N°88
21 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  21.05.2002
Никто никому не надоел
Хиты седьмого «Максидрома» -- Земфира и «Мумий Тролль»

версия для печати
В этом году фестиваль проходил в седьмой всего лишь раз, и в это как-то даже не верится: кажется, будто он проводится уже вечность. Так и «вспоминается» афиша двадцатипятилетней давности: «Фестиваль советской и социалистической электрогитарной музыки с участием групп «Поющие гитары» (Москва), Magnetik Band (Эстонская республика), а также зарубежных гостей -- Omega из Венгрии», и так далее. Наверное, примерно так же нынешним пятнадцатилетним «максидромщикам» и «максидромицам» странно слышать, что первые фестивали проходили с участием монстров -- «Браво», «Чайфа» и «Алисы». По сравнению с тем временем гитарная поп-рок-сцена, конечно, слегка измельчала, большинство участвующих в «Максидроме» (который есть своеобразное зеркало этой сцены) групп -- «герои одного хита». Кто такие «7Б»? «Молодые ветра»! Кто такие группа «Сегодня ночью»? Правильно, исполнители песни «Сигареты и кофе». Вокалист неплохо выступивших «Сегодня ночью» Никита Козлов позабавил публику такой примерно тирадой: «Я заметил в публике плакат с надписью «долой педерастов с российской эстрады». Я лично ничего не имею против (кого? -- Ред.). А кстати, вы не знаете, почему «Чайф» в этом году не выступает?» С другой стороны, каждая группа-участник исполняет всего по четыре песни, таким образом, даже «герой одного хита» или новичок не рискуют оказаться занудными.

Как бы то ни было, программа фестиваля удалась. В основном из-за того, что хедлайнеры -- Земфира и «Мумий Тролль» -- оказались разнесены по времени. Первая выступала в середине, и ее динамичное гиперэмоциональное исполнение вещей с нового альбома и нетленной «Хочешь?» заставило зал прямо-таки рыдать. «Мумий Тролль» играли последними и заставили зал удивлено хлопать глазами, слушая романс «...для тебя веселый смех -- для меня страдания» под фортепиано и созерцать всяческие фейерверки и пиротехнику наших главных эксцентриков.

Фестиваль открылся чуть позже пяти вечера, в роли «открывалки» выступили Total, явившие некую песню на английском -- о, боже! -- языке, но под конец, к вящему восторгу публики, сыграли свой отличный попсовый хит «Бьет по глазам». Несмотря на то что Total всем морочат голову своими как-бы-страшными как-бы-»альтернативными» песнопениями, больше всего они напоминают перестроечную группу «Мираж», только те играли попсу с закосом под западный нью-вейв, а эти -- попсу с закосом под западный нью-метал. Наверное, это называется «здоровая преемственность». Пример действительно здоровой преемственности явили латвийцы Brainstorm, похожие, особенно вокалом, на норвежцев A-ha (и так же, кстати, медленно двигающиеся на сцене). Если не считать украинцев «Океан Эльзы» и «Вопли Видоплясова» (которые давно уже совсем наши), то Brainstorm были единственными зарубежными участниками «Максидрома». В принципе идея сделать фестиваль международным более чем удачна, но с латышами получилось странно -- их участие подтвердилось в последний момент, и группу поставили на непрестижное второе место. Brainstorm (которые недавно откатали европейское турне с ирландцами Cranberries) известны у нас не очень, в основном из-за дружбы вокалиста Рейнарда Коупера с «троллем» Ильей Лагутенко. Коупер, правда, сказал, что «интересно выступать перед аудиторией, которая тебя не знает, -- проверяешь себя и свою музыку». Ну вот и славно. Будем надеяться, что в следующем году зарубежным гостям фестиваля (кто бы ими ни стал) ничего проверять не придется.
Александр БЕЛЯЕВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  21.05.2002
Хиты седьмого «Максидрома» -- Земфира и «Мумий Тролль»
В этом году фестиваль проходил в седьмой всего лишь раз, и в это как-то даже не верится: кажется, будто он проводится уже вечность. Так и «вспоминается» афиша двадцатипятилетней давности: «Фестиваль советской и социалистической электрогитарной музыки с участием групп «Поющие гитары» (Москва), Magnetik Band (Эстонская республика), а также зарубежных гостей -- Omega из Венгрии», и так далее. Наверное, примерно так же нынешним пятнадцатилетним «максидромщикам» и «максидромицам» странно слышать, что первые фестивали проходили с участием монстров -- «Браво», «Чайфа» и «Алисы». По сравнению с тем временем гитарная поп-рок-сцена, конечно, слегка измельчала, большинство участвующих в «Максидроме» (который есть своеобразное зеркало этой сцены) групп -- «герои одного хита». Кто такие «7Б»? «Молодые ветра»! Кто такие группа «Сегодня ночью»? Правильно, исполнители песни «Сигареты и кофе». Вокалист неплохо выступивших «Сегодня ночью» Никита Козлов позабавил публику такой примерно тирадой: «Я заметил в публике плакат с надписью «долой педерастов с российской эстрады». Я лично ничего не имею против (кого? -- Ред.). А кстати, вы не знаете, почему «Чайф» в этом году не выступает?» С другой стороны, каждая группа-участник исполняет всего по четыре песни, таким образом, даже «герой одного хита» или новичок не рискуют оказаться занудными... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика