N°87
20 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  20.05.2002
«С коммунизмом не боремся, России не сопротивляемся»
Тайваньский лидер Чэнь Шуй-бянь не может забыть встречу с Владимиром Путиным

версия для печати
Сегодня исполняется два года со дня инаугурации нового тайваньского президента Чэнь Шуй-бяня, чей приход к власти символизировал завершение полувекового правления партии Гоминьдан. Начало президентства выдалось нелегким -- в экономике начался спад, обострились отношения с материковым Китаем, парламентарии едва не отправили Чэнь Шуй-бяня в отставку. Теперь ситуация стабилизировалась, и у тайваньского лидера появилась возможность заняться реализацией отложенных планов. О перспективах двусторонних контактов и сложных поисках Тайбэем своего места в регионе президент ЧЭНЬ ШУЙ-БЯНЬ рассказал специальному корреспонденту газеты «Время новостей» Александру ЛОМАНОВУ.

-- Господин президент, сегодня я побывал в мемориальном музее одного из ваших предшественников -- Чан Кайши -- и обратил внимание на раздел, посвященный «классической антикоммунистической книге» генералиссимуса «Советская Россия в Китае». Раньше на Тайване пропагандировался лозунг «борьбы с коммунизмом и сопротивления России». Это по-прежнему актуально?

-- Раньше лозунг был именно такой -- «Бороться с коммунизмом и сопротивляться России». Мы с ним выросли, но поняли, что прошлое -- это прошлое, история -- это история. Лозунг был, возможно, несуразный и абсурдный, но в истории все было именно так. В школе нас учили, что «старшим братом» компартии, нашего врага, была Россия, Советский Союз. Тогдашнее правительство можно понять и простить, ведь условия были совсем другие -- мы готовились к «контратаке на материк», к «истреблению коммунистических бандитов». Сейчас мы с коммунизмом не боремся, России не сопротивляемся. Так что об этом периоде надо забыть и начать все сначала. Я очень надеюсь, что мы сможем улучшить и продвинуть вперед наши отношения.

-- Наблюдая за кадровыми перестановками в пекинском руководстве, наши аналитики зачастую ожидают, что лидеры, в свое время учившиеся в бывшем СССР, должны с большей симпатией относиться к Москве. Но мы впервые встречаемся с тем, что Тайвань возглавил человек, получивший в России почетную степень доктора экономики. Вы вспоминаете о России?

-- Я с огромной теплотой вспоминаю, как в декабре 1995 года побывал в Москве и получил степень почетного доктора Российской экономической академии имени Плеханова. Это имеет большое значение и окажет далеко идущее влияние на контакты между нашими странами в области науки и образования. В тот раз мы побывали и в великом городе Санкт-Петербурге. Там мне удалось встретиться с нынешним президентом России, а тогда вице-мэром Петербурга господином Путиным. Он принимал нашу делегацию от имени городской администрации Санкт-Петербурга. День был морозный, шел снег. Во время встречи мы обсуждали общие темы, связанные с городским управлением. Тогда мне показалось, что Путин очень молод, но я не думал, что он даже моложе меня. На меня произвело глубокое впечатление, что управление этим великим городом находится в руках таких молодых людей. Ведь мы полагали, что мэр и вице-мэр этого огромного города должны быть уже в солидных летах. Тогда я не думал, что через несколько лет вице-мэр Путин станет президентом России, а я президентом Тайваня. Оба эти события произошли в 2000 году, когда я стал самым молодым президентом Тайваня, а Путин -- самым молодым президентом России, так что между нами немало общего. Я верю, что сближению с Москвой поможет не только полученная мною почетная степень, но и сам факт, что два президента пожимали руки, общались друг с другом, -- ведь эти чувства невозможно заменить ничем другим. Надеюсь, что за время моего президентства и президентства господина Путина нам удастся укрепить практические отношения России и Тайваня.

-- В этом году неофициальным отношениям России и Тайваня исполняется десять лет. Как вы видите перспективу наших экономических контактов?

-- В 1989 году двусторонняя торговля бывшего СССР и Тайваня составляла 74 млн долларов. После этого торговля с Россией непрерывно росла до 1995 года, достигнув 1,8 млрд долларов. Потом случился азиатский финансовый кризис 1997 года, а затем и прошлогоднее замедление темпов роста мировой экономики, из-за чего в 2001 году товарооборот сократился до 864 млн долларов. Это вызывает у нас большую озабоченность, мы надеемся на улучшение ситуации. Что касается перспективы, то нам нужно в кратчайшие сроки открыть прямое авиационное сообщение, ведь наличие прямых рейсов поможет сократить расстояние, и контакты станут более тесными. Торгово-экономические отношения России и Тайваня можно значительно расширить. Для этого необходимо подписать ряд двусторонних соглашений -- о защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения, об ускорении таможенного оформления. Мы надеемся, что тайваньские бизнесмены получат в России более благоприятные условия. Материковый Китай и страны Юго-Восточной Азии создают тайваньским бизнесменам очень хорошие условия, почему бы России не последовать их примеру? Помимо этого мы надеемся на упрощение формальностей и правил в российской административной системе.

-- А что планирует сделать ваша администрация для стимулирования связей тайваньского бизнеса с Россией?

-- Конечно, мы можем еще больше поощрять и поддерживать наших бизнесменов. Но развивать отношения надо с двух сторон, односторонних действий недостаточно. Для экономического развития Тайваня Россия могла бы предоставить свои отличные научно-технические кадры. Тайбэй мог бы привлекать их в больших объемах, причем как раз в этом вопросе можно не дожидаться действий правительства России, а уже сейчас всеми силами привлекать специалистов.

-- Какие области научного сотрудничества вы считаете приоритетными?

-- На Тайване, помимо развития передовых полупроводниковых технологий, мы работаем над биотехнологиями, большие усилия прилагаются в сфере нанотехнологий (технологий на молекулярном уровне. -- Ред.).

- Многие на Тайване видят обширные перспективы в закупках российского сырья, прежде всего нефти.

-- Да, Россия очень богата ресурсами, которых крайне недостает Тайваню. Между нашими странами нет конкуренции, есть лишь взаимная дополняемость, наши отношения и контакты в абсолютной степени взаимовыгодны. К примеру, 13 апреля Япония официально объявила о планах создания к 2010 году зоны свободной торговли в Восточной Азии. Но ведь такая зона в Восточной Азии невозможна без Тайваня и тем более без России. Так что помимо подготовки многосторонних соглашений о свободной торговле Тайвань мог бы самостоятельно продвигать договор о свободной торговле с Россией.

-- Вы будете находиться на посту президента еще как минимум два года. Чего бы вы хотели добиться за это время в наших отношениях?

-- Прежде всего, установить прямое воздушное сообщение. Во-вторых, улучшить торговые связи и подписать соответствующие соглашения. В-третьих, продвинуть научно-техническое сотрудничество, сотрудничество в области борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций. Все это осуществимо за два года. Конечно, мы надеемся на установление более высокого уровня контактов между официальными представителями власти, между двумя правительствами, что необходимо для взаимопонимания и сотрудничества.

-- В конце прошлого года вы заявили одному из российских информационных агентств, что в деле улучшения отношений между Тайванем и материковым Китаем «Россия, пожалуй, вряд ли будет играть важную роль». Тогда вы не стали развивать эту мысль. На чем строится эта оценка -- Россия, на ваш взгляд, не может или не хочет играть такую роль?

-- Мы полагаем, что Россия не хочет этого делать под воздействием властей КПК (имеется в виду правящая в КНР Компартия Китая. -- Ред.). Идя навстречу властям КПК, Россия не осмеливается занять более активную позицию. Если бы Россия не боялась давления властей КПК и субъективно хотела бы этого, она могла бы играть очень важную роль в нормализации отношений двух сторон пролива -- роль балансира, стабилизатора, посланника мира. Тогда у меня был бы шанс приехать в Москву, да и президент Путин имел бы возможность ездить не только в Пекин и Шанхай, но и в Тайбэй. С точки зрения политического и экономического веса, стратегического положения, именно Россия больше чем кто бы то ни было в состоянии сказать властям КПК «нет». Есть очень маленькие государства, они не имеют авторитета и силы, чтобы сказать «нет». Но Россия не такова. Нам очень бы не хотелось, чтобы из-за страха перед запугиванием со стороны властей КПК Россия отказалась от шансов на улучшение отношений с Тайванем.

-- За два года президентства вам пришлось столкнуться со многими проблемами. События 11 сентября прошлого года стали тяжелым испытанием для многих стран. Как отозвались они на Тайване?

-- Тот удар, который нанесли 11 сентября прошлого года международные террористы, стал трагедией для всего человечества. Мы увидели, как часть международного сообщества, в том числе Россия, власти КПК и Тайвань, вступила во взаимодействие с США и поддержала антитеррористические действия. События 11 сентября дали Тайваню возможность принять участие в международной борьбе против терроризма, включая гуманитарную помощь. Как сказал в феврале этого года во время поездки по Восточной Азии президент Буш, Тайвань является «лучшим другом Америки». Я полагаю, что эта оценка связана с той безоговорочной поддержкой, которую оказывает Тайвань Америке в борьбе с международным терроризмом. Материковый Китай и Россия координируют свои антитеррористические действия с США, но не в абсолютной степени. Что же касается материкового Китая, то тут есть еще немало противоречий. Власти КПК надеются использовать антитеррористические действия США, чтобы увязать их с проблемами в Синьцзяне, они считают, что диссиденты из синьцзянского региона также являются террористами. Хорошо, что администрация США и президент Буш не разделяют эту точку зрения, и желание властей КПК использовать антитеррористическую борьбу для подавления «сторонников независимости» не осуществится. Власти КПК также противятся размещению американских антитеррористических сил в Центральной Азии, что порождает напряженность и противостояние. Но ведь для борьбы с международными террористическими организациями и элементами в Афганистане появление американских сил в Центральной Азии было неизбежным.

-- Многие азиатские экономики пережили кризис в конце 90-х, задолго до событий 11 сентября. Тогда многие говорили, что эпоха азиатских «экономических чудес» завершилась, но сейчас дела в регионе пошли на лад. Каковы перспективы тайваньской экономики?

-- Восточная Азия в целом и Тайвань в частности довольно быстро начали вставать на ноги. Однако вторая половина позапрошлого года и весь прошлый год были неудачными для мировой экономики, а тут еще события 11 сентября. Говоря образно, «поверх снега выпал иней» -- одни неблагоприятные обстоятельства наложились на другие. Пройдя через трудный период, мы надеемся крепко встать на ноги, избежать дальнейшего ухудшения. Только что обнародованы результаты опроса более чем тысячи руководителей тайваньских компаний. Более 80% предпринимателей уверены в том, что в ближайшие полгода тайваньская экономика будет возрождаться.

-- В конце прошлого года материковый Китай и вслед за ним Тайвань присоединились к ВТО. Есть ли надежда на то, что членство в ВТО позитивно повлияет на возобновление диалога Тайваня и материкового Китая?

-- Вступления в ВТО Тайвань упорно добивался 12 лет, и 1 января этого года официально стал 144-й страной-участницей. Тайваньский рынок должен будет теперь открыться для всего мира, но мы считаем, что в долгосрочной перспективе членство в ВТО принесет выгод больше, чем потерь. Ведь не только тайваньский рынок открывается для всего мира, но и рынки всего мира открываются для Тайваня. В ближайшей перспективе возможны встряски и негативные воздействия. Но я уверен, что в обстановке конкурентного давления мы будем действовать еще быстрее и лучше. Лично я считаю, что за четыре месяца, прошедшие после вступления в ВТО, ситуация не стала столь ужасной и негативной, как это многим представлялось ранее. Непосредственно перед нашим официальным присоединением материковый Китай стал 143-м членом ВТО. Материковому Китаю также придется в соответствии с нормами ВТО еще больше открыть рынки, двигаться в направлении глобализации и либерализации. Экономическая либерализация и глобализация подтолкнут демократизацию и модернизацию материкового Китая, что будет способствовать укреплению стабильности, безопасности и мира в регионе. С другой стороны, совместное членство в ВТО может стать хорошей площадкой для контактов, диалога и координации между двумя сторонами пролива. Не обязательно говорить там о политической интеграции, но обе стороны одновременно могут обсуждать экономическую и торговую интеграцию в рамках ВТО. Возможно, это будет лучшая площадка для общения и диалога, для нормализации торговых отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива.

-- Еще пару лет назад тайваньские эксперты возлагали большие надежды на организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), однако прошлогодний форум в Шанхае оказался для Тайбэя не слишком удачным. Ваш представитель не участвовал в неформальном саммите лидеров АТЭС. После этого многие стали говорить, что Тайваню надо переносить акцент с многосторонних механизмов сотрудничества на двусторонние.

-- Прошлогодний форум АТЭС в Шанхае -- это особый случай. За его проведение, в том числе и за неофициальный саммит руководителей АТЭС, отвечал материковый Китай. Власти КПК не действовали по установленным в прошлом правилам АТЭС. Поскольку мы являемся одним из членов организации, участие в саммите -- наше право и обязанность. В прошлом страна -- хозяин неофициального саммита АТЭС обязательно направляла в Тайбэй специального посланника, который в президентском дворце передавал приглашение президенту. За время моего президентства шанхайский форум АТЭС не был первым, в 2000 году мы уже получали приглашение проводящей страны. Хотя у меня не было возможности принять в нем участие, мы послали на саммит представителя президента Тайваня. Так было всегда, но перед Шанхайским саммитом специальный посланник не был направлен и приглашение не было вручено. Мы верим, что другие международные организации, в том числе торгово-экономические, не будут так поступать. В этом году форум АТЭС проходит в Мексике, и я думаю, что ничего подобного там не произойдет и никаких проблем у Тайваня не будет.

-- После второй мировой войны прошло уже более полувека, однако в материковом Китае и Корее сохраняется очень негативное отношение к Японии, да и у России до сих пор нет мирного договора с Токио. Почему среди тайваньцев бытует необычно теплое отношение к бывшей метрополии?

-- От Тайваня до Японии рукой подать, поэтому отношения не только близкие, но и очень давние. Хотя Тайвань полвека находился под колониальным владением Японии, есть несколько факторов, благодаря которым тайваньцы относятся к Японии не так негативно, как жители Кореи, материкового Китая или России. Поколение, выросшее за годы японского правления, получило возможность сравнить японские методы с методами правления прибывшего с материка Гоминьдана. И в период японского правления, и в период авторитарной власти Гоминьдана впечатление о Японии в целом не было отрицательным. Кроме того, в период правления Гоминьдана нас учили, что бывший президент Чан Кайши в 1945 году, после завершения войны сопротивления Японии, выдвинул лозунг «отвечать на совершенное зло добродетелью». То есть хотя Япония и совершила агрессию против Китая, он хотел платить добром за зло. Подобного не было ни в Корее, ни в России, но в Китае такое было, и это повлияло на тайваньскую систему образования. Наконец, еще одно обстоятельство. Тайвань -- очень демократичное, свободное государство иммигрантов. Мы морская страна, способная к ассимиляции иных многообразных культур, мы можем впитывать их и относиться к ним с уважением. На Тайване есть японофилы, которые любят японскую культуру, японские СМИ, японские развлекательные телепрограммы. Это относится и к японским бытовым товарам, некоторые тайваньцы считают их самыми привлекательными и практичными. Поскольку старшее поколение выросло в условиях японского правления, новое поколение неизбежно подвергается влиянию старших и не отвергает все японское. Такого не увидишь в Корее или России.
Беседовал Александр ЛОМАНОВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  20.05.2002
Тайваньский лидер Чэнь Шуй-бянь не может забыть встречу с Владимиром Путиным
Сегодня исполняется два года со дня инаугурации нового тайваньского президента Чэнь Шуй-бяня, чей приход к власти символизировал завершение полувекового правления партии Гоминьдан. Начало президентства выдалось нелегким -- в экономике начался спад, обострились отношения с материковым Китаем, парламентарии едва не отправили Чэнь Шуй-бяня в отставку. Теперь ситуация стабилизировалась, и у тайваньского лидера появилась возможность заняться реализацией отложенных планов. О перспективах двусторонних контактов и сложных поисках Тайбэем своего места в регионе президент ЧЭНЬ ШУЙ-БЯНЬ рассказал специальному корреспонденту газеты «Время новостей» Александру ЛОМАНОВУ... >>
  • //  20.05.2002
Изменяющийся Тайвань ищет сближения с Россией
«Посетите Тайвань -- последний рубеж холодной войны» -- такой лозунг вполне может появиться в будущем в туристических агентствах, предлагающих путешествия по Восточной Азии. Эту мысль высказал несколько дней назад тайваньский лидер Чэнь Шуй-бянь во время посещения островов Цзиньмэнь, расположенных в нескольких километрах от берегов материкового Китая. Напомнив о событиях 1958 года, когда материковая артиллерия выпустила по Цзиньмэню 470 тыс. снарядов, Чэнь Шуй-бянь заявил, что эти места вполне способны привлечь туристов и помочь людям «вспомнить уроки истории и поразмыслить об ужасах войны» ничуть не хуже, чем Берлинская стена или наблюдательный пункт в Пханмунчжоме в демилитаризованной зоне между двумя Кореями... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика