N°80
07 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  07.05.2002
Займемся любовью
«Животную страсть» выдумали люди

версия для печати
Новости про это охотно печатают и с увлечением читают. Сетчатого жирафа привезли из Питера в Москву к жирафихе. Сейчас они знакомятся, скоро попробуют их поженить. Африканскому льву Зевсу привезли в Новосибирск из Дании невесту Настю. Пока Настя только привыкает к новому месту, до свадьбы еще далеко, года два. Причем привозят животных не только потому, что своих нет. Со своими зачастую у зверей любви не получается. Неужели «животная страсть», которую обычно противопоставляют высокой любви, не способна сама решить проблемы продления звериного рода? Этот вопрос корреспондент газеты «Время новостей» задал специалисту по поведению животных старшему научному сотруднику Института проблем экологии и эволюции РАН Анне ШУБКИНОЙ.

-- «Животное влечение» -- это, как понимают люди, непреодолимая тяга друг к другу разнополых существ. А у животных это влечение вообще-то есть? Почему столько проблем с размножением в зоопарках?

-- У любых нормальных зверей, как и у людей, это влечение, разумеется, есть. Но кроме того у зверей есть предпочтения -- любимые женщины и любимые мужчины. Мы можем, конечно, спровоцировать многих зверей -- не любых, но многих -- на спаривание со многими другими особями. Но если мы даем им возможность выбора, они образуют пары по своему разумению, иногда совершенно не совпадающие с разумением нашим. Яркий пример. Двадцать лет назад ценой героических усилий нам удалось заполучить редких кровей хортую (короткошерстную. -- Ред.) борзую. Мы пробовали ее вязать с кобелем той же породы и, пардон, просто изнасиловали девушку. Она как-то добилась того, что щенков у нее не было. А потом у нее образовалась любовь с кобелем другой породы. Они вечером гуляли по аллеям, смотрели на звезды, нюхали цветы, тыкались друг в друга мордами... И однажды мы обманули девушку. Мы дали ей погулять с любимым, завели в темный двор и сзади подставили другого кобеля...

-- И она не увидела?!

-- Не увидела. И родились прекрасные щенки.

-- Ну ладно, это собаки, они все-таки домашние животные...

-- А у волков еще сложнее. Есть любовь, есть семья. Мы долго наблюдали волчью семью, в которой были две дамы и четверо мужиков. И, естественно, старшая дама Майна состояла в любовных отношениях со старшим мужиком Корсаром. Но он, правда, был настолько загнан поддержанием порядка в группе, что в момент ее течки у него сил хватало только на то, чтобы охранять свою любимую от посягательств других, но вязаться с ней у него сил не было. И так продолжалось два или три года. У биологов это называется «организационная импотенция».

-- Простите, а у людей?..

-- Менеджеры высшего звена знакомы с этой проблемой. Но мы о волках. Однажды Корсар, которому в то время было уже за семь лет, не вовремя уснул. Майна тут же уступила третьему по рангу кобелю в стае. Корсар проснулся от возни. И Майна, до того вполне увлеченная молодым волком, вывернулась и стала кусать его за ноги. При этом Корсар только рычал и негодовал, а Майна просто свирепствовала. Всем своим поведением она говорила: «Он меня изнасиловал, я сама не знаю, как это получилось».

-- А как обстоит с любовью у кошачьих?

-- Иначе. У псовых есть так называемая факультативная моногамия -- предпочтение на определенный период времени одного партнера. Пожизненная моногамия -- это редкость. И вообще, я думаю, это вранье -- моногамия для животных такого высокого уровня развития. А у кошек гарем в чистом виде. Может, женщинам в гареме жить и лучше. У них один большой папа и куча дам. Старшие дамы постоянно выгоняют из семьи подросших дочек и племяшек к другим мужчинам. Папа постоянно объясняет мужскому молодняку, что ему пора искать себе девушек на стороне, а не в его собственной семье.

-- Приблизимся к человеку. Немного об обезьянах.

-- Самое «крутое», что я знаю, -- это поведение индийских обезьян. У них такой вариант: самец, при котором группа самок, и куча молодых обалдуев, шляющихся по лесу вокруг. Если один из этих обалдуев входит в силу и скидывает папу с трона, он, во-первых, немедленно вступает в связь со всем женским составом, а во-вторых, загрызает всех грудных младенцев. Новый вожак таким образом уничтожает все гены прежнего и срочно обзаводится собственным потомством.

-- Какой ужас. Почему же в зоопарках не практикуют искусственное осеменение? Неужели из романтических соображений?

-- Практикуют, и довольно успешно. Но возникает другая проблема, описанная когда-то блестящим физиологом Генри Харлоу. Он обнаружил, что макаки-резусы, выращенные в полной изоляции, не умеют спариваться. То есть комплекс полового поведения -- это вещь весьма сложная и легко разрушаемая в пределах даже одного колена. Статья его так и называлась «Любовь разрушенная -- любовь восстановленная». Чисто искусственное воспроизводство в зоопарках ведет к накоплению факторов, разрушающих половое поведение вообще. А так как это один из основных инстинктов, разрушаются едва ли не все поведенческие комплексы. Это будут уже другие звери.
Беседовал Павел БОРИСОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  07.05.2002
«Животную страсть» выдумали люди
Новости про это охотно печатают и с увлечением читают. Сетчатого жирафа привезли из Питера в Москву к жирафихе. Сейчас они знакомятся, скоро попробуют их поженить. Африканскому льву Зевсу привезли в Новосибирск из Дании невесту Настю. Пока Настя только привыкает к новому месту, до свадьбы еще далеко, года два. Причем привозят животных не только потому, что своих нет. Со своими зачастую у зверей любви не получается. Неужели «животная страсть», которую обычно противопоставляют высокой любви, не способна сама решить проблемы продления звериного рода? Этот вопрос корреспондент газеты «Время новостей» задал специалисту по поведению животных старшему научному сотруднику Института проблем экологии и эволюции РАН Анне ШУБКИНОЙ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика