N°84
15 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  15.05.2002
Вскипает как волна
Новые «Звездные войны» выходят на экраны мира

версия для печати
Завтра в 36 странах мира (от Америки до России, не исключая Сингапур, Ливан и Хорватию) состоится премьера фильма «Звездные войны: Эпизод 2. Атака клонов». К этому моменту поклонники саги по всему миру уже узнали о долгожданном фильме абсолютно все. От технических характеристик новейших цифровых камер, с помощью которых был снят фильм до того поучительного факта, что на рукоятке светового меча джедая Мэйса Винда (которого играет Сэмюэль Л. Джексон) нанесена та же самая гордая аббревиатура B.M.F, что красовалась на бумажнике героя Джексона в «Криминальном чтиве». И наверняка успели посочувствовать английским фанатам: для того чтобы фильм сохранил в Великобритании рейтинг PG (и малолетние дети могли смотреть фильм в сопровождении родителей), дистрибьюторы пошли на уступки и сократили сцену битвы джедая Оби-Ван Кеноби и космического ландскнехта Джанго Фетта. В результате чего «Атака клонов» сокращена на берегах Туманного Альбиона на целую секунду.

Уже сейчас понятно, что за кассовые сборы «Атаки клонов» беспокоиться не стоит. Эпизоды могут получаться лучше или хуже, но настоящий провал им все-таки не грозит по определению. В двадцатке самых кассовых фильмов всех времен и народов «Звездные войны» занимают соответственно третью (эпизод 1), седьмую (эпизод 4), четырнадцатую (эпизод 6) и семнадцатую (эпизод 5) позиции. В этой теплой компании без сомнения найдется место и «Атаке клонов». Наверняка не останется фильм Лукаса и без номинаций на «Оскар» -- уже по рекламным роликам понятно, что спецэффекты вышли во втором эпизоде на какой-то совершенно немыслимый до сего дня уровень. Но вот что касается критиков, уже успевших посмотреть фильм, то здесь преобладают оценки весьма сдержанные. Не купившись на новейшие технологии и попробовав по старинке вычленить из экранного действа не только визуальное пиршество, но и смысл, аналитики отмечают, что фильм как минимум мог бы оказаться лучше, чем он есть на самом деле. Авторитетнейший Роджер Эберт из Chicago Sun-Times сетует на ходульность диалогов (герои фильма, обсуждающие политико-экономические неурядицы, охватившие космическую Республику, напоминают, по мнению критика, «скорее адвокатов, нежели героев романтического фэнтези») и признается: «Меня скорее разочаровало не то, что я увидел на экране, а то, чего я в результате так и не увидел». И заключает: «В конце концов, название «Атака клонов» оказалось чуть более подходящим названием для этого фильма, чем следовало бы». Кеннет Туран из Los Angeles Times тоже не отказал себе в удовольствии поиронизировать над диалогами, сравнив их стиль с дамскими романами издательства «Арлекин». Но зато воздал должное ветерану Кристоферу Ли, впервые появляющемуся в саге в роли графа Дуку. Но как бы ни старались журналисты, атаку Лукаса (к слову, всего за два дня до премьеры отпраздновавшего пятьдесят восьмой день рождения) им уже не остановить. «Война клоническая началась» -- как говорит в фильме наставник Йода (впервые не сыгранный живым актером, а полностью сгенерированный с помощью компьютера). И не будет в ней ни правых, ни виноватых.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  15.05.2002
Новые «Звездные войны» выходят на экраны мира
Завтра в 36 странах мира (от Америки до России, не исключая Сингапур, Ливан и Хорватию) состоится премьера фильма «Звездные войны: Эпизод 2. Атака клонов». К этому моменту поклонники саги по всему миру уже узнали о долгожданном фильме абсолютно все. От технических характеристик новейших цифровых камер, с помощью которых был снят фильм до того поучительного факта, что на рукоятке светового меча джедая Мэйса Винда (которого играет Сэмюэль Л. Джексон) нанесена та же самая гордая аббревиатура B.M.F, что красовалась на бумажнике героя Джексона в «Криминальном чтиве». И наверняка успели посочувствовать английским фанатам: для того чтобы фильм сохранил в Великобритании рейтинг PG (и малолетние дети могли смотреть фильм в сопровождении родителей), дистрибьюторы пошли на уступки и сократили сцену битвы джедая Оби-Ван Кеноби и космического ландскнехта Джанго Фетта. В результате чего «Атака клонов» сокращена на берегах Туманного Альбиона на целую секунду... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика