N°63
10 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  10.04.2002
Молдавский вариант
В афере с «ценными бумагами» замешаны крупные чиновники

версия для печати
Молдавские спецслужбы до конца так еще и не выяснили количество пострадавших и размер нанесенного им ущерба от вексельной аферы. Только за последние полтора года в страну, как оказалось, было завезено сомнительных ценных бумаг на сумму 1,43 трлн долларов США. Мешки и контейнеры с облигациями номинальной стоимостью 100 и 500 млн долларов хранились в кишиневском филиале Румынского коммерческого банка, где и были найдены молдавской полицией.

Началось все с того, что в ноябре 2000 года МВД Молдавии получило информацию о пересечении границы необычного и дорогого груза, который встречала группа официальных лиц, в том числе из аппарата теперь уже бывшего президента Молдавии. Знал ли Петр Лучинский, чем занимались его советники, неизвестно. Но полиция взяла их на заметку. В ходе расследования выяснилось, что оценивался странный груз, прошедший через кишиневский аэропорт, в астрономическую сумму 600 млрд долларов.

Часть его, по данным следствия, 11 ноября 2000 года прибыла из Будапешта в Кишинев в сопровождении граждан США Форда Вэла и Левиса Бревта. Они привезли первую партию облигаций Федеральной резервной системы (ФРС) США выпуска 1934 года, которые официально были задекларированы на таможне без указания стоимости.

Через три дня чартерным рейсом из Брюсселя прибыли другие поставщики -- Арне Абрахамсен (гражданин Норвегии) и некто Бенитер (гражданин Испании). В тот же день из Франкфурта с грузом облигаций также прилетели Ротхам Бари Хернкадер и филиппинец Педро Франческо Тефило. Принимал гостей фонд с загадочным названием «Консилиум государств по охране жизни представительства в Республике Молдова по странам Восточной Европы и Центральной Азии», одним из руководителей которого являлся человек по фамилии Ниделку. Этот фонд занимался и размещением в кишиневском банке «ценных бумаг».

В феврале прошлого года во время досмотра в аэропорту Кишинева в рамках этого дела был задержан еще и гражданин Венгрии Шандор Тодт. У него в багаже обнаружили образцы облигаций, различные документы, полученные от господина Ниделку, с печатями и подписями организации Mey Hva Family, а также чистые бланки с подписью и печатями «Территориально-отраслевого финансового экономического союза» (ТО ФЭС). Попавшие к молдавским полицейским образцы облигаций были отправлены на экспертизу в США, и вскоре они получили ответ департамента общественных долгов минфина США и ФБР, что «ценные бумаги», завезенные в Молдавию, являются обычными подделками.

Начальник управления оперативного обслуживания МВД Молдавии Яков Иващук рассказал корреспонденту газеты «Время новостей», что цель всей этой бурной деятельности по размещению «ценных бумаг» в банках, по данным следствия, была одна -- получить под них гарантийное письмо от госструктур. Далее с этим документом, по сведениям следователей, мошенники планировали поехать в третью страну и оформить под него наличный кредит. Претензии в таком случае предъявлялись бы к государству. Следователи предполагают, что завезенные в Молдавию облигации планировалось использовать также в качестве заявленного уставного фонда Международной благотворительной организации, которую аферисты пытались зарегистрировать в Вашингтоне.

После того как выяснилось, что в Молдавию завезли фальшивки, мешки и контейнеры были из банка изъяты. Хозяева их тогда предупреждали полицейских, что контейнеры якобы с секретом и наполнены особым газом. Мол, если произвести неправильное вскрытие, «ценные бумаги» могут изменить цвет и вообще пострадать. Но на самом деле ящики оказались обычными. Афера была предотвращена, но дело осталось.

Как установило МВД Молдавии, между российским ТО ФЭС и молдавским фондом «Консилиум государств» был заключен договор о реализации ценных бумаг. Кроме того, молдавские следователи выяснили, что кишиневская группа согласовывала свои действия по телефону с некими дядей Яшей, Елисеем и Солтысом, проживающими в Москве.

Последние заверяли молдавских партнеров, что якобы вхожи в окружение бывшего президента России и могут помочь реализовать проект в России. Кто стоит за дядей Яшей и Елисеем, выясняют российские следователи. В деле о ценных бумагах МВД Молдавии взаимодействует с коллегами из России, США, Великобритании, Филиппин. Информационную помощь следствию оказывает национальное бюро Интерпола. Расследование продолжается уже два года, но из-за того, что к делу причастны известные в Молдавии лица, очевидно, скоро оно не закончится.
Светлана ГАМОВА, Кишинев

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.04.2002
Российские спецслужбы раскрыли подробности глобального «вексельного» заговора
Первые результаты своей части расследования, ведущегося в рамках беспрецедентной программы Интерпола против международных комбинаторов с так называемыми «фантиками» -- ничем не обеспеченными, но внешне безупречно выполненными ценными бумагами, подвели российские спецслужбы. Согласно их заключению, десятки стран мира за последние два-три года оказались втянуты в грандиозную аферу с простыми бумажками и свитками пергамента, выдаваемыми за гарантийные обязательства на миллиарды и триллионы долларов. Сотрудники ФСБ, занимающиеся этим делом, в середине прошлого года удостоились персональной благодарности президента Путина, первым сообщившего о том, что его бывшим подчиненным удалось сорвать попытки вбросить на отечественный финансовый рынок фальшивок более чем на 23 млрд долларов... >>
  • //  10.04.2002
В афере с «ценными бумагами» замешаны крупные чиновники
Молдавские спецслужбы до конца так еще и не выяснили количество пострадавших и размер нанесенного им ущерба от вексельной аферы. Только за последние полтора года в страну, как оказалось, было завезено сомнительных ценных бумаг на сумму 1,43 трлн долларов США. Мешки и контейнеры с облигациями номинальной стоимостью 100 и 500 млн долларов хранились в кишиневском филиале Румынского коммерческого банка, где и были найдены молдавской полицией... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика