N°90
23 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  23.05.2002
Здесь тоже курят
В России начинаются табачные войны

версия для печати
Наверное, впервые с 1997 года, когда в России была введена специфическая система акцизов для табачных изделий, табачное сообщество находится в таком сильнейшем возбуждении. Дума еще толком и не изучала предложения правительства изменить действующий порядок взимания табачных акцизов, введя помимо твердых ставок в рублях еще и 5-процентный адвалорный элемент, а представители производящих сигареты компаний уже начали борьбу за свои интересы.

Интересы эти весьма различны и зависят от объема производства, его ассортимента, качества продукции, ее цены и иных факторов. Потому табачные компании не объединились в едином лоббистском порыве, а напротив, раскололись на противоборствующие лагеря.

Одна группа компаний выступает за сохранение специфической ставки акцизов, не возражая при этом против ее индексации. Предводителем этого лагеря считается компания Phillip Morris (PM), производящая на российском рынке, по данным «Бизнес Аналитики», больше всего табачных изделий и по объему, и по стоимости (21,4 и 33,2% соответственно). Кроме РМ эту позицию поддерживает еще ряд работающих на российском рынке транснациональных компаний: Japan Tobacco International (JTI), Gallaher (в России эта группа представлена компанией Liggett Ducat), а также немецкая Reemtsma. Хотя последняя официально нигде свою точку зрения не оглашала.

Вожаком второго лагеря является British American Tobacco (BAT), третья, по оценке той же «Бизнес Аналитики» (после РM и JTI) по объему и стоимости выпускаемой на нашем рынке продукции (13,3 и 17,2% соответственно). Союзниками ВАТ являются три крупнейших отечественных производителя голубого дыма -- «Донской табак», «Балканская звезда», «Нево-табак». Они выступают за введение комбинированной ставки -- твердая специфическая ставка за тысячу штук плюс процент от отпускной цены товара. Считается, что эту же позицию поддерживает еще более десятка региональных фабрик. Во всяком случае распространенное Табакпромом открытое письмо с предложением уменьшить специфическую составляющую акциза с предлагаемых правительством 50 до 30 рублей -- для сигарет с фильтром и с 19 до 7 рублей -- для сигарет без фильтра и папирос с одновременным повышением с 5 до 10% адвалорной составляющей подписали 18 фабрик.

Мелкие табачные фабрики, независимо от гигантов, пытаются донести до властей свою правду. Еще в конце февраля, когда кабинет еще не направил свой законопроект в Думу, главе бюджетного комитета Александру Жукову поступило письмо от гендиректора Погарской сигаретно-сигарной фабрики г-на Моисеева. Он предложил ввести единую адвалорную налоговую ставку в размере 20% стоимости реализованных табачных изделий. И действующая специфическая система, и комбинированная система с повышением твердой ставки, по его мнению, на руку только «транснациональным табачным компаниям» и приведут к снижению доходов табачных фабрик без участия иностранного капитала, росту цен на дешевые сигареты и их недоступности для «массового» потребителя. «Накануне выборов такая акция в отношении «массового» курильщика весьма нежелательна», -- предупреждает табачник, добавляя, что к его мнению присоединяются руководители Канской табачной фабрики, табачной фабрики «Самарская», ОАО «Усмань-Табак», табачной фабрики «Астра».

Позиция любой из табачных групп объясняется интересами, прежде всего экономическими, но каждая из них сдабривает свою позицию изрядной долей социальной демагогии. За рядового курильщика печалятся не только провинциальные фабрики, но и обличаемый ими транснациональный гигант BAT. По уверению этой компании, в случае сохранения специфических акцизов и их повышения, бедняки вообще вынуждены будут отказаться от курения. Противоположный лагерь серьезной агитационной кампании не ведет (поскольку в отличие от добивающихся перемен BAT со товарищи занимают оборонительную позицию, тихо мечтая о сохранении специфического акциза). А при ответе на вопросы выдвигают лозунги, скорее пригодные для политиков: государство должно стимулировать производство более дорогих сигарет, потому что они менее вредны для здоровья граждан.

«Табачные битвы» новы только для России. Не исключено, что по итогам пока только разгорающейся войны за «правильный» табачный акциз можно будет написать не менее увлекательную книгу, чем выпущенный в середине девяностых американским журналистом Кристофером Бакли сатирический роман Thank You for Smoking (в русском переводе он называется «Здесь курят») о лоббизме табачных компаний.

К тому же, учитывая, что в отличие от помешавшейся на здоровом образе жизни Америки в нашей стране курит 70% населения (40% мужчин, 20% женщин и 10% подростков), Россия для табачного бизнеса -- просто рай. А поскольку основная масса россиян и в самом деле небогата, упоминаемые в романе Бакли сигареты «Горлодер» еще долго будут нашей любимой маркой. «В Восточной Европе любят, чтобы смол и никотина было побольше», -- уверяет главный герой романа -- табачный лоббист.

Пока же по коридорам Госдумы, едва не ставшей полтора года назад «зоной, свободной от курения», клубится сигаретный дым, а в его пелене промышляют табачные лоббисты. Уже на первое заседание бюджетного комитета, посвященное правительственным поправкам (до табака дело, впрочем, не дошло), ВАТ высадил целый десант своих сотрудников. А за спиной автора этих строк вздыхал работник неопознанной российской фабрики, сетовавший на напрасно потраченное время.

Впрочем, борьба еще только начинается. И победит, разумеется, сильнейший.

Кирилл Болматов, руководитель отдела по связям с госорганами «Бритиш Американ Тобакко Россия»:

-- Наша компания, имея сильный портфель марок во всех ценовых сегментах, не пострадает при любом варианте акцизной ситуации. Если депутаты сочтут, что необходимо дотировать из бюджета наши Kent и Vogue путем установления акциза с намного меньшей долей в цене, чем на массовую продукцию, то финансово мы даже выиграем. В случае принятия специфической системы производство недорогих марок, например, «Явы» в мягкой пачке, возможно, придется резко сократить, поскольку дешевая продукция с Украины и из Казахстана станет намного доступнее для потребителей, считающих каждую копейку. Но это для нас некритично, поскольку дешевые марки приносят очень мало прибыли. Конечно, будет обидно наблюдать за стремительным вытеснением российского производства контрабандой. Почему-то мы не хотим учиться на ошибках других стран, в частности Украины, один раз резко повысившей специфический акциз и через год вынужденной обратно его снизить из-за наплыва дешевых сигарет из России.

Если посмотреть, какая акцизная система принята в других странах, то четко прослеживается тенденция: в странах с богатым населением, где все курят сигареты одной цены, принята специфическая система или смешанная с высокой долей специфического компонента, в странах с большим имущественным расслоением распространен адвалорный акциз. Мне кажется, что в этом есть логика и не стоит идти поперек нее.

Владимир Галагаев, генеральный директор ЗАО «Балканская звезда»:

-- Мы в течение ряда лет предлагали введение смешанной системы взимания акцизов на табачные изделия. Действующая система уже сыграла свою роль и сегодня просто устарела. Она превратилась в систему акцизных привилегий, которая предоставляет весьма значительные конкурентные преимущества производителям дорогих сигарет. Не секрет, что основная масса российских курильщиков -- это потребители сигарет стоимостью до 10 рублей за пачку. Эти потребители -- основные плательщики акциза. Можно по-разному относиться к такому положению, но резко изменить его просто невозможно. При таких условиях прямое повышение акциза естественно имеет социально допустимый предел, который у нас не очень высок. Сегодня резкое повышение цены на сигареты среднего и низкого ценового диапазона не снизит число курильщиков и не заставит их перейти на дорогие марки. Это приведет к росту доли контрафактной и низкокачественной продукции из стран СНГ.

Интерес сторонников сохранения акцизных привилегий вполне понятен. Сложнее понять, каким образом государство может увеличить свои доходы, фактически уничтожая отечественное производство наиболее «массовых» товаров в определенной отрасли и лишая два десятка региональных бюджетов весьма значительных поступлений.

Дмитрий Хрол, управляющий по связям со СМИ компании Philip Morris:

-- Мы еще раз хотели бы подчеркнуть, что наша группа компаний Philip Morris и, насколько нам известно, российские предприятия компаний Japan Tobacco Int., Liggett Ducat, которые выпускают более половины всех курительных изделий, продаваемых на российском рынке, поддерживают предложения о сохранении специфической системы. Эта система показала свою эффективность, и для нашей компании она оптимальна.

По нашему мнению, введение новой системы акциза не имеет под собой достаточных экономических оснований. Так при ее введении видны выгоды каких-то отдельных табачных компаний, однако польза для бюджета и потребителя представляется сомнительной. В случае введения смешанной системы государство просто будет субсидировать из своего бюджета производителей табачных изделий низкого качества.

Елена Александрова, менеджер по связям с общественностью Ligget-Ducat:

-- Компания поддерживает существующую специфическую систему акцизного налогообложения. Это упрощает процедуру сбора налогов, устраняет возможность неправильного расчета налогов в бюджет и служит препятствием для производства низкокачественной, дешевой продукции. Специфическая система, при которой сигареты с фильтром и без фильтра облагаются налогом на едином уровне, заставляет предприятия производить высококачественные сигареты с фильтром, с низким содержанием смол и никотина по более низким ценам.

Компания считает, что ставки акцизов на сигареты с фильтром стоит увеличить на 50%, сигареты без фильтра -- на 100%. Увеличение ставки акцизов позволит производителям сократить производство сигарет без фильтра (содержание смолы 16 мг и никотина -- 1,3 мг на сигарету). Это переориентирует производство на сигареты с фильтром с меньшим содержанием вредных веществ. Главное в системе акцизных сборов -- найти баланс между доступностью для потребителей и доходностью для бюджета.

Беседовала Анфиса ВОРОНИНА
Светлана ЛОЛАЕВА, Анфиса ВОРОНИНА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  23.05.2002
В России начинаются табачные войны
Наверное, впервые с 1997 года, когда в России была введена специфическая система акцизов для табачных изделий, табачное сообщество находится в таком сильнейшем возбуждении. Дума еще толком и не изучала предложения правительства изменить действующий порядок взимания табачных акцизов, введя помимо твердых ставок в рублях еще и 5-процентный адвалорный элемент, а представители производящих сигареты компаний уже начали борьбу за свои интересы... >>
  • //  23.05.2002
Взгляды парламентариев на то, как следует реорганизовать систему табачных акцизов, столь же противоречивы и разнообразны, как и мнения табачных компаний. Представляем вам две противоположные точки зрения на эту проблему. Член бюджетного комитета Алексей МЕЛЬНИКОВ («Яблоко») полагает, что нужно сохранить хорошо зарекомендовавшую себя специфическую систему, существенно увеличив при этом ставку табачного акциза. Глава комитета по аграрной политике Геннадий КУЛИК (ОВР) разделяет мнение правительства о необходимости введения комбинированной специфически-адвалорной системы. С обоими депутатами беседовала обозреватель газеты «Время новостей» Светлана ЛОЛАЕВА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика