N°89
22 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  22.05.2002
Собаке -- собачью жизнь
Билль о правах животных обеспечит им «существование без страха и огорчений»

версия для печати
Злым мальчикам иногда приходит в голову мысль надуть лягушку через соломинку. Лопнет или не лопнет? Или запереть кота в микроволновой печке и нажать кнопку «Овощи тушеные». Скоро ли дойдет до кондиции? Где такие научные опыты могут кончиться плохо, так это в Великобритании. Один телефонный звонок бдительной соседки, и у дома юного натуралиста уже скрежещет тормозами машина с буквами RSPCA -- «Королевское общество предотвращения жестокости по отношению к животным».

Некогда скромная благотворительная контора разрослась сегодня до мощной национальной организации с многомиллионным бюджетом. И с 328 инспекторами в черной униформе вроде полицейской. По первому телефонному звонку они готовы броситься на защиту 7 млн домашних собак, 8 млн кошек и прочей живности, умиляющей, развлекающей и скрашивающей одиночество сентиментальных англичан.

И бросаются. Трудно поверить, но факт: телефоны RSPCA трезвонили в прошлом году каждые 20 секунд! Инспектора расследовали за 2001 год полтора миллиона телефонных жалоб и спасли из рук злодеев 195 тыс. разных обиженных зверюшек.

Так, в один прекрасный день в общество звонят и говорят: у нас тут в соседнем коттедже развели псарню и приют для кошек. Но вот уже неделю не слышно ни лая, ни мяуканья. Тишина гробовая. Срочно приезжайте, не стряслось ли чего! Примчавшиеся на зов инспектора обнаружили в доме 60 кошек и собак, которые буквально издыхали от голода. Между тем в погребе бережно хранилось 1600 банок консервов с собачьей и кошачьей едой.

В другом случае, тоже по наводке, инспектор явился к хозяевам и уже сел было на диван, покрытый, как ему показалось, стопкой ковриков, давно не бывавших в химчистке. Но тут коврики взвились в воздух с душераздирающим визгом. Это оказался песик китайской породы ши-цу, которого владельцы не водили к парикмахеру больше года. Зверь потерял собачий облик. Живая душа скаталась в войлок.

Эта история не так трагична, как другая: у одного щенка обнаружили 19 глубоких порезов на шее. Создавалось впечатление, будто хозяин тренировался на псе в каких-то хирургических операциях. Щенок, к счастью, выжил. Мучителю дали два месяца тюрьмы.

С 1911 года на Британских островах действует закон, карающий за жестокое отношение к животным. Но на днях министр по экологии внес в парламент предложение принять еще и билль о правах животных. Как все важные документы, билль торжественно краток. Он предусматривает для собак, кошек, лошадей, кроликов, птиц и цирковых животных пять основных прав. Не будем спорить о праве номер один -- на получение доброкачественной пищи и воды. В Англии этого, в общем, хватает и для двуногих, и для четверолапых. Но вот право на содержание зверей в комфорте, то есть в просторных клетках или уютных зонах отдыха? А право животных на получение немедленной и качественной ветеринарной помощи? Дальше вообще попахивает полным неравенством людей и зверей в пользу последних. Домашним животным обещают «право на существование без страха и огорчений». Наконец, с форменной издевкой над гордым родом людским граничит пятый пункт, записанный в билле о правах животных, -- свобода выражать свои нормальные настроения и общаться с себе подобными.

Встает вопрос: а не распространится ли гуманизм RSPCA на дикую природу? То есть не объявят ли процесс насаживания червя на рыболовный крючок пытками, а саму ловлю рыбы -- убийством? Сторонники билля не видят в таком предположении никакого перехлеста. Главный аргумент у них такой: билль призван выполнить важнейшую социальную функцию, потому что уважение к животным удерживает нас от надругательства над людьми.

В этом есть свой резон. Действительно, все печально знаменитые английские преступники начинали свой путь за решетку с живодерства. Но правильно и обратное. В Англии, как и во многих прочих странах Запада, нет сейчас, пожалуй, людей опасней для общества, чем экстремисты из числа защитников животных. На Британских островах они жгут научные лаборатории, где ведутся опыты над животными, минируют автомашины врачей-исследователей, отправили не так давно письмо-бомбу, которая ранила ребенка чиновника, отвечающего за борьбу с грызунами.

Любовь к животным превратилась у них в ненависть к людям. Последний пример: недавнее убийство голландского политика Пима Фортейна. Стоило тому обмолвиться в радиопередаче, что он не любит лошадей, как тут же, у выхода из радиостанции его застрелил вожак радикальной группы защитников животных. Убийца с семи лет отказывался насаживать червей на рыболовный крючок, а в 15 выбросил из дома все мышеловки.

Непонятно лишь, как сторонники билля перепрыгнут через одно маленькое препятствие. Права неотделимы, как известно, от обязанностей. Но животные ничего не смыслят в морали, без которой добро не отличить от зла. Если кошка лишит птичку права на жизнь, ее нельзя отдать под суд. Бедняжка не поймет, за что.

Все-таки правами лучше наделять пока людей -- они способны взять на себя обязанность заботиться о своих бессловесных любимцах.
Владимир СИМОНОВ, обозреватель РИА «Новости»

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  22.05.2002
Билль о правах животных обеспечит им «существование без страха и огорчений»
Злым мальчикам иногда приходит в голову мысль надуть лягушку через соломинку. Лопнет или не лопнет? Или запереть кота в микроволновой печке и нажать кнопку «Овощи тушеные». Скоро ли дойдет до кондиции? Где такие научные опыты могут кончиться плохо, так это в Великобритании. Один телефонный звонок бдительной соседки, и у дома юного натуралиста уже скрежещет тормозами машина с буквами RSPCA -- «Королевское общество предотвращения жестокости по отношению к животным»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика