N°65
12 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  12.04.2002
«Мы не хотели по-садистски рассмешить телезрителей»
версия для печати
Ситуацию с трансляцией телеканала «Россия» на Урале комментирует заместитель председателя ВГТРК, руководитель инженерно-технического департамента Леонид ТАУБЕ.

-- ВГТРК получила официальное уведомление от государственного предприятия «Космическая связь» о том, что в мае практически выйдет из строя спутник «Экспресс-9», работающий в точке 103 градуса восточной долготы. Естественно, мы отнеслись к этому обращению очень серьезно. Ведь «Экспресс-9» обеспечивал распространение программ РТР и радиостанции «Юность» в вещательной зоне «Г» с населением почти в 20 миллионов человек. По сути вещание на Урал и в Зауралье государственного телеканала и популярной радиостанции могло просто прерваться. Разумеется, ВГТРК не могла допустить подобного развития событий. Надо было спасать положение.

Поэтому наша компания по согласованию с Минсвязи, Минпечати и Российской телерадиовещательной сетью (РТРС) приняла решение объединить вещательные зоны «Г» и «В». Там теперь транслируется один и тот же дубль РТР, который раньше шел только на Западную Сибирь. Хорошо, что спутник «Экспресс-6А», прежде работавший только на зону «В», был в состоянии охватить также Урал с Зауральем. Правда, теперь для уральцев передачи РТР будут начинаться раньше. Зоны слились с 1 апреля. Не потому, что мы хотели так по-садистски «рассмешить» уральских зрителей -- просто начался очередной квартал, а преобразования всегда лучше начинать с нового отчетного периода.

Кстати, вынужденные перемены коснулись только РТР. ОРТ и «Культуру» они не затронули -- эти телеканалы как вещали, так и продолжают вещать, потому что у каждого из них своя система распространения.

-- А что будет с «Юностью»?

-- Видимо, на протяжении какого-то периода оба спутника -- уходящий в небытие «Экспресс-9» и подстраховывающий его «Экспресс-6А» -- продолжат работать параллельно. Но времени у нас немного -- до 20-х чисел мая. И надо найти альтернативное решение. Вероятно, «Юность» станет передаваться на Уральский регион узким цифровым каналом, который займет лишь набольшую часть одного из стволов на каком-нибудь спутнике

-- А нельзя ли все-таки возродить вещательную зону «Г», чтобы не создавать неудобств для уральских телезрителей?

-- В принципе возможно -- используя новый спутник «Экспресс-А», вывод которого на орбиту запланирован на июнь. Вообще, в 2002--2005 гг. предполагается запустить 7 новых аппаратов. Причем для охвата всей России программами ОРТ, РТР и «Культура» с помощью космической связи достаточно всего двух-трех современных спутников. То есть будет еще и резерв для негосударственного телевидения и других видов связи. При передаче в «цифре» в одном спутниковом стволе можно разместить 4--6 телеканалов и свыше десятка радиоканалов. А таких стволов у каждого из стартующих спутников намечается штук по 20--30.

-- Значит, проблема будет полностью решена?

-- Если бы. Цифровой сигнал нужно принять на земле, преобразовать его в аналоговую форму (парк передатчиков в нашей стране аналоговый) и выдать в местный эфир. Сейчас в сети государственного телевещания, на программах РТР, ОРТ и «Культура», работает порядка 9 тысяч наземных приемных спутниковых станций. Из них только несколько десятков -- цифровые. Остальные -- аналоговые, и их, конечно, надо менять. На всю страну потребуется примерно 6 тысяч многопрограммных (1--3 телеканала) цифровых станций. Это многомиллионные затраты. В долларах, естественно. В России такого рода оборудование почти не выпускается, придется закупать. А каждая такая станция по самым скромным подсчетам обойдется в 2--3 тысячи долларов -- и это на один канал; если же на три, то еще дороже.

Если запускаемый в июне спутник «Экспресс-А» будет работать в «цифре», то для вещания ОРТ и РТР в европейской части страны и на Урале с Зауральем понадобится 800--900 наземных цифровых спутниковых станций. С учетом доставки и монтажа они обойдутся примерно в 2,5 миллиона долларов. У ВГТРК в загашнике подобных денег не было и нет. И, полагаю, у РТРС, которой теперь отошли все спутниковые станции, тоже нет.Дубли бесценного груза

«Зоны влияния» и аудитория государственного телеканала «Россия»

Советский Союз был разделен на пять вещательных зон в начале 80-х. До этого их было четыре. Обозначаются зоны буквами алфавита, и первая покрывает Дальний Восток, где, как известно, и начинается новый день страны. Лишь для пятой зоны сделано исключение: она обозначена по первой букве названия столицы государства -- «М». Количеству зон соответствовало и количество дублей -- сначала первой и второй программ Центрального телевидения СССР, а затем российских каналов ОРТ («Останкино») и РТР. Дублем специалисты называют слегка подкорректированный вариант программ общероссийского телеканала, который сформирован так, чтобы жители различных регионов страны смотрели телевизор в удобные для них часы, то есть со сдвигом по времени относительно Москвы.

При формировании вещательных зон в советское время ориентировались, естественно, не на количество аудитории, а на временной фактор. В каждую зону, как правило, входит не более двух часовых поясов (только в зоне «А» их три, поскольку в России 11часовых поясов). Готовить большее количество дублей, например на каждый часовой пояс, довольно сложно и неудобно. Но этого от телевизионщиков и не ждут. А вот объединение в одну зону сразу четырех часовых поясов является явным нарушением прав уральских телезрителей и может рассматриваться лишь как временная мера.
подготовил Юрий ПЕТРОВСКИЙ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  12.04.2002
Миллионы российских телезрителей заблудились во времени
Первоапрельскую шутку о том, что одна из российских областей отказалась переходить на летнее время, на Урале восприняли совершенно серьезно. Понять столичный юмор жители этого региона не могут по вполне объективным причинам. Дело в том, что именно с 1 апреля телеканал «Россия» предложил уральцам и жителям Зауралья перестроиться на западносибирское время. То есть смотреть утренние передачи РТР до рассвета, сериалы -- во время работы, а показывать детям программу «Спокойной ночи, малыши», с помпой возрожденную государственным телеканалом, еще до ужина. Причем телевизионщики пояснили, что за эти неудобства граждане еще должны быть благодарны -- в противном случае жители Урала вообще могли остаться без телеканала РТР, а заодно и без программ молодежной радиостанции «Юность»... >>
  • //  12.04.2002
Ситуацию с трансляцией телеканала «Россия» на Урале комментирует заместитель председателя ВГТРК, руководитель инженерно-технического департамента Леонид ТАУБЕ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика