗ» в 2000 году скопилось 50 тыс. единиц посуды и 18 тыс. ванн.
Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  24.05.2002
Контракт на 140 млн долл. достался российскому заводу
Американские компании к визиту своего президента в Россию готовы. Праздничные рапорты об успехах сотрудничества двух стран в энергетической сфере следуют один за другим. Вчера крупнейшая американская нефтяная компания ExxonMobil подписала контракт стоимостью 139 млн долл. с Амурским судостроительным заводом на ремонт буровой платформы, а сегодня другая нефтяная компания ChevronTexaco подпишет контракт с российским «Совкомфлотом» о танкерных перевозках казахской нефти из Приморска на западные рынки... >>
  • //  24.05.2002
Верх-Исетский металлургический завод готовят к смене собственника
На одном из старейших предприятий черной металлургии Урала -- Верх-Исетском металлургическом заводе (ВИЗ) -- готовится смена собственника. Об этом сообщил заместитель полпреда президента в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин, который курирует экономические вопросы. По его словам, транснациональная корпорация Duferco готова продать принадлежащий ей металлургический комплекс, расположенный в северо-западной части Екатеринбурга. Потенциального покупателя г-н Басаргин обозначил так: «Он близок к одному из крупных объектов отечественной металлургии». Однако в кулуарах полпредства говорят о Новолипецком металлургическом комбинате... >>
  • //  24.05.2002
Согласно последним данным за прошедший финансовый год, японские производители стали понесли значительные убытки, сообщает AP. Крупнейший японский сталепрокатчик Nippon Steel Corp. зафиксировал снижение продаж по итогам 2001 года в размере 229 млн долл. (в 2000 году прибыль компании составила 214 млн долл.). Второй по величине японский производитель -- NKK Corp. также понес значительные финансовые потери, которые предопределило банкротство американского подразделения фирмы -- National Steel Corp... >>
  • //  24.05.2002
Душа Сергея Богданчикова раздвоилась
На Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (КНПЗ) в Хабаровском крае, принадлежащем НК «Роснефть», запущена установка изомеризации легкого бензина. Перерезав красную ленточку, специально прибывший по этому поводу в Комсомольск президент «Роснефти» Сергей Богданчиков объявил о начале решающего этапа модернизации завода. В течение ближайших полутора лет в строительство новых установок завода планируется инвестировать 500 млн долл., а в итоге появится предприятие с глубиной переработки нефти в 97%, что, по словам г-на Богданчикова, откроет «Роснефти» рынки Азии и Америки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика