N°69
18 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  18.04.2002
Рыбе интеграция не нужна
Исландцы помнят советскую поддержку

версия для печати
Сегодня в Москву прибывает редкий гость -- президент Исландии. Хотя дипотношениям между Москвой и Рейкьявиком в следующем году исполнится 60 лет, Олавур Рагнар Гримссон -- первый исландский руководитель такого уровня, совершающий государственный визит в нашу страну. Как говорят сами исландцы, за рубежом они скучают по двум вещам -- плохой погоде и суровому морю. Очевидно, чтобы избежать этой тоски, г-н Гримссон помимо Москвы посетит Санкт-Петербург (подходящие и море, и погода), Новгород и Салехард (любимая погода гарантирована). Президент островного государства выполняет королевские функции, то есть политикой не занимается, зато на общественных началах очень интересуется развитием северных регионов и даже возглавляет международный Северный исследовательский форум. Вице-президентом форума является ямало-ненецкий губернатор Юрий Неелов, который и примет г-на Гримссона у себя дома.

Исландия, расположенная далеко в Атлантическом океане, -- одно из самых своеобразных государств Европы. Сами жители говорят, что являются мостом между Старым и Новым Светом. Население страны -- менее 300 тысяч человек, так что метафора о том, что все они знают друг друга в лицо, не далека от реальности. Вообще жизнь на острове напоминает патриархальную идиллию. «Мы привыкли помогать друг другу, у нас существует что-то вроде неформальной социальной структуры поддержки. Жить легко и безопасно, преступность низкая, поэтому мы не беспокоимся, когда наши дети играют на улице без присмотра взрослых», -- говорит Кристинн Арнасон, посол Исландии в Осло. Для Рейкьявика это едва ли не главный дипломатический пост -- этнически близкие норвежцы, как и исландцы, не входят в ЕС и вместе отстаивают общие интересы -- рыбные.

К Единой Европе маленькая страна относится с большим опасением. Основа исландской экономики -- рыба, это 70% экспорта и 40% всех доходов. «Разрабатываемая Брюсселем общая политика в сфере рыболовства нам просто не подходит. У берегов Исландии водятся породы рыб, которые не покидают своей акватории. И интеграция такой рыбе не нужна. Если мы вступим в Евросоюз, то нашей политике в рыболовстве наступит конец!» -- говорит г-н Арнасон.

Рыба связывает Исландию и с Россией. Исландцы хорошо помнят помощь Москвы во время «сельдевых войн» с Великобританией (страны делили атлантическую акваторию). Когда в 1952 году Лондон запретил ввоз исландской продукции в страну, СССР в одну ночь стал одним из крупнейших импортеров исландской сельди. (Впрочем, как сообщило вчера Минэкономразвития, нынешний товарооборот Москвы и Рейкьявика не превышает 50 млн долларов.) Членство Исландии в НАТО отношениям не повредило -- у страны нет даже собственной армии, хотя здесь размещена крупная военная база США.

Оба исторических события, благодаря которым Рейкьявик прославился на весь мир, связаны с Советским Союзом. В 1972 году здесь проходил матч за звание чемпиона мира по шахматам между Робертом Фишером и Борисом Спасским (американец выиграл). А в 1986 году встречались президенты Рейган и Горбачев, которые впервые попытались добиться прорыва в отношениях. В следующем месяце в исландской столице -- очередной судьбоносный форум, и опять с нашим участием. На заседании Совместного постоянного совета Россия--НАТО планируется подписать документ о новом формате отношений сторон, который имеет все шансы стать историческим.«Между Россией и Исландией вообще нет никаких проблем»

Перед визитом президента Исландии в Россию корреспондент газеты «Время новостей» Петр РОСИЧ задал несколько вопросов премьер-министру страны Давиду ОДДССОНУ.

-- Между Исландией и Россией есть проблемы?

-- Наш президент отправляется в Москву не для того, чтобы решать проблемы. Секрета никакого нет: проблем ни малых, ни больших между нами вообще не существует. Вполне понятно, что при таких исходных данных поездка для президента, который наверняка предвкушает этот визит, будет весьма благоприятной. В принципе это визит вежливости со всеми сопутствующими атрибутами.

-- В Исландии сейчас обсуждается вопрос о возможном вступлении в Европейский Союз. Ваша позиция по данной проблеме?

-- Мы живем в мире неожиданно меняющихся условий и обстоятельств. Что-либо предсказывать даже на ближайшее будущее -- задача неблагодарная. В Исландии люди слишком мало знают о ЕС, даже меньше, чем наш ближайший партнер -- Норвегия, где избиратели уже дважды высказывали свое отношение к этой организации (норвежцы оба раза проголосовали против. -- Ред.) Мы еще ни разу не проводили референдума об отношении к Большой Европе. Моя партия, консерваторы, пока вовсе не высказывалась на этот счет. В следующем году у нас выборы, и, возможно, членство в ЕС станет повесткой дня таких партий, как социал-демократы. Повторяю, я не считаю вопрос о ЕС настолько актуальным, что ему будет посвящено соответствующее внимание. Однако ничего исключать нельзя, все может принять неожиданный оборот. Теоретически глава кабинета может назначить выборы в краткий срок -- всего лишь несколько недель. Если альтинг (парламент) большинством голосов изменит конституцию, то автоматически состоятся новые выборы. То есть мы уже в 2003 году можем иметь качественно новую картинку.

-- Каковы основные аргументы за и против членства в ЕС?

-- Я приведу сухие факты: у нас экономический рост 5--6%, а в ЕС 2--3%. В Исландии безработица около 1%, а в Большой Европе до 12--13%. И главное для нас в данной ситуации: Брюссель, при условии нашего присоединения к ЕС, не должен указывать нам, как управлять природными ресурсами, то есть рыбой. Это наше неотъемлемое национальное право.
Петр РОСИЧ, Осло, Федор ЛУКЬЯНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  18.04.2002
Исландцы помнят советскую поддержку
Сегодня в Москву прибывает редкий гость -- президент Исландии. Хотя дипотношениям между Москвой и Рейкьявиком в следующем году исполнится 60 лет, Олавур Рагнар Гримссон -- первый исландский руководитель такого уровня, совершающий государственный визит в нашу страну. Как говорят сами исландцы, за рубежом они скучают по двум вещам -- плохой погоде и суровому морю. Очевидно, чтобы избежать этой тоски, г-н Гримссон помимо Москвы посетит Санкт-Петербург (подходящие и море, и погода), Новгород и Салехард (любимая погода гарантирована). Президент островного государства выполняет королевские функции, то есть политикой не занимается, зато на общественных началах очень интересуется развитием северных регионов и даже возглавляет международный Северный исследовательский форум. Вице-президентом форума является ямало-ненецкий губернатор Юрий Неелов, который и примет г-на Гримссона у себя дома... >>
  • //  18.04.2002
Американский конгресс лишится яркого депутата
Джеймс Трэфикант, 60-летний конгрессмен от штата Огайо, в этом году не был в Капитолии ни разу и пока решил там не показываться, чтобы при голосовании не гневить своих целомудренных коллег. На днях жюри присяжных в Кливленде признало его виновным по всем десяти пунктам предъявленного обвинения: вымогательство, взяточничество, мошенничество, уклонение от уплаты налогов. Приговор будет оглашен 27 июня, конгрессмену грозит 63 года тюрьмы и штраф в 2 млн долларов. Эксперты, впрочем, утверждают, что получит он от силы 10 лет... >>
  • //  18.04.2002
За три дня до выборов
Во Франции разразился скандал, вызванный, по мнению многих, посягательством на святая святых общественных устоев -- свободу прессы (электронной). В минувший вторник Жан-Мари Мессье, глава гигантского медиаконцерна Vivendi Universal, уволил председателя дочерней телефирмы Canal Plus Пьера Лекюра. Причина -- убытки, которые понесли в последние месяцы и Vivendi (стоимость акций упала на 40%), и Canal Plus (акции обесценились наполовину)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика