N°86
17 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  17.05.2002
Большие неприятности Ким Дэ Чжуна
Морально устойчивого президента взяточники окружают даже дома

версия для печати
Маленькие дети -- маленькие неприятности, взрослые дети -- неприятности большие. Южнокорейскому президенту Ким Дэ Чжуну младший сын Ким Хон Гыл устроил неприятности очень крупного масштаба. Вчера следователи генпрокуратуры начали допросы 38-летнего Кима, специально вызванного повесткой из Лос-Анджелеса, где он проживал последние десять лет.

Хотя прокурорские работники воздерживаются от комментариев, СМИ пишут о том, что президентскому отпрыску вменяется в вину получение в марте прошлого года взятки на сумму более 2,3 млн долл. Эти деньги ему якобы вручил находящийся ныне за решеткой известный делец и проходимец Цой Кю Сун. Ему нужно было расплатился с Кимом-младшим за «посреднические услуги», благодаря которым месяцем ранее известная фирма Tiger Pools International стала обладательницей лицензии на организацию первой в Южной Корее спортивной лотереи.

Да и у старшего сына президента -- Ким Хон Опа тоже, как считают местные массмедиа, рыльце в пушку -- его подозревают в использовании папиного имени для организации «взаимовыгодного сотрудничества» между бизнесом и нечистыми на руку чиновниками и ожидают, что скоро он отправится по стопам младшего брата в зал судебных заседаний.

Сразу после возвращения на родину Ким Хон Гыл, наверняка получив напутствия отца и адвокатов, выступил по телевидению (точнее сказать, по всем его каналам, прервавшим запланированные программы) и, утирая слезы, произнес: «Простите меня. Мне стыдно перед моими родителями. Я прошу извинения у народа». Сам президент Ким Дэ Чжун с начала нынешнего года уже несколько раз публично просил прощения за целую серию коррупционных скандалов, в которых оказались замешанными его близкие родственники и сотрудники, включая генпрокурора и нескольких ответственных работников, которым как раз и было поручено бороться с мошенниками и аферистами.

Эти скандалы нанесли такой сильный удар по репутации администрации президента и основанной им Демократической партии тысячелетия (ДПТ), что в начале этого месяца Ким Дэ Чжун счел за благо покинуть ДПТ, дабы «отвлечься от внутренней политики и сосредоточиться на государственных делах». По мнению оппозиции, дело обстоит ровным счетом наоборот: президент спасает свою партию в преддверии намеченных на 13 июня местных и на 19 декабря президентских выборов, в которых он по конституции участвовать более не может. Что касается следствия по делу сына, то, по словам официального представителя президента г-жи Пак Сон Сук, «глава государства и первая леди воспринимают реальность с холодной ясностью ума». Она опровергла утверждения оппозиции о том, что администрация президента оказывала на прокуратуру давление, и подчеркнула, что действующий глава государства является единственным южнокорейским президентом, против которого не было выдвинуто никаких обвинений в моральной нечистоплотности.
Алексей СЛОБОДИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  17.05.2002
Процесс формирования правительства Косово растянулся на месяцы -- лишь с четвертой попытки в ходе долгих межпартийных переговоров удалось избрать президента и премьер-министра, распределить министерские портфели. Но и сегодня не все вакансии заполнены. О задачах, стоящих перед краем, премьер-министр Косово Байрам РЕДЖЕПИ рассказал спецкорам газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ и Диане ДУРЗИ... >>
  • //  17.05.2002
Аргентина идет на уступки
МВФ добился первого успеха в своей политике выкручивания рук Буэнос-Айресу: аргентинский сенат принял поправки в закон о банкротствах. Таково было одно из основных условий Фонда для оказания помощи идущей ко дну экономике Аргентины. Президент Эдуардо Дуальде и шеф кабинета Альфредо Атанасоф спешно подписали необходимые документы непосредственно в аэропорту, перед вылетом в Мадрид на встречу в верхах Евросоюз -- Латинская Америка. Президент, который уже четыре месяца безуспешно добивается экстренной помощи от МВФ, был так взбудоражен стремительностью событий, что перед трапом президентского самолета неловко подвернул ногу и чуть не упал. «Аргентина становится некоей черной овцой в сегодняшнем мире, ей необходимо договориться с международными организациями», -- заявил он в обращении к народу перед судьбоносным голосованием... >>
  • //  17.05.2002
Морально устойчивого президента взяточники окружают даже дома
Маленькие дети -- маленькие неприятности, взрослые дети -- неприятности большие. Южнокорейскому президенту Ким Дэ Чжуну младший сын Ким Хон Гыл устроил неприятности очень крупного масштаба. Вчера следователи генпрокуратуры начали допросы 38-летнего Кима, специально вызванного повесткой из Лос-Анджелеса, где он проживал последние десять лет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика