N°79
06 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  06.05.2002
ОБСЕ вступилась за газету «Время новостей»
Растет список запрещенной в Туркмении прессы

версия для печати
Представитель ОБСЕ по вопросам печати Фреймут Дуве направил письмо министру иностранных дел Туркмении Рашиду Мередову, в котором предупредил: ОБСЕ готовит специальный доклад по положению СМИ в Туркмении. Поводом для демарша г-на Дуве является, как он информирует официальный Ашхабад, «абсолютное отсутствие свободы выражения в Туркмении, ситуация уникальная для ОБСЕ с самого момента создания организации».

Представитель ОБСЕ считает «недопустимым нарушением обязательств страны -- члена ОБСЕ», которой является Туркмения, «конфискацию» в этой стране «отпечатанного номера российской газеты «Комсомольская правда» из-за статьи, описывающей ситуацию в Туркмении». Как передает ашхабадский корреспондент радио «Немецкая волна», это произошло в конце марта, когда на таможне столичного аэропорта им. Сапармурата Туркменбаши изъяли часть тиража «Комсомолки», доставляемой ее туркменским подписчикам. Поскольку не все экземпляры были конфискованы, с тех подписчиков, кому «повезло», власти взяли подписку о неразглашении прочитанного.

Еще раньше в Ашхабаде решили прикрыть и Интернет в той его части, которая кажется властям зловредной для туркменских пользователей Сети. В письме главе МИД Туркмении Фреймут Дуве отмечает, что доступ к интернет-сайту «Комсомолки» был блокирован после принятия аналогичных мер по отношению к сайтам «Евразия», «Центральная Азия», «Немецкая волна», «Гундогар», «Эркин Туркменистан», а также российской газеты «Время новостей».

Польщенная таким «вниманием» к себе, наша газета обратилась за комментарием в МИД Туркмении. Дипломат, пожелавший остаться анонимом, заметил, что закрытие доступа к интернет-сайту «не больше чем отрыжка деятельности прежнего руководства комитета национальной безопасности Туркмении, которая подверглась решительному осуждению президента Ниязова». Туркменский дипломат заверил нас: «Как только Туркменбаши доложат о случившемся, этим глупостям будет положен конец».

Таким образом, газета «Время новостей» ждет выполнения уже второго обещания, данного официальным Ашхабадом. Первое дано лично президентом Ниязовым во время каспийского саммита: допустить нашего корреспондента к сидящему в тюрьме известному туркменскому коннозаводчику Гельды Кяризову, приговоренному к шести годам заключения, по словам туркменского президента, за кражу лошадей и денег. К слову сказать, выяснилось, что и в этом случае Туркменбаши опять чего-то «не доложили» -- обвинений в конокрадстве не смог предъявить коннозаводчику даже туркменский суд.
Аркадий ДУБНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  06.05.2002
Первомайские бесчинства в Берлине
Самыми крупными за последние годы беспорядками ознаменовался нынешний Первомай в Берлине. Погромы приняли такой масштаб, что встревожили не только местные власти, но и Вашингтон. В преддверии запланированного на 22--23 мая визита в немецкую столицу президента Джорджа Буша спецслужбы США потребовали от Федерального ведомства уголовной полиции и других полицейских инстанций на период подготовки и проведения визита беспрекословно выполнять указания руководства передового отряда американской секретной службы. Между тем на стенах берлинского района Кройцберг, ставшего центром волнений, появились листовки «А теперь Буш!». Там, в зоне «классовых боев», побывал 1 мая корреспондент газеты «Время новостей» Иван СУХОВ... >>
  • //  06.05.2002
Растет список запрещенной в Туркмении прессы
Представитель ОБСЕ по вопросам печати Фреймут Дуве направил письмо министру иностранных дел Туркмении Рашиду Мередову, в котором предупредил: ОБСЕ готовит специальный доклад по положению СМИ в Туркмении. Поводом для демарша г-на Дуве является, как он информирует официальный Ашхабад, «абсолютное отсутствие свободы выражения в Туркмении, ситуация уникальная для ОБСЕ с самого момента создания организации»... >>
  • //  06.05.2002
В Америке завелись очередные бомбисты
В США вновь появились «внутренние террористы» -- на сей раз это подрывники-маньяки. Преступники закладывают начиненные взрывчаткой металлические трубки в почтовые ящики граждан, не пользуясь услугами почты. В минувшую пятницу в штатах Иллинойс и Айова получили легкие ранения шесть человек. На следующий день, после того как населению было рекомендовано проявлять крайнюю осмотрительность, в четырех городах штата Небраска бдительные почтовики и местные жители обнаружили шесть самодельных бомб. Их сдали полицейским, никто не пострадал... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика