N°89
22 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  22.05.2002
Другая страна Черного моря
Братья-славяне и хотят, и не хотят возврата к старому

версия для печати
Отраслевая ассоциация болгарских туристических фирм предложила властям своей страны временно отменить въездные визы для организованных туристов из России, Белоруссии и Украины. Однако официальные власти Болгарии считают возврат к безвизовому порядку въезда, действовавшему в отношении российских граждан до осени прошлого года, нереальным.

Болгарская туристическая палата (БТП) направила президенту, правительству и парламенту Болгарии предложение временно, с 1 июня по 20 октября, прямо на границе выдавать визы россиянам, а заодно украинцам и белорусам. Ожидаемые убытки от потери туристических рынков трех славянских республик СНГ составят около 157 млн долл., отметил 17 мая председатель БТП Цветан Тончев. По мнению представителей турфирм, из-за возникающих в России проблем с получением виз в Болгарию российские туристы переориентируются на морские курорты Турции, Кипра, Хорватии, Черногории, Румынии.

Однако в посольстве Болгарии в России и болгарском МИДе отмену виз для российских туристов на летний сезон считают нереальной. Об этом заявил 20 мая на пресс- конференции заведующий отделом евроинтеграции, визовой и миграционной политики департамента консульских отношений МИД Болгарии Даниел Данов.

«Отмена визового режима нереалистична, а выдача виз на границе не соответствует болгарскому законодательству», -- сказал он. По оценке Данова, введение визового режима с 1 октября 2001 года между Россией и Болгарией не должно негативно повлиять на двусторонние отношения и развитие туризма.

Данов объяснил необходимость введения визового режима большим количеством фальшивых туристических путевок, по которым граждане России въезжали в Болгарию вплоть до октября прошлого года. По соглашению между Россией и Болгарией от 1997 года въехать в Болгарию можно было либо по приглашению, либо по туристическому ваучеру. Поскольку оформление приглашения для деловой поездки стоило более 100 долл., все российские бизнесмены, по сведениям Данова, покупали фальшивые ваучеры стоимостью всего 15 долл. на 30 дней отдыха.

«В итоге, по официальным данным болгарской пограничной статистики, с целью организованного отдыха в прошлом году в Болгарию въехало 210 тыс. россиян, а, по нашим данным, действительных туристов было не более 80 тыс.», -- сообщил дипломат.

Российские турфирмы, со своей стороны, подозревают, что болгарские власти, помимо всего прочего, не хотят отказываться от дополнительных доходов в свой бюджет, связанных с введением виз. Стоимость въездной визы для россиян в настоящее время установлена на довольно скромном уровне -- 25 долл. Но при условии сохранения нынешних масштабов въезда наших сограждан на черноморские курорты Болгарии сумма визовых сборов получается заметной. Скептики полагают, что все же в этом году россиян в Болгарии станет поменьше. Тем же, кто все же собирается в балканскую страну, стоит примириться с мыслью, что теперь и в обозримом будущем о визе туда надо будет заботиться заранее.
Михаил КУКУШКИН

  НА РЫНКЕ  
  • //  22.05.2002
Кубанские курорты становятся все дороже
На днях начальник управления по курорту и туризму администрации Сочи Евгений Иванников созвал местных журналистов, чтобы рассказать им об успешном завершении «ознакомительно-информационного тура», который был устроен за счет курортной казны для столичных газетчиков и телевизионщиков. Такие туры, как полагает г-н Иванников, -- одна из лучших форм рекламирования Сочи. Гостям показали несколько фешенебельных здравниц. Свозили их на экскурсию в Красную Поляну, подняли по канатной дороге на заоблачную высоту, откуда самые смелые из них слетели на парапланах-тандемах с инструкторами. Там же москвичей покатали по горным склонам на вездеходах (джиппинг) и спустили на надувной лодке вниз по горной реке Мзымте (рафтинг). Теперь в сочинской мэрии с нетерпением ждут восторженных заметок в газетах и ярких, запоминающихся телерепортажей... >>
  • //  22.05.2002
Братья-славяне и хотят, и не хотят возврата к старому
Отраслевая ассоциация болгарских туристических фирм предложила властям своей страны временно отменить въездные визы для организованных туристов из России, Белоруссии и Украины. Однако официальные власти Болгарии считают возврат к безвизовому порядку въезда, действовавшему в отношении российских граждан до осени прошлого года, нереальным... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика