N°65
12 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  12.04.2002
Приглашение к беременности
Сроки вступления в брак в России могут быть уточнены

версия для печати
Во вторник на Совете Госдумы был рассмотрен законопроект, устанавливающий порядок и условия заключения брака для супругов в возрасте от 14 до 16 лет. После рассмотрения законопроект был отправлен для подготовки замечаний и предложений президенту, в правительство, Совет Федерации и субъекты РФ. Вопрос о брачном возрасте для России весьма актуален -- прежде всего в силу крайне тревожной демографической ситуации в стране. По недавно опубликованным прогнозам Госкомстата, к 2050 г. население России может уменьшиться в полтора раза -- до 100 млн чел. Что делать? В странах Западной Европы и Америке в брак вступают сравнительно поздно, зато там распространен так называемый гражданский брак, когда молодые люди снимают квартиру и живут вместе, не ставя об этом в известность государственные институты. Браки в результате заключаются легче, а значит, и дети рождаются чаще, а главное -- у более молодых родителей. В России же такая практика еще не слишком распространена -- не столько из-за соображений нравственности, сколько из-за «квартирного вопроса».

Брачный возраст в России регулируется Семейным кодексом, 13-я статья которого гласит: 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления... вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Новый законопроект, внесенный в Думу группой депутатов, среди которых Светлана Горячева (КПРФ) и Вера Лекарева (СПС), предполагает изложение второго пункта следующим образом: «Брак до достижения брачного возраста (18 лет) лицам в возрасте от 14 до 16 лет разрешается в виде исключения по решению высшего исполнительного органа власти субъекта РФ, с согласия родителей, усыновителей или попечителей при наличии особых обстоятельств (беременность или рождение ребенка)».

По сравнению с прежней редакцией, устанавливается нижняя возрастная планка в 14 лет и отчетливее прописываются «особые обстоятельства». Не революция, конечно, но при желании в такой формуле можно увидеть даже некое «приглашение к беременности», позволяющей легче узаконить отношения, сложившиеся еще в нежном возрасте.

Советник аппарата думского комитета по делам женщин, семьи и молодежи Ирина Кузнецова заявила в интервью РИА «Новости»: «Хотя до первого чтения еще далеко, ясно, что прохождение законопроекта будет очень непростое...»

Надо сказать, что достижение 18-летнего возраста считается необходимым для вступления в брак в большинстве стран. Существует представление, что в южных странах брачный возраст ниже, однако это не так. Вот что рассказал в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» сотрудник Института государства и права РАН доктор юридических наук Л. Сюкияйнен: «Практически во всех арабских странах семейное право регулируется не шариатом, а государственными постановлениями. Брачный возраст фиксируется в районе 18 лет, где-то, конечно, немного моложе, но где-то и старше этого возраста. Но традиционное мусульманское право (шариат) зачастую не указывает конкретного срока, а использует формулировку «по достижении половой зрелости».

В России считается, что женщины достигают брачного возраста раньше. Однако бывало и по-другому, как описывает Пушкин в «Истории села Горюхина»: «Мужчины женивались обыкновенно на тринадцатом году на девицах двадцатилетних. Жены били своих мужей в течение четырех или пяти лет. После чего мужья уже начинали бить жен; и таким образом оба пола имели свое время власти, и равновесие было соблюдено».
Анна ВАЙС

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.04.2002
Сроки вступления в брак в России могут быть уточнены
Во вторник на Совете Госдумы был рассмотрен законопроект, устанавливающий порядок и условия заключения брака для супругов в возрасте от 14 до 16 лет. После рассмотрения законопроект был отправлен для подготовки замечаний и предложений президенту, в правительство, Совет Федерации и субъекты РФ. Вопрос о брачном возрасте для России весьма актуален -- прежде всего в силу крайне тревожной демографической ситуации в стране. По недавно опубликованным прогнозам Госкомстата, к 2050 г. население России может уменьшиться в полтора раза -- до 100 млн чел. Что делать? В странах Западной Европы и Америке в брак вступают сравнительно поздно, зато там распространен так называемый гражданский брак, когда молодые люди снимают квартиру и живут вместе, не ставя об этом в известность государственные институты. Браки в результате заключаются легче, а значит, и дети рождаются чаще, а главное -- у более молодых родителей. В России же такая практика еще не слишком распространена -- не столько из-за соображений нравственности, сколько из-за «квартирного вопроса»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика