N°81
08 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  08.05.2002
Дракула требует независимости
версия для печати
Если мечта берлинского торговца антиквариатом, носящего имя граф Дракула, осуществится, в Германии может вскоре появиться маленькое королевство с низкими налогами и полным отсутствием бюрократии.

Уставший от произвола чиновников и высоких налогов, Дракула, усыновленный румынской княжеской семьей, уже объявил о независимости своего поместья, расположенного в лесистом регионе к югу от немецкой столицы. Граф, полное имя которого Оттомар Родольф Влад Дракула, князь Кречулешку, теперь собирается превратить целую деревню Шенкендорф с ее 1200 жителями в «княжество Дракулы». Причем местные власти в этом его поддерживают.

«Мы собираемся биться за независимость до конца», -- говорит граф, официально усыновленный наследницей Дракулы Катариной Олимпией, княжной Кречулешку, в 1990 году, за четыре года до ее смерти. «Мы хотим создать место, где люди смогут наслаждаться жизнью, смогут смеяться и ходить по улице улыбающимися, а не хмурыми. Без волокиты, без бюрократии», -- описывает будущее королевство наследник правителя Трансильвании XV века, вдохновившего ирландца Брэма Стокера на создание своего знаменитого произведения о вампире. Дракула, который использовал свое имя для создания процветающего ресторана и пивной на территории поместья, говорит, что в его государстве не будет чиновников, а максимальная налоговая ставка составит 20%.

Власти земли Бранденбург по-прежнему рассматривают все эти разговоры о независимости как шутку, пусть даже граф и выставил на дороге, ведущей в его замок, знак «Княжество Дракулы».

Дракула, которому исполнился 61 год, уже начал печатать паспорта с корочкой малинового цвета и сине-черно-желтым гербом семьи Кречулешку. «Его высочество» раздумывает также над тем, не предложить ли ему нерезидентам возможность покупать «почетное подданство» будущего королевства. В долгосрочной перспективе -- собственные почтовые марки, номера для машин и официальный веб-сайт королевства www.prince-dracula.com.

Замок Дракулы, 46-комнатное серое трехэтажное строение XIX века, мало похожее на грозное укрытие трансильванского предка, станет центром будущего независимого государства.

Дракула уже создал кабинет министров, где президентом стал нынешний мэр Шенкендорфа. Себе граф отвел себе лишь представительскую роль. К активным действиям графа побудил шаг министра внутренних дел Бранденбурга Йорга Шенбома, выпустившего указ о слиянии Шенкендорфа с семью близлежащими небольшими городками -- в сугубо административных целях сокращения расходов.

«Возможно, графа Дракулу убедит тот аргумент, что объявление королевства -- неконституционный шаг, -- заявил Шенбом в ответ на шум, поднявшийся в местной прессе в связи с демаршем графа. -- Если это не возымеет действия, то у нас еще остается чеснок». По легендам, чеснок является эффективным средством борьбы с вампирами. Дракула пресно отреагировал на «чесночные аргументы» Шенбома: «Политические лидеры не должны говорить такие глупости».

Луц Краузе, заместитель мэра Шенкендорфа и министр внутренних дел в теневом правительстве графа, говорит, что инициатива может поначалу и была шуткой, но теперь стала вполне серьезной. По его словам, власти близлежащих городков, подлежащих слиянию, вполне поддерживают планы создания независимого королевства.
«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» по материалам REUTERS

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  08.05.2002
Если мечта берлинского торговца антиквариатом, носящего имя граф Дракула, осуществится, в Германии может вскоре появиться маленькое королевство с низкими налогами и полным отсутствием бюрократии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика