N°90
23 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  23.05.2002
Самогонщик из Кувейта
Как россиянину стать арабским богачом, не сев в тюрьму

версия для печати
Россиянин, который первым из наших граждан основательно загремел в тюрьму маленькой арабской монархии Кувейт, дождется судебного процесса только к началу осени, сообщили газете «Время новостей» в МВД этой страны. 33-летний Дмитрий Петрушенков уже дважды отсидел допустимый здесь срок предварительного заключения -- 21 сутки. Этот срок по запросу прокурора может продлеваться неоднократно. А Дмитрий так потряс местных полицейских, что они не торопятся с ним расставаться. К тому же меньше чем годом он не отделается, и нынешняя сидка будет учтена. Вообще же за преступление, совершенное Дмитрием, в Кувейте дают от 3 до 5 лет.

По здешним меркам, он серьезно согрешил: гнал самогон и продавал его. Его самогонный аппарат -- типичное приспособление для производства спиртного в домашних условиях -- считается тут «самым большим нелегальным ликероводочным заводом». Легальных заводов здесь быть не может. В Кувейте царствует сухой закон, спиртное не подают даже в дорогих отелях, как с недавнего времени в других государствах Персидского залива, за исключением Саудовской Аравии и Ирана. Таковы нормы мусульманского права, шариата.

Спрос, однако, на противный Аллаху товар немал и у граждан Кувейта, которых едва 800 тысяч, и у иностранных наемных рабочих, которых чуть больше миллиона. Исследование черного рынка, проведенное вашим корреспондентом, выдало потрясающие результаты. В нефтяном Кувейте -- высокий уровень жизни. Цена за пол-литра колеблется от 70 до 100 долларов, это если водки, а за пузырь виски и выше. Легких напитков почти нет, их контрабанда невыгодна. На частных вечеринках из горячительного предлагают либо «белое» -- водка, джин; либо «красное» -- виски. Водка пользуется бешеной популярностью, только знатоки жалуются, что иногда им подсовывают «паленую».

Но есть и те, кто за всю жизнь спиртного не пробовал ни разу и не собирается. Исламисты критикуют правительство за мягкость к любителям поддать, считая это нездоровым веянием либерализации. Так, в Кувейте разрешается доставка алкоголя посольствам стран, не придерживающихся шариата. Им можно устраивать алкогольные приемы. Пару ящиков дипломатам выдают на дом. Российское посольство, как выяснил ваш корреспондент, снабжает служащих «горючим» дважды в год, и всякий раз на брата приходится по 10 бутылок крепкого, 7 легкого и по 5 или 7 ящиков пива. Словом, случись то же самое с Дмитрием в Саудовской Аравии, где нравы жестче, он получил бы лет двадцать, а то и плаху.

Дмитрий жил в Кувейте по приглашению транспортной фирмы «Ас-Сафар валь-Фарук», где работал шофером. Срок командировки заканчивался в этом сентябре, и перед отъездом молодой человек решил обогатиться на спиртном. Доставлять контрабанду морем возможно, но трудно. Через таможню в аэропорту реально пронести пару бутылок, но их обычно находят и конфискуют, не исключен штраф. Производство на месте -- милое дело. Дмитрий установил аппарат, привезенный по частям, в арендуемой квартире в столице Эль-Кувейт. Жилье оборудовал дополнительными вытяжками воздуха, так что странный густой запах, как это обычно бывает, соседей не беспокоил. Сначала разливал продукт в бутылки из-под минеральной воды, потом и в фирменную тару. В момент сбыта на стреме нередко стояла жена Лариса.

В полиции считают, что торговля самогоном, налаженная русским с минувшей осени, приносила ему как минимум 60 тысяч долларов в месяц. Полгода -- и четверть миллиона в кармане. Кстати, всех этих денег полицейские в квартире Дмитрия не нашли, часть уже исчезла. За те пять упаковок, с которыми его взяли в этом марте, клиенты обещали заплатить четыре тысячи долларов. Клиентами были офицеры полиции.

«На россиянина нам донесли», -- признается корреспонденту газеты «Время новостей» майор Валид Ад-Дары из специального подразделения по борьбе с контрабандой наркотиков (к ним фактически приравнен алкоголь). Молодой майор, а он явный фанат своего дела, ходит на службу в традиционной до пят белой рубахе, так как сотрудники его отделения, хотя и имеют воинские звания, формы не носят. «Осведомители -- вот что главное в нашей работе, -- объясняет он. -- Чем шире у офицера агентурная сеть, тем эффективнее его служба».

Доносчик -- это профессия. Прежде всего потому, что за достоверную информацию в Кувейте недурно платят. Настолько, что можно и не работать, а только стучать и стучать. «Некоторые специально внедряются в преступные структуры. Каждую докладную тщательно проверяем и в случае правдивости щедро платим», -- продолжает майор. Выдавая деньги наличными, кувейтский офицер вправе даже начальству не называть имя информатора, чтобы уберечь его от мести.

Тот, кто донес на русского, а это кто-то из его мелких клиентов, получил от служб безопасности полторы тысячи долларов. Вообще же ставки колеблются от 500 долларов до десятков тысяч, в зависимости от степени риска и объема сорванной сделки. «Однажды я выдал одному 50 тысяч долларов наличными. Пожалуй, пока это рекорд. Но это было очень большое дело, речь шла о полтонны гашиша, и человек серьезно потрудился», -- говорит майор.

Проверив информацию по Дмитрию, полицейские организовали контрольную закупку. Русский, рассказывают они, оказался осторожным и пришел без товара. Взяв ключи от машины покупателей, он попросил отъехать на ней в одиночку с обещанием скоро вернуться. Но стоявший поодаль юный мотоциклист, на самом деле тоже полицейский, незаметно плотно сел русскому на хвост и надел ему наручники как раз тогда, когда тот загружал в багажник ящики с водкой. Лариса при аресте, по словам полицейских, вела себя гордо, ничуть не раскаивалась и высказывалась в том смысле, что на ее родине это обычное дело и алкоголь-то, да будет известно арабам, доставляет людям радость. Галантные кувейтцы недавно освободили ее как слабый пол под залог в 300 долларов, выдворив из страны без права когда-либо вернуться.

Кувейтские стражи порядка тщательно изучили чудо-аппарат по производству водки в домашних условиях. Похоже, что в целях повышения квалификации они исследовали и сам напиток. «Наши эксперты это питье забраковали. Это хуже настоящей русской водки. Поверьте, мы в этом разбираемся», -- улыбаются полицейские. Искренне отдающие должное гению российской технической мысли, они сообщили мне, что с таким размахом еще не сталкивались.

В российском посольстве подтвердили, что «случай с самогоном в Кувейте -- пока самый серьезный из нарушений местного порядка нашими соотечественниками». Эти дела можно пересчитать на пальцах одной руки, все тот же ввоз и продажа спиртного, но в гораздо меньших объемах. Ну и еще история, когда высокооплачиваемый российский специалист, покупая игрушку накануне окончания командировки, перевесил на нее более дешевый ценник, не подумав, что в супермаркете ведется видеослежение. До сих пор все это быстро заканчивалось высылкой после нервирующего разбирательства и выплаты большого штрафа.

Мало неприятностей у нас в Кувейте, впрочем, лишь потому, что мало здесь наших граждан. Сюда приезжают только специалисты. Туристов местные власти остерегаются. «В тюрьмах соседних Эмиратов за два года около 500 наших граждан перебывало, двоих едва не казнили», -- вздыхают российские дипломаты. Тем не менее сегодня уже 150 россиян работают в Кувейте по частным контрактам, -- это врачи, программисты, спортивные тренеры, даже по фигурному катанию, не говоря о футболе и теннисе. В этой стране можно отлично заработать. Но наш вам совет: забудьте там о водке, к тому же пить на жаре в 50 градусов...
Елена СУПОНИНА, Эль-Кувейт--Москва

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.05.2002
Как россиянину стать арабским богачом, не сев в тюрьму
Россиянин, который первым из наших граждан основательно загремел в тюрьму маленькой арабской монархии Кувейт, дождется судебного процесса только к началу осени, сообщили газете «Время новостей» в МВД этой страны. 33-летний Дмитрий Петрушенков уже дважды отсидел допустимый здесь срок предварительного заключения -- 21 сутки. Этот срок по запросу прокурора может продлеваться неоднократно. А Дмитрий так потряс местных полицейских, что они не торопятся с ним расставаться. К тому же меньше чем годом он не отделается, и нынешняя сидка будет учтена. Вообще же за преступление, совершенное Дмитрием, в Кувейте дают от 3 до 5 лет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика