N°82
13 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  13.05.2002
Ход конем
В Москве появилось новое развлечение для истеблишмента

версия для печати
Вчера при полных трибунах и очередях за билетами на Центральном московском ипподроме открылся скаковой сезон 2002 года. Организаторы скачек утверждают, что уже в скором времени посещение ипподрома станет одним из самых престижных светских мероприятий, -- для этого, в частности, уже возрождена VIP-зона для самых уважаемых посетителей. Там ждут даже президента России, который, как известно, является владельцем трех лошадей арабской породы. Правда, пока скакуны Владимира Путина в соревнованиях не участвуют, но президент уже учредил приз, розыгрыш которого состоится в День независимости России 12 июня: лошади четырех лет и старше в этот день будут бороться за кубок президента.

Однако, несмотря на VIP-зону и припаркованные у ЦМИ дорогие иномарки, скачкам последних лет по размаху еще далеко до конных праздников советских времен. В те времена государство не скупилось ни на самих лошадей, ни на их содержание, ни на призы, а сами соревнования были довольно популярны у граждан. Но постперестроечные годы, когда отечественное коневодство едва не рухнуло окончательно, отбили у москвичей привычку ездить в выходные на ипподром. Достаточно сказать, что в 90-е годы скачек на ЦМИ не проводилось вовсе, испытания лошадей чистокровной верховой породы (основной скаковой) были возобновлены лишь в 2000 году.

Возрождения конных праздников сегодня добиваются в первую очередь владельцы арабских скакунов -- самых, пожалуй, модных в России. Популярность «арабов» легко объяснима. Во-первых, эти лошади с собственной историей и романтической репутацией являются очень хорошо раскрученным брендом. Во-вторых, это действительно скакуны очень чистых кровей, что гарантируется племенными книгами. Кстати, таких книг, в которых указываются достоверные родословные животных, в России уже шесть, и они в отличие от «метрик» некоторых других российских пород признаются за рубежом. Для участия в скачках на ЦМИ уже прибыло около 50 арабских лошадей с государственных и частных конезаводов и ферм. Как рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» президент ассоциации «РУСАР» Елена Попова, эта организация объединяет уже 42 владельцев арабских скакунов: как отдельных любителей животных, так и целые фермы, насчитывающие десятки голов, в том числе и первый в России частный конный завод «Орос». Г-жа Попова утверждает, что на почве любви к этой породе объединяются даже политические противники. В частности, владельцем русских «арабов» помимо упоминавшегося Владимира Путина является лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Г-ну Жириновскому, кстати, принадлежит лучший арабский скакун в России -- именно его серый жеребец Дуглас в 2001 году выиграл на ЦМИ приз «Дерби» среди лошадей своей породы. Да и самый первый приз, который вчера был разыгран на открытии сезона скачек, был учрежден лидером ЛДПР, который, впрочем, сам на ипподроме не появился. 150 тысяч рублей вручал чиновник из аппарата г-на Жириновского: по правилам эти деньги поделят между собой владельцы скакунов, занявших первые места в самом первом заезде сезона.

Победы в заездах в России тоже пока остаются скорее делом престижа. Призы не столь велики, как, например, в Англии или Ирландии, где они достигают сотен тысяч фунтов и могут принести состояние хозяину лошади. В России спонсоров немного, а государство участвует лишь небольшой долей. По словам Елены Поповой, общая сумма призового фонда на весь сезон-2002 на ЦМИ пока составляет около 2 миллионов рублей. «У нас в стране хозяин пока не столько зарабатывает с помощью своей лошади деньги, сколько тратит на нее, -- говорит г-жа Попова. -- Удовольствие владеть ею можно отнести к одному из самых дорогих. Сейчас в России арабские лошади стоят от 2500 долларов за жеребенка до 10 тысяч за приличную лошадь. А ведь чистопородной скаковой лошади требуется целый штат «прислуги» -- конюхи, тренеры, жокеи».

В первый день соревнований было разыграно лишь два приза среди арабских скакунов и четыре -- для лошадей других пород. При этом слишком заметно было, что игра на тотализаторе по небольшим ставкам (билеты стоят 1 рубль или 10 рублей) пока является скорее уделом посетителей общедоступных трибун. У касс в VIP-зоне ажиотажа не наблюдалось, в то время как «не очень важные персоны» стояли в очередях, чтобы сделать ставку или получить честно выигранные несколько сотен рублей.
Ирина БЕЛАШЕВА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.05.2002
В Москве появилось новое развлечение для истеблишмента
Вчера при полных трибунах и очередях за билетами на Центральном московском ипподроме открылся скаковой сезон 2002 года. Организаторы скачек утверждают, что уже в скором времени посещение ипподрома станет одним из самых престижных светских мероприятий, -- для этого, в частности, уже возрождена VIP-зона для самых уважаемых посетителей. Там ждут даже президента России, который, как известно, является владельцем трех лошадей арабской породы. Правда, пока скакуны Владимира Путина в соревнованиях не участвуют, но президент уже учредил приз, розыгрыш которого состоится в День независимости России 12 июня: лошади четырех лет и старше в этот день будут бороться за кубок президента... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика