N°71
22 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  22.04.2002
Последний из великих викингов
Норвегия прощается с Туром Хейердалом

версия для печати
Тура Хейердала, ученого и путешественника, скончавшегося в конце минувшей недели в возрасте 87 лет, соотечественники признали самым знаменитым норвежцем современности. О его плаваниях по великим рекам и океанам написано очень много -- и им самим, и его многочисленными биографами. Но кем же все-таки был этот скромный и чрезвычайно простой в общении человек -- искателем приключений, смельчаком-идеалистом или гражданином вселенной, добровольно взвалившим на себя трудную миссию воссоздания ушедших цивилизаций на нашей планете?

По профессии зоолог, он уже на заре научной карьеры увлекся исследованием дальних заморских территорий, разбросанных в Мировом океане. Позднее он признался, что возможности водных путей оказали решающее влияние на формирование его призвания -- исследование истории и археологии древних культур. На острове Фату-Хива в Полинезии Тур Хейердал провел свою первую «зимовку» уже в 1937 году. Во время второй мировой войны он сражался в Сопротивлении -- был десантником-парашютистом и дослужился до звания лейтенанта. Начиная с «Кон-Тики» в 1947 году и до сожжения самого крупного тростникового плота «Тигрис» 30 лет спустя исследователь совершил целый ряд плаваний в составе различных международных экспедиций. В свои проекты он привлекал представителей не только многих народов, но и враждующих идеологий -- из США и СССР. Хейердал не боялся бросить вызов общепринятым догмам -- не только научным, но и политическим. «Я хочу, чтобы будущее поколение извлекло уроки из прошлого. Чтобы оно поняло наконец, что ни в какие времена не представлялось возможным достичь мира путем победы в гонке за превосходство в военной мощи», -- говорил он как-то автору этих строк.

Нельзя не отметить, что в самой Норвегии отношение к знаменитому земляку не было однозначным. И не только вследствие того, что норвежцы к своим здравствующим героям обычно относятся весьма сдержанно, если не сухо. О научных изысканиях Хейердала некоторые исследователи-профессионалы высказывались снисходительно, а то и с пренебрежением. Его считали если не авантюристом, то уж, по крайней мере, чудаком, а результаты плаваний отказывались считать доказательствами его теорий. Ведь они, как правило, противоречили общепринятым взглядам на историю. Многие ему просто завидовали. Как заметил однажды сам исследователь в разговоре с журналистами: «Люди как-то легко свыклись с мыслью, что уже все открыто и описано. В общем, все в этом мире ясно и легко объяснимо. А мне выпала такая судьба -- наталкиваться на новые вещи, порой идущие вразрез с теориями и утверждениями, которые все считают уже доказанными. На окружающий мир я всегда смотрю с открытыми глазами». Поводом для этого высказывания послужило открытие пирамиды на острове Сицилия. Как бы то ни было, даже недруги Хейердала не могли не признать, что его деятельность внесла большой вклад в науку. Хотя бы потому, что вызывала бурные дискуссии, а всякая дискуссия идет на пользу исследованиям.

Последний период своей жизни Тур Хейердал провел на канарском острове Тенерифе, где начиная с 1991 года занимался раскопками ступенчатых пирамид. Здесь он жил вместе с третьей женой, французской актрисой Жаклин Биер. На острове осталось последнее детище исследователя -- научный и культурный центр в Гуимаре. Именно там внимание норвежского исследователя около десятка лет было привлечено хорошо сохранившимися памятниками древней культуры, указывающими на особую роль островов в качестве транзитного пункта ранних цивилизаций. Своеобразный музей под открытым небом демонстрирует сходство в культурном развитии жителей древних эпох, обитающих по разные стороны Атлантического океана. Еще одно «сокровище», оставленное Хейердалом в наследство людям, -- это музей «Кон-Тики» в Осло, в котором за годы его существования побывало более 10 миллионов посетителей (население Норвегии -- 4,5 миллиона человек).

Согласно желанию покойного, его похоронят в его имении Colla-Micheri в Северной Италии. В пятницу церемония прощания с Хейердалом в присутствии королевской четы и премьера страны пройдет в кафедральном соборе Осло.
Петр РОСИЧ, Осло

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.04.2002
Норвегия прощается с Туром Хейердалом
Тура Хейердала, ученого и путешественника, скончавшегося в конце минувшей недели в возрасте 87 лет, соотечественники признали самым знаменитым норвежцем современности. О его плаваниях по великим рекам и океанам написано очень много -- и им самим, и его многочисленными биографами. Но кем же все-таки был этот скромный и чрезвычайно простой в общении человек -- искателем приключений, смельчаком-идеалистом или гражданином вселенной, добровольно взвалившим на себя трудную миссию воссоздания ушедших цивилизаций на нашей планете?.. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика